Resultado de licitación
MEDICAMENTOS VARIOS FARMACIA COMUNITARIA B.S.J.
Código 000cbd29-9502750 · I MUNICIPALIDAD DE LO ESPEJO | I MUNICIPALIDAD DE LO ESPEJO · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 5.161.728
- Fecha de adjudicación
- 09-04-2025
- Oferentes
- 20 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (20)
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
ALEMBIC PHARMACEUTICALS SPA | Alembic Pharmaceuticals SpA
RUT 776152978
ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA | ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA
RUT 760700339
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
CLICKMEDICAL SPA | CLICKMEDICAL
RUT 768805636
COMERCIAL EL PRADO S A | Rpfarma
RUT 967761303
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Labomed Farmaceutica Limitada
RUT 968847708
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA
RUT 965995102
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PHARMAXPRESS SPA | Pharmaxpress Spa
RUT 770325099
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Levotiroxina Sod. 125 MG x 50 o más comprimidos, Bioequivalente. Revisar la Solicitud de Materiales Nº F-01/2025 anexada, donde indica las cantidades y características de cada producto ( medicamento) . La evaluación será por línea. | 20 Unidad | CLP 5.400 |
| Levotiroxina Sod. 150 MG x 50 o más comprimidos, Bioequivalente. Revisar la Solicitud de Materiales Nº F-01/2025 anexada, donde indica las cantidades y características de cada producto ( medicamento) . La evaluación será por línea. | 8 Unidad | CLP 13.636 |
| Levotiroxina Sod. 137 MG x 50 o más comprimidos, Bioequivalente. Revisar la Solicitud de Materiales Nº F-01/2025 anexada, donde indica las cantidades y características de cada producto ( medicamento) . La evaluación será por línea. | 6 Unidad | CLP 7.800 |
| Pregabalina 75 MG comprimido, Bioequivalente ( envase clínico). Revisar la Solicitud de Materiales Nº F-01/2025 anexada, donde indica las cantidades y características de cada producto ( medicamento) . La evaluación será por línea. | 10000 Unidad | CLP 38 |
| Olmesartán 40 MG x 30 comprimidos recubiertos, Bioequivalente. Revisar la Solicitud de Materiales Nº F-01/2025 anexada, donde indica las cantidades y características de cada producto ( medicamento) . La evaluación será por línea. | 80 Unidad | CLP 2.600 |
| Olmesartán 20 MG / Amlodipino 5 MG x 30 comprimidos, Bioequivalente. Revisar la Solicitud de Materiales Nº F-01/2025 anexada, donde indica las cantidades y características de cada producto ( medicamento) . La evaluación será por línea. | 10 Unidad | CLP 13.950 |
| Olmesartán 40 MG / Hidroclorotiazida 12,5 MG x 30 comprimidos recubiertos, Bioequivalente. Revisar la Solicitud de Materiales Nº F-01/2025 anexada, donde indica las cantidades y características de cada producto ( medicamento).La evaluación será por línea. | 100 Unidad | CLP 6.800 |
| Olmesartán 20 MG x 30 comprimidos recubiertos, Bioequivalente. Revisar la Solicitud de Materiales Nº F-01/2025 anexada, donde indica las cantidades y características de cada producto ( medicamento) . La evaluación será por línea. | 40 Unidad | CLP 4.290 |
| Olmesartán 40 MG / Hidroclorotiazida 25 MG x 30 comprimidos recubiertos, Bioequivalente. Revisar la Solicitud de Materiales Nº F-01/2025 anexada, donde indica las cantidades y características de cada producto ( medicamento) . La evaluación será por línea | 10 Unidad | CLP 19.035 |
| Olmesartán 40 MG / Amlodipino 5 MG x 30 comprimidos recubiertos, Bioequivalente. Revisar la Solicitud de Materiales Nº F-01/2025 anexada, donde indica las cantidades y características de cada producto ( medicamento) . La evaluación será por línea. | 20 Unidad | CLP 12.000 |
| Valsartan 160 MG /Hidroclorotiazida 12,5 MG x 30 comprimidos recubiertos, Bioequivalente. Revisar la Solicitud de Materiales Nº F-01/2025 anexada, donde indica las cantidades y características de cada producto ( medicamento) . La evaluación será por línea | 100 Unidad | CLP 7.500 |
| Valsartan 160 MG /Hidroclorotiazida 25 MG x 30 comprimidos recubiertos, Bioequivalente. Revisar la Solicitud de Materiales Nº F-01/2025 anexada, donde indica las cantidades y características de cada producto ( medicamento) . La evaluación será por línea. | 20 Unidad | CLP 13.692 |
| Vitamina B1, B6, B12 x 30 o más cápsulas blandas o comprimidos Revisar la Solicitud de Materiales Nº F-01/2025 anexada, donde indica las cantidades y características de cada producto ( medicamento) . La evaluación será por línea. | 50 Unidad | CLP 5.184 |
| Magnesio Citrato 500 MG cápsulas o comprimidos x 30 o más unidades. Revisar la Solicitud de Materiales Nº F-01/2025 anexada, donde indica las cantidades y características de cada producto ( medicamento).La evaluación será por línea. | 40 Unidad | CLP 1.999 |
| Vitamina E 400 UI x 30 o más càpsulas blandas. Revisar la Solicitud de Materiales Nº F-01/2025 anexada, donde indica las cantidades y características de cada producto ( medicamento) . La evaluación será por línea. | 60 Unidad | CLP 7.176 |
| Trazodona 100 MG comprimidos recubiertos x 30 unidades. Revisar la Solicitud de Materiales Nº F-01/2025 anexada, donde indica las cantidades y características de cada producto ( medicamento) . La evaluación será por línea. | 20 Unidad | CLP 13.500 |
| Elcal D 500/800 cápsulas x 60 unidades. Revisar la Solicitud de Materiales Nº F-01/2025 anexada, donde indica las cantidades y características de cada producto ( medicamento) . La evaluación será por línea. | 20 Unidad | CLP 12.000 |
| Luteina + Zeaxantina + Omega 3 + Vit x 30 cápsulas blandas.Revisar la Solicitud de Materiales Nº F-01/2025 anexada, donde indica las cantidades y características de cada producto ( medicamento) . La evaluación será por línea. | 20 Unidad | CLP 14.414 |
| Tadafilo 5 MG x 28 comprimidos recubierto Bioequivalente. Revisar la Solicitud de Materiales Nº F-01/2025 anexada, donde indica las cantidades y características de cada producto ( medicamento) . La evaluación será por línea. | 20 Unidad | CLP 4.020 |
| Omega 3 1000 MG x 30 o más cápsulas.Revisar la Solicitud de Materiales Nº F-01/2025 anexada, donde indica las cantidades y características de cada producto ( medicamento) . La evaluación será por línea. | 50 Unidad | CLP 4.323 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.