← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Contrato suministro insumos dentales 2024

Código 0071f1c0-9314334 · SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL SAN JAVIER | SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL SAN JAVIER · Maule

Resultado oficial

Ganó BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA

Monto adjudicado
CLP 9.645.723
Fecha de adjudicación
20-03-2024
Oferentes
13 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (13)

BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA

RUT 760063665

Ganador

BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.

RUT 854627007

COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent

RUT 769427996

Ganador

COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L. | COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L.

RUT 766283586

Ganador

DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.

RUT 795958509

Ganador

Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.

RUT 780271205

Expro Dental (SUR) | Expro Dental (CCP)

RUT 763932605

INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA

RUT 868210001

Ganador

MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA

RUT 762713608

Ganador

MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.

RUT 966960000

Ganador

MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA

RUT 772394306

Ganador

NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE

RUT 762152606

Ganador

Viaimport SPA | Viaimport

RUT 769172661

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
GELITA DE PLATA 1 x 1 x 1 cm. ESPONJAS200 UnidadCLP 410
Cuñas de madera proximales tamaño Surtido400 UnidadCLP 38
Aplicadores Microbrush Desechables. Autodispensado.400 UnidadCLP 14
Mepivacaina 20 mg/ml con epinefrina 0,01/mg/ml200 TuboCLP 320
Sistema de pulido completo para cerámicas de 3 pasos (grueso, medio, fino) con diferentes formas (rueda, copa, llama) para contra-ángulo. (1 Kit de 9 unidades)1 KitCLP 9.159
Aguja desechable corta 30 G2000 UnidadCLP 55
Pelicula Radiografica periapical simple1600 UnidadCLP 218
Revelador Automatico Periomat 300 cc Aprox8 UnidadCLP 2.949
Fijador Automatico Periomat 300 cc Aprox8 UnidadCLP 2.949
Espejo dental nº5 Acero inoxidable Antiempañante100 UnidadCLP 420
Kit resina 4 jeringas 4 grs Relleno nanoclusters + Sistema Adhesivo4 KitCLP 37.990
Gasa Esteril de 5cm x 5 cm2000 UnidadCLP 7
Con cánula plegable y fácil de doblar. Pack de 2 jeringa de 2 gr, con dos puntas. color A36 UnidadCLP 39.500
Silicona por adicion Material pesado y material liviano6 UnidadCLP 79.000
cepillos dentales adulto suave100 UnidadCLP 580
vasos desechables 110/120cc1000 UnidadCLP 14
Acido Ortofosforico al 37%20 UnidadCLP 684
Cemento obturación temporal Frasco de 40 gr4 UnidadCLP 3.990
Muestrario de colores dentarios 29 colores. Determinación de color en 3 pasos. Paletas con alma metálica. 1 kit.1 KitCLP 95.400
Mango de bisturi redondo n°55 UnidadCLP 1.748
Kit de coronas provisionales preformadas de policarbonato. Estéticas, Distintos tipos, coronas anteriores y posteriores. 1 kit de al menos 180 coronas provisorias. Debe incluir maletín de orden y guardado.1 KitCLP 60.990
Hoja de Bituri tamaño 15 C100 UnidadCLP 64
Alambre ortodoncico de contencion trenzado 1 Milimetro1 RolloCLP 19.990
Pistola dispensadora de silicona dental liviana 1:1/2:1. Fabricada de plástico duro y resistente2 UnidadCLP 15.000
Puntas mezcladoras silicona liviana compatible con pistola dispensadora de silicona liviana 1:1/2:1. Pack de 48 unidades.2 PackCLP 5.378
Puntas intraorales silicona Punta terminal colocable en punta mezcladora. Pack de 25 unidades2 PackCLP 2.990
Set de cubetas plásticas autoclavables Tallas S, M y L. Superiores e inferiores. Perforadas. Pack de 6 unidades.6 PackCLP 2.184
Tasa de Goma preparar yeso Tamaño grande1 UnidadCLP 1.428
Tasa de Goma preparar alginato Tamaño grande1 UnidadCLP 1.428
Pastillas reveladoras Pastillas reveladoras de placa bacteriana100 UnidadCLP 190
Paño de Campo perforado Esteril50 UnidadCLP 310
Kit de tercer molar de campo esteril50 UnidadCLP 3.251
Espátula yeso metálica1 UnidadCLP 1.690
Espátula alginato metálica.1 UnidadCLP 600
Silicona pesada impresión adición Masilla de mezcla manual. En base a vinyl polisiloxano. Presentación en dos tarros de 305 ml y dos cucharas para dosificación. Tiempo de trabajo 1 minuto. Tiempo de fraguado 5 minutos. (2 cajas)4 UnidadCLP 31.356
Silicona liviana impresión regular adición2 UnidadCLP 10.042
Yeso tipo III para modelos Color Amarillo. Bolsa de 1 kilo.4 kilogramoCLP 2.890
Fresón de carbide para pieza de mano Color Negro, grano grueso1 UnidadCLP 5.900
Fresón de carbide para pieza de mano Color Azul, grano mediano3 UnidadCLP 5.900
Fresón de carbide para pieza de mano Color Rojo, grano fino1 UnidadCLP 5.900
Fresón de carbide para pieza de mano Color Amarillo, grano super fino1 UnidadCLP 5.900
Inserto cavitron 25k modelo FSI-10, serie powerline10 UnidadCLP 62.000
Inserto cavitron 25k modelo FSI-SLI 10S10 UnidadCLP 189.124
Set de pimpollos de silicona 12 unidades1 UnidadCLP 9.500
acondicionador de tejidos blandos para tratamientos de rebase de prótesis removible2 UnidadCLP 56.000
Pimpollo de Carbide grano medio 1821 UnidadCLP 5.990
Pimpollo de Carbide grano super fino 1521 UnidadCLP 5.990
Pimpollo de Carbide grano grueso troncoconico 1261 UnidadCLP 5.990
El material de impresión Express, Alta exactitud de detalles,Buena estabilidad dimensional, vaciado hasta 14 días después, Excelente recuperación elástica, 99.7%, Sin sabor ni olor.Tixotrópico.18 KitCLP 54.000
Equipo compacto de diseño ùnico para medir con precisión aún cuando queden restos de tejido en el conducto radicular,Exactitud del 98 ,Chip mejorado, respuesta en tiempo real1 UnidadCLP 142.000
CONOS DE GUTAPERCHA #25 TAPER 0.416 UnidadCLP 1.900
CONOS DE GUTAPERCHA #25 TAPER 0.66 UnidadCLP 1.900
CONOS DE GUTAPERCHA #30 TAPER 0.43 UnidadCLP 1.900
CONOS DE GUTAPERCHA #30 TAPER 0.63 UnidadCLP 1.900
CONOS DE GUTAPERCHA #40 TAPER 0.44 UnidadCLP 1.900
CONOS DE GUTAPERCHA #40 TAPER 0.64 UnidadCLP 1.900
Lima Endodoncia Mecanizada Lima Reciproc 25Mm R2540 UnidadCLP 41.100
Lima Endodoncia Mecanizada Lima Reciproc 25Mm R4020 UnidadCLP 41.100
Lima Endodoncia Mecanizada Lima Reciproc 25Mm R5020 UnidadCLP 41.100
Espejo dental multiuso, irrompible con forma de muelita, para inspección de exámenes y tratamientos dentales.4 UnidadCLP 3.290
Barniz con flúor para tratar hipersensibilidad y prevenir caries. Rápida aplicación, efecto duradero. 22.600 PPM6 UnidadCLP 1.816
Micromotor Champion III 35.000 RPM Marathon1 UnidadCLP 151.990

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 0071f1c0-9314334? | GanaLicitaciones.cl