Resultado de licitación
PPTA 62-26 MANT. EQUIPOS MEDICOS VI OFTALMOLOGIA
Código 001ebbec-9676827 · SERVICIO NACIONAL ARAUCANIA SUR HOSPITAL DR ABRAHAM GODOY PENA LAUTARO | SERVICIO NACIONAL ARAUCANIA SUR HOSPITAL DR ABRAHAM GODOY PENA LAUTARO · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 17.240.000
- Fecha de adjudicación
- 20-07-2026
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
BSELLER SPA | Bseller
RUT 781398365
DRAGER CHILE LIMITADA | DRAGER CHILE LIMITADA
RUT 76033880K
Empresa de Servicios H Y H Ltda. | Empresa de Servicios H Y H Ltda.
RUT 765546990
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| TOPOGRAFO OFTALMOLOGICO | 2 Unidad | CLP 1.770.000 |
| MICROSCOPIO ESPECULAR | 2 Unidad | CLP 1.770.000 |
| LASER OFTALMOLOGICO | 2 Unidad | CLP 2.540.000 |
| LASER OFTALMOLOGICO | 2 Unidad | CLP 2.540.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.