← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Suministro de mantenimiento preventivo y visita de diagnóstico para los equipos de oftalmología del Centro de Resolutividad

Código 0025ad9f-9575252 · I MUNICIPALIDAD DE LOS ANGELES | I MUNICIPALIDAD DE LOS ANGELES · Biobío

Resultado oficial

Ganó ALTA TECNOLOGIA MEDICA S A | Alta Tecnología Médica SPA

Monto adjudicado
CLP 12.440.000
Fecha de adjudicación
13-05-2026
Oferentes
6 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (6)

ALTA TECNOLOGIA MEDICA S A | Alta Tecnología Médica SPA

RUT 967051500

Empresa de Servicios H Y H Ltda. | Empresa de Servicios H Y H Ltda.

RUT 765546990

Ganador

IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.

RUT 929990005

NewLab | NewLab Spa

RUT 764437519

Ganador

OFTOMED S.A. | OFTOMED

RUT 780759003

Ganador

SEBASTIÁN ALEXANDER ACUÑA NEGRETE | sebastian alexander

RUT 180572163

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Línea Nº1: Suministro de mantenimiento preventivo y visita de diagnóstico: Equipo autorefractometro marca CANON, modelo R-F10; y Equipo autorefractometro marca CANON, modelo RK-F2.1 GlobalCLP 760.000
Línea Nº2: Suministro de mantenimiento preventivo y visita de diagnóstico: 2 Equipos autorefractometro marca HUVITZ, modelo HRK-7000A.1 GlobalCLP 740.000
Línea Nº3: Suministro de mantenimiento preventivo y visita de diagnóstico: Equipo autorefractometro marca NIDEK, modelo ARK-1.1 GlobalCLP 380.000
Línea Nº4: Suministro de mantenimiento preventivo y visita de diagnóstico: Equipo autorefractometro marca PLUSOPTIX, modelo A12C.1 GlobalCLP 380.000
Línea Nº9: Suministro de mantenimiento preventivo y visita de diagnóstico: Equipo CAMPIMETRO COMPUTARIZADO, marca CARL ZEISS, modelo HUMPHREY FIELD ANALYZER 750i; Y CAMPIMETRO COMPUTARIZADO, marca CARL ZEISS, modelo HUMPHREY FIELD ANALYZER 3-840.1 GlobalCLP 1.840.000
Línea Nº10: Suministro de mantenimiento preventivo y visita de diagnóstico: Equipo FOROPTERO (digital y brazo extensible), marca NIDEK, modelo RT-3100.1 GlobalCLP 860.000
Línea Nº11: Suministro de mantenimiento preventivo y visita de diagnóstico: Equipo LAMPARA HENDIDURA, marca CSO, modelo SL-9800.1 GlobalCLP 380.000
Línea Nº12: Suministro de mantenimiento preventivo y visita de diagnóstico: Equipo LAMPARA HENDIDURA, marca ESSILOR, modelo SL400L.1 GlobalCLP 740.000
Línea Nº13: Suministro de mantenimiento preventivo y visita de diagnóstico: Equipo LAMPARA HENDIDURA, marca TAKAGI, modelo SM-4M.1 GlobalCLP 380.000
Línea Nº14: Suministro de mantenimiento preventivo y visita de diagnóstico: Equipo LENSOMETRO DIGITAL, marca HUVITZ, modelo CLM-3100P; 2 Equipos LENSOMETRO DIGITAL, marca HUVITZ, modelo HLM-9000; y Equipo LENSOMETRO DIGITAL, marca HUVITZ, modelo HLM-7000.1 GlobalCLP 1.500.000
Línea Nº15: Suministro de mantenimiento preventivo y visita de diagnóstico: 2 Equipos PAQUIMETRO ULTRASONICO, marca TOMEY, modelo SP-100.1 GlobalCLP 900.000
Línea Nº16: Suministro de mantenimiento preventivo y visita de diagnóstico: 5 Equipos TONÓMETRO APLANATICO, marca CLEMENT CLARKE, modelo PERKINS MK3.1 GlobalCLP 1.620.000
Línea Nº17: Suministro de mantenimiento preventivo y visita de diagnóstico: Equipo TONÓMETRO APLANATICO, marca KOWA, modelo KOWA HA2.1 GlobalCLP 340.000
Línea Nº18: Suministro de mantenimiento preventivo y visita de diagnóstico: Equipo TONÓMETRO DE AIRE, marca NIDEK, modelo NT 530; y Equipo TONÓMETRO DE AIRE, marca NIDEK, modelo NT-510.1 GlobalCLP 1.160.000
Línea Nº19: Suministro de mantenimiento preventivo y visita de diagnóstico: Equipo TONÓMETRO DE REBOTE, marca ICARE, modelo IC100.1 GlobalCLP 460.000

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 0025ad9f-9575252? | GanaLicitaciones.cl