Resultado de licitación
Convenio suministro anual de pistolas de biopsia e insumos para la Unidad de Neurovascular del HGGB 2026
Código 002fe910-9626453 · HOSPITAL GUILLERMO GRANT BENAVENTE DE CO | Abastecimiento Insumos · Biobío
Resultado oficial
Ganó ALTA TECNOLOGIA MEDICA S A | Alta Tecnología Médica SPA
- Monto adjudicado
- CLP 30.750.000
- Fecha de adjudicación
- 06-03-2026
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
ALTA TECNOLOGIA MEDICA S A | Alta Tecnología Médica SPA
RUT 967051500
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIALIZADORA TERUMO CHILE LIMITADA | TERUMO CHILE LTDA
RUT 875906003
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS S A | INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS
RUT 966126205
MEDICINA TECNICA LTDA | MEDTEC
RUT 782975102
SJ MEDICAL | SJ MEDICAL
RUT 763600351
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Pistola de biopsia automática, con aguja incorporada, desechable de 18G x 10 cm, corte 360°, de punta triaxial ,con longitudes de medida de 10 a 25 mm (inclusive) y medidas de profundidad de 9 mm a 29 mm (inclusive), que incluya aguja guía coaxial de 17 G | 150 Unidad | CLP 75.000 |
| Pistola de biopsia automática, con aguja incorporada, desechable de 18G x 15 cm, corte 360°, de punta triaxial, con longitudes de medida de 10 a 25 mm (inclusive), y medidas de profundidad de 9 mm a 29 mm (inclusive), que incluya aguja guía coaxial de 17 | 170 Unidad | CLP 75.000 |
| Pistola de biopsia automática, con aguja incorporada, desechable de 18G x 20 cm, corte 360°, de punta triaxial ,con longitudes de medida de 10 a 25 mm (inclusive), y medidas de profundidad de 9 mm a 29 mm ( inclusive) que incluya aguja guía triaxial de 17 | 90 Unidad | CLP 75.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.