← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

CONVENIO SUMINISTRO MEDICAMENTOS FORMATOS VARIOS

Código 00abb372-9180320 · SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE MOLINA | SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE MOLINA · Maule

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 8.746.300
Fecha de adjudicación
14-07-2023
Oferentes
14 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (14)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L

RUT 76618278K

DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA

RUT 763893839

Ganador

DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann

RUT 92288000K

Ganador

ESPECIALIDADES OFTALMOLÓGICAS SUCURSAL CHILE SPA | ESPECIALIDADES OFTALMOLÓGICAS SUCURSAL CHILE SPA

RUT 762153882

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA

RUT 761333127

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

THEA PHARMA SPA | Thea Pharma

RUT 766929532

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
ALCOHOL ETILICO 70º 250 ML500 UnidadCLP 1.004
AMBROXOL 15 MG 5 ML200 UnidadCLP 1.358
AMBROXOL 30 MG / 100 ML500 UnidadCLP 1.220
AMOXICILINA 500 MG/ 5 ML200 UnidadCLP 1.011
CEFADROXILO 250 MG/5ML100 UnidadCLP 2.063
CIPROFLOXACINO MG / DEXAMETASONA SOL OFT10 UnidadCLP 12.404
CIPROFLOXACINO SOL. OFT. 0.3 % 5 ML20 UnidadCLP 15.788
CLARITROMICINA 250 MG / 5 ML 80 ML50 UnidadCLP 4.872
CLOTRIMAZOL + BETAMETASONA 15 GR400 UnidadCLP 570
CLOTRIMAZOL 100 MG ovulos400 UnidadCLP 135
CLOTRIMAZOL 500 MG ovulos400 UnidadCLP 317
CLOTRIMAZOL CREMA TOPICA 1% X 20 GR400 UnidadCLP 222
DOMPERIDONA SOLUCION ORAL PARA GOTAS 10 MG/ML50 UnidadCLP 1.663
GENTAMICINA SOLUCION OFTALMICA 0.3 % 5 ML60 UnidadCLP 795
IBUPROFENO 100 MG / 5 ML600 UnidadCLP 1.071
IBUPROFENO 200 MG / 5 ML800 UnidadCLP 2.908
LORATADINA 5 MG / 5 ML JARABE500 UnidadCLP 1.171
METRONIDAZOL VAGINAL 500 MG500 UnidadCLP 95
PARACETAMOL GOTAS600 UnidadCLP 624
POLIVITAMINICO ACD GOTAS ORALES (ABECIDIN) 30 ML700 UnidadCLP 1.000
POLIVITAMINICO JBE100 UnidadCLP 2.490
POMADA AZUFRADA 6% 40 GR50 UnidadCLP 1.235
POVIDONA YODADA SOL.10% 250 C/DOSIFICADOR DE FLUJO50 UnidadCLP 3.260
PROPARACAINA SOLUCION OFTALMICA 0.5 % 10 ML10 UnidadCLP 11.270
TRAMADOL CLORHIDRATO 100 MG/10 ML GOTAS200 UnidadCLP 600
SAL REHIDRATANTE (T.R.O.)300 UnidadCLP 300
LAGRIMAS ARTIFICIALES100 UnidadCLP 1.695

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 00abb372-9180320? | GanaLicitaciones.cl