Resultado de licitación
MEDICAMENTOS Y PROD. FARMACEUTICOS F.C. OP277
Código 00a19d0b-9358845 · I MUNICIPALIDAD DE LINARES | ADQUISICIONES SALUD · Maule
Resultado oficial
Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 10.028.160
- Fecha de adjudicación
- 28-05-2024
- Oferentes
- 14 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (14)
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
COMERCIAL EL PRADO S A | Rpfarma
RUT 967761303
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile
RUT 590435406
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Calcio (carbonato) 500 mg+ Colecalciferol 400 U.I. Caja x 60 capsulas. igual o Similar a ELCAL D PLUS. ....... . . .. (Se adjuntan bases administrativas y técnicas "leerlas p/ofertar") | 350 Caja | CLP 7.777 |
| Clortalidona 25 mg+valsartan 160 mg. Caja x 30 comp. Rec. igual o Similar a HIPREX V. ....... . . .. (Se adjuntan bases administrativas y técnicas "leerlas p/ofertar") | 5 Caja | CLP 17.206 |
| Clortalidona 12.5 mg+valsartan 160 mg. Caja x 30 comp. Rec. igual o Similar a HIPREX V. ....... . . .. (Se adjuntan bases administrativas y técnicas "leerlas p/ofertar") | 5 Caja | CLP 17.206 |
| Pramipexol 0.375 mg. Caja x 30 comp. Lib. Prol. igual o Similar a INTAXEL ER. ....... . . .. (Se adjuntan bases administrativas y técnicas "leerlas p/ofertar") | 20 Caja | CLP 8.670 |
| Pramipexol 0.75 mg. Caja x 30 comp. Lib. Prol. igual o Similar a INTAXEL ER. ....... . . .. (Se adjuntan bases administrativas y técnicas "leerlas p/ofertar") | 6 Caja | CLP 14.820 |
| Omega 3 300 mg. Caja x 60 cápsulas. ....... . . .. (Se adjuntan bases administrativas y técnicas "leerlas p/ofertar") | 400 Caja | CLP 4.323 |
| Oximetazolina 0.05%. Solución nasal x 15 ml. iogual o Similara a Oxilin . ....... . . .. (Se adjuntan bases administrativas y técnicas "leerlas p/ofertar") | 10 Frasco | CLP 3.473 |
| Polietilenglicol 4 mg/ml + Propilenglicol 3mg/ml. Solución oftálmica x 10 ml.igual o Similar a Systane ultra. . ....... . . .. (Se adjuntan bases administrativas y técnicas "leerlas p/ofertar") | 80 Frasco | CLP 13.151 |
| Primidona 250 mg. Caja x 50 comp. . ....... . . .. (Se adjuntan bases administrativas y técnicas "leerlas p/ofertar") | 60 Caja | CLP 4.600 |
| Risperidona 1 mg/ml. Solución oral gotas x 30 ml, por unidad. igual o Similar a SPIRON. ....... . . .. (Se adjuntan bases administrativas y técnicas "leerlas p/ofertar") | 200 Frasco | CLP 4.260 |
| Rosuvastatina 20 mg. Caja x 30 comp. rec. . ....... . . .. (Se adjuntan bases administrativas y técnicas "leerlas p/ofertar") | 700 Caja | CLP 2.820 |
| Sitagliptina 100 mg. Caja x 28 comp. Rec. igual o Similar a Januvia. ....... . . .. (Se adjuntan bases administrativas y técnicas "leerlas p/ofertar") | 45 Caja | CLP 21.196 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.