Resultado de licitación
SONDAS VARIAS DIF CARACTERISTICAS
Código 008d9ef6-9122303 · SERVICIO DE SALUD ANTOFAGASTA HOSPITAL L | Abastecimiento Principal · Antofagasta
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 28.464.300
- Fecha de adjudicación
- 21-04-2023
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
FRIMED SPA | FRIMED
RUT 77067168K
HOSPITALIA PRODUCTOS MEDICOS LTDA | HOSPITALIA Productos Médicos Spa
RUT 782334204
MEDICINA TECNICA LTDA | Medicina Técnica Ltda.
RUT 782975102
SOC DISTRIBUIDORA COMERCIAL E INVERSIONES LAURA CARE LTDA | Laura Care Ltda
RUT 786341701
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 225-0229 ADAPTADOR DE BAJADA CON SISTEMA ENFIT ADAPTADOR POLIURETANO TRANSPARENTE CON TAPA PARA CONEXIÓN DE BAJADAS DE ALIMENTACIÓN CON SISTEMA ENFIT, A SONDA ALIMENTACIÓN CON ENTRADA O DE EMBUDO, CON TORNILLO, EN ENVASE INDIVIDUAL | 20000 Unidad | CLP 442 |
| 224-0391 JERINGA 5 ML ENFIT | 500 Unidad | CLP 113 |
| 224-0360 JERINGA 20-30 ML ENFIT | 18000 Unidad | CLP 210 |
| 224-0359 JERINGA 60 ML ENFIT | 30000 Unidad | CLP 352 |
| 222-0906 SONDA GASTROSTOMIA CON SISTEMA ENFIT 24 FR | 12 Unidad | CLP 39.900 |
| 222-0904 SONDA GASTROSTOMIA CON SISTEMA ENFIT 20 FR | 12 Unidad | CLP 39.900 |
| 222-0903 SONDA GASTROSTOMIA CON SISTEMA ENFIT 18 FR | 12 Unidad | CLP 39.900 |
| 222-0817 SONDA NASOGASTRICA 8 FRENCH C/GUIA C/SIST. ENFIT | 60 Unidad | CLP 4.990 |
| 222-0815 SONDA NASOGASTRICA 4 FRENCH C/GUIA C/SIST. ENFIT | 60 Unidad | CLP 5.900 |
| 222-0901 SONDA YEYUNOSTOMÍA 14 F FRENCH CON SISTEMA ENFIT | 12 Unidad | CLP 232.000 |
| 222-0816 SONDA NASOGASTRICA 5 FRENCH C/GUIA C/SIST. ENFIT | 60 Unidad | CLP 5.900 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.