Resultado de licitación
MEDICAMENTO FARMACIA POPULAR Y RESOLUTIVIDAD
Código 005f4978-9187229 · ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE COLBUN | ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE COLBUN · Maule
Resultado oficial
Ganó EMCURE PHARMA CHILE SPA | Emcure Chile
- Monto adjudicado
- CLP 3.257.279
- Fecha de adjudicación
- 19-07-2023
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
EMCURE PHARMA CHILE SPA | Emcure Chile
RUT 772402384
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA | LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA
RUT 798732706
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Levodropirizina 60 mg/ 10 ml jarabe x 120 ml | 10 Unidad | CLP 7.290 |
| Bisoprolol 5 mg caja x 30 comprimidos recubiertos | 3 Caja | CLP 3.540 |
| bromhexina clorhidrato 4 mg/5ml jarabe x 100 ml | 10 Unidad | CLP 1.290 |
| Dutasterida 0,5 mg/ tamsulosina 0,4 mg caja x 30 comprimidos | 55 Caja | CLP 6.645 |
| Mesalazina 500 mg caja x 100 comprimidos | 1 Caja | CLP 27.300 |
| Olmesartán mecloxomilo 40 mg/ hidroclorotiazida 12,5 mg caja x 30 comp | 1 Caja | CLP 7.354 |
| Rosuvastatina 10 mg caja x 30 comprimidos | 12 Caja | CLP 2.107 |
| Tiamizol 10 mg caja x 50 comprimidos | 4 Caja | CLP 20.455 |
| Valsartan 160 mg caja x 30 comprimidos recubiertos | 5 Caja | CLP 5.040 |
| Cloruro de sodio 0,9% solución nasal frasco 50 ml | 2 Unidad | CLP 3.156 |
| Levocetirizina 2,5 mg/5 ml jarabe 120 ml | 5 Unidad | CLP 6.209 |
| Mometasona fuorato 50 mcg x dosis suspensión nasal x 18 gr 140 dosis | 3 Unidad | CLP 5.548 |
| Tibolona 2,5 mg caja x 30 comprimidos | 45 Caja | CLP 10.000 |
| trimebutino 100 mg caja x 20 comprimidos | 20 Caja | CLP 709 |
| Levocetirizina 5 mg caja x 30 comprimidos | 7 Caja | CLP 1.299 |
| Salbutamol 100 mcg/ dosis inhalador x 200 dosis | 10 Unidad | CLP 1.149 |
| Donepecilo 10 mg caja x 30 comprimidos | 2 Caja | CLP 8.290 |
| Ketoprofeno 50 mg caja x 20 capsulas | 5 Caja | CLP 770 |
| Ketorolaco 10 mg caja x 10 comprimidos | 6 Caja | CLP 390 |
| Metoclopramida 5 mg/ simeticona 5 mg/ clordiazepoxido 100 mg caja x 20 capsulas | 10 Caja | CLP 3.662 |
| Melatonina 3 mg caja x 30 capsulas | 4 Caja | CLP 1.063 |
| Clidinio bromuro 2,5 mg/ clordiazepoxido 5 mg caja x 30 comprimidos recubiertos | 5 Caja | CLP 6.210 |
| Vitamina C 100 mg x 100 comprimidos masticables | 20 Caja | CLP 855 |
| Vitamina C 1000 mg x 20 comprimidos efervescentes | 20 Caja | CLP 999 |
| Clobetasol 0,05% crema topica x 25 gr | 30 Unidad | CLP 6.228 |
| Clotrimazol + betametasona crema 15 gr | 20 Unidad | CLP 557 |
| Carbamazepina 200 mg x 20 comprimidos | 5 Caja | CLP 746 |
| Pregabalina 150 mg x 30 capsulas | 30 Caja | CLP 3.330 |
| Mometasona 50 mcg frasco spray nasal | 6 Unidad | CLP 5.548 |
| Budesonida HFA-LF 200 mcg frasco 200 dosis | 5 Unidad | CLP 4.500 |
| Pasta Lassar 50 grs | 20 Unidad | CLP 1.399 |
| Fluticasona 125 mcg inhalador frasco 120 dosis | 2 Unidad | CLP 21.632 |
| Hedera hélix (hedilar) 100 mg/ml | 50 Unidad | CLP 1.360 |
| (Folifer x 60 capsulas) fumarato ferroso (109 mg de FE) 330 Mg ácido ascórbico (Vitamina C) 100 mg | 15 Caja | CLP 8.529 |
| Anfebutanona 150 mg x 30 comprimidos | 2 Caja | CLP 16.990 |
| Telmisartan/ hidroclorotiazida 80/12,5 x 30 comprimidos | 10 Caja | CLP 14.985 |
| Vildagliptina 50mg/metformina 1000 mg x 28 comprimidos | 5 Caja | CLP 21.816 |
| Vildagliptina 50mg/metformina 850 mg x 56 comprimidos | 2 Caja | CLP 21.276 |
| Travoprost 0,004% gotas oftalmológicas x 2,5 ml | 3 Unidad | CLP 5.000 |
| Montelukast 10 mg x 30 comprimidos | 5 Caja | CLP 3.384 |
| Fluticasona 250 mcg/ salmeterol 25 mcg inhalador x 120 dosis | 5 Unidad | CLP 5.099 |
| Glucosamina/ condroitina 1500/1200 x 30 sobres | 5 Caja | CLP 17.970 |
| Etoricoxib 60 mg x 14 comprimidos | 15 Caja | CLP 6.735 |
| Losartan 50 mg/ hidroclorotizida 12,5 mg x 30 comprimidos | 10 Caja | CLP 1.320 |
| Duloxetina 60 mg x 30 comprimidos | 20 Caja | CLP 3.900 |
| Rifaximina 200 mg x 14 comprimidos | 6 Caja | CLP 13.627 |
| Thealoz duo 3% gotas oftálmicas x 10 ml | 2 Unidad | CLP 22.051 |
| Metronizadol 0,75% gel tópica 30 gr | 3 Unidad | CLP 2.000 |
| Hidralazina 50 mg x 20 comprimidos | 20 Caja | CLP 1.085 |
| Lagrimas artificiales frasco 15 ml | 30 Unidad | CLP 804 |
| Clopidrogel sulfato 75 mg x 30 comprimidos | 30 Caja | CLP 2.100 |
| Levotiroxina 75 mcg x 50 comprimidos | 5 Caja | CLP 1.795 |
| Oticum gotas oticas 5 ml (lab saval) | 10 Unidad | CLP 10.874 |
| Olmesartan 40 mg x 30 comprimidos | 8 Unidad | CLP 6.570 |
| Olmesartan medoxomilo 20 mg x 30 comprimidos | 8 Caja | CLP 4.290 |
| Metformina 500 mg x 30 comprimidos liberación prologada (Glaformil 500 XR) | 5 Caja | CLP 1.950 |
| Metformina 750 mg x 30 (Glaformil 750 XR) | 5 Caja | CLP 2.400 |
| Vitamina B1 50.0 MG B12 10000 1.0 mg Diclofenaco 50.0 mg (neurobionta) x 30 comp | 10 Caja | CLP 3.720 |
| Hidrocortizona 1% crema dérmica 15 gr | 3 Unidad | CLP 999 |
| Hidroxicina 20 mg 20 comprimidos | 5 Caja | CLP 1.178 |
| Hidroxicina 10 mg/5 ml jarabe 120 ml | 5 Unidad | CLP 2.205 |
| Doxiciclina 100 mg x 10 comprimidos | 30 Caja | CLP 1.200 |
| Adapaleno 0,1% gel tópico 30 grs | 2 Unidad | CLP 2.400 |
| Adapaleno 0,1% peróxido de benzoilo 2,5% gel tópico 30 gr | 2 Unidad | CLP 21.958 |
| Ketoconazol 2% shampoo 150 ml | 5 Unidad | CLP 5.910 |
| Ciclopiroxolamina 1% crema topica | 2 Unidad | CLP 5.947 |
| Terbinafina 1% crema dérmica 15 gr | 4 Unidad | CLP 1.015 |
| Metronizadol 0,75% crema 30 gr | 2 Unidad | CLP 2.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.