← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

MEDICAMENTOS FARMACIA 1ER. TRIMESTRE AÑO 2025

Código 00872069-9486710 · I MUNICIPALIDAD DE LLANQUIHUE | ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE LLANQUIHUE-DEPTO. DE SALUD · Los Lagos

Resultado oficial

Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

Monto adjudicado
CLP 20.639.635
Fecha de adjudicación
21-02-2025
Oferentes
20 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (20)

ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

RUT 865376006

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

Ganador

DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A

RUT 795811206

DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA

RUT 768349169

DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA

RUT 763893839

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FAES FARMA CHILE SALUD Y NUTRICIÓN LIMITADA | FAES FARMA CHILE

RUT 760657751

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA

RUT 876744007

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

LABORATORIOS DENTAID S A | LABORATORIOS DENTAID S A

RUT 967186309

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

MDC HEALTH SPA | MDC HEALTH

RUT 769869247

MEDINOVA LIMITADA | MEDINOVA FARMA LIMITADA

RUT 760993255

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
CLORANFENICOL UNGUENTO OFTALMICO 1% (3,5 GRS)80 UnidadCLP 559
ENALAPRIL MALEATO 5 MG COMPRIMIDOS CAJA x 30 COMPRIMIDOS8000 ComprimidoCLP 93
ENALAPRIL MALEATO COMPRIMIDOS 10 MG30000 ComprimidoCLP 6,7
ESPIRONOLACTONA 10 MG 30 COMPRIMIDOS16000 ComprimidoCLP 27
HIDRALAZINA CLORHIDRATO 50 MG CAJA 30 COMPRIMIDOS9000 ComprimidoCLP 220
ISOSORBIDA DINITRATO COMPRIMIDOS 10 MG2000 ComprimidoCLP 16
METOCLOPRAMIDA CLORHIDRATO 10MG/2ML SOLUCION INYECTABLE25 UnidadCLP 144
NIFEDIPINO RETARD COMP. RECUBIERTOS DE LIB. PROLONGADA 20 MG5000 ComprimidoCLP 14,3
RISPERIDONA SOLUCION ORAL GOTAS 1MG/ML (30 ML) (22 GOTAS /ML)10 UnidadCLP 4.260
TRAMADOL CLORHIDRATO SOLUCIÓN ORAL PARA GOTAS 100 mg/ml (10 ml)200 FrascoCLP 634
AMLODIPINO COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 10 MG CAJA X 30 COMP.58000 ComprimidoCLP 14
AMOXICILINA/ ÁCIDO CLAVULÁNICO 250/62,5 POLVO SUSPENSION ORAL (60 ML)25 FrascoCLP 2.714
ATORVASTATINA COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 40 MG CAJA x 30 COMPRIMIDOS45000 ComprimidoCLP 31,5
CARVEDILOL 12,5 MG X 30 COMPRIMIDOS49000 ComprimidoCLP 22,5
CLOTRIMAZOL CREMA DÉRMICA 1% (20 G)300 UnidadCLP 265
HIDROCORTISONA 1% POMADA TUBO 15 GR150 UnidadCLP 1.070
LOSARTAN POTÁSICO 50MG COMPRIMIDOS RECUBIERTOS CAJA X 30 COMP280000 ComprimidoCLP 13,5
TERBINAFINA 1% CREMA TOPICA, POMO30 UnidadCLP 718
AMIODARONA CLORHIDRATO COMPRIMIDO 200MG1000 ComprimidoCLP 81,2
AMLODIPINO 5MG CAJA POR 30 COMPRIMIDOS67000 ComprimidoCLP 14
ANTIESPASMODICO ADULTO COMP.2000 ComprimidoCLP 22
ATENOLOL 50MG COMPRIMIDO4000 ComprimidoCLP 9
CEFADROXILO POLVO P/SUSPENSION ORAL 250MG/5ML (60 ML)25 FrascoCLP 2.560
CICLOBENZAPRINA CLORHIDRATO COMP RECUBIERTO 10 MG3000 ComprimidoCLP 17
CLORFENAMINA JARABE 2MG/5ML FCO 120ML250 FrascoCLP 1.300
CLORHEXIDINA 0,12%/ CLORURO DE CETILPIRIDINIO 0,05% COLUTORIO, FRASCO 150 ML70 FrascoCLP 2.319
CREMA AZUFRADA TOPICA 6% (50 GRS)50 UnidadCLP 1.000
DIAZEPAM COMPRIMIDO 10 MG200 ComprimidoCLP 20
DICLOFENACO SODICO COMPRIMIDO 50 MG2000 UnidadCLP 13,9
DICLOFENACO SUSPENSION ORAL 1,5 % (20ML)60 FrascoCLP 1.010
FENOTEROL+ BROMURO IPRATROPIO 20 ML2 UnidadCLP 10.500
FLUCLOXACILINA CAPSULAS 500 MG400 ComprimidoCLP 102
HIDROCLOROTIAZIDA 50 MG COMPRIMIDO60000 ComprimidoCLP 8,9
KETOPROFENO 100 MG AMPOLLA EV100 AmpollaCLP 456,7
LAGRIMAS ARTIFICIALES SOLUCION OFTALMICA FRASCO 10ML100 FrascoCLP 720
METROCLOPRAMIDA CLORHIDRATO COMPRIMIDO 10 MG2000 ComprimidoCLP 18
METFORMINA CLORHIDRATO 850 MG X CAJA 30 COMP160000 ComprimidoCLP 20
NISTATINA UNGUENTO (10 G)25 UnidadCLP 980
OMEPRAZON CAPSULAS 20MG X CAJA POR 30 O 60 CAPSULAS45000 ComprimidoCLP 13,4
PARGEVERINA CLORHIDRATO SOLUCION INYECTABLE 5MG/ML (AMP)305 AmpollaCLP 485
pasta lassar (30g)45 TuboCLP 910
QUETIAPINA 25 MG X 30 COMPRIMIDO25000 UnidadCLP 29
RISPERIDONA 1MG COMPRIMIDO2000 ComprimidoCLP 40
SALE DE REHIDRATACION ORAL-60 POLVO PARA SOLUCION (SAC)250 SobreCLP 174
SILDENAFIL 50MG COMP.50 ComprimidoCLP 101
TRAZODONA 25MG COMP. RANURADO1000 ComprimidoCLP 500
VIADIL COMPUESTO SOLUCION ORAL PARA GOTAS (20ML)70 FrascoCLP 2.410
ZOLPIDEM HEMITARTRATO 10 MG COMPRIMIDO1800 ComprimidoCLP 125
PREGABALINA 150 MG COMP MULTIFRACIONABLE7000 ComprimidoCLP 132
ACIDO ACETILSALICILICO 500MG COMPRIMIDO2000 ComprimidoCLP 63
ACIDO FOLICO 5 MG CAJA X 30 COMPRIMIDOS1000 ComprimidoCLP 38
ACIDO VALPROICO 250 MG CAPSULAS BLANDAS1000 ComprimidoCLP 75

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 00872069-9486710? | GanaLicitaciones.cl