Resultado de licitación
CONV. SUM. MEDICAMENTOS COMPRIMIDOS Y CAPSULAS - Readjudicada en Id 507428-13-R126
Código 0025fd31-9630253 · SERVICIO DE SALUD CHILOE | SERVICIO DE SALUD CHILOE · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó ALEMBIC PHARMACEUTICALS SPA | Alembic Pharmaceuticals SpA
- Monto adjudicado
- CLP 7.579.812,2
- Fecha de adjudicación
- 14-05-2026
- Oferentes
- 37 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (37)
ALEMBIC PHARMACEUTICALS SPA | Alembic Pharmaceuticals SpA
RUT 776152978
ALPES CHEMIE S A | HELVECIA PHARMA
RUT 965171703
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.
RUT 960260007
CLINICAL MARKET S.A. | CLINICAL MARKET
RUT 761111132
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
EMCURE PHARMA CHILE SPA | EMCURE CHILE
RUT 772402384
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Exeltis SpA | Exeltis SpA
RUT 76383221K
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
JUAN DANIEL ZAPATA ZAPATA | JUAN DANIEL ZAPATA ZAPATA
RUT 59230948
Juan José | NEOETHICALS CHILE SPA
RUT 764580516
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.
RUT 885975003
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO FLEX PHARMA CHILE LIMITADA | Flex Pharma
RUT 762997584
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.
RUT 968599305
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmaceuticos
RUT 806212008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVARTIS CHILE S A | NOVARTIS CHILE S A
RUT 83002400K
NOVOFARMA SERVICE S A | 2- Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | 4- Novofarma Service S.A. - Axon-Pharma
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | 5- Novofarma Service S.A. - FERRING
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | 6- Novofarma Service S.A. - Ferrer
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PHARMACOR SPA | PHARMACOR SPA
RUT 779888649
SANDOZ CHILE SPA | SANDOZ
RUT 777007696
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ACIDO VALPROICO 500 MG | 3600 Unidad | CLP 196,9 |
| AMLODIPINO 10 MG | 124950 Unidad | CLP 11,38 |
| CLONIXINATO DE LISINA 125 MG | 9500 Unidad | CLP 51,3 |
| CLORFENAMINA 4 MG | 22030 Unidad | CLP 7,04 |
| IBUPROFENO 400 MG | 52830 Unidad | CLP 17,5 |
| LOPERAMIDA 2 MG | 10000 Unidad | CLP 38,5 |
| TRAMADOL 50 MG | 6800 Unidad | CLP 51,3 |
| CLONIXINATO LISINA CM 125 MG | 9800 Unidad | CLP 51,3 |
| OXIBUTININA CM 5 MG | 33500 Unidad | CLP 78,97 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.