← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

ADQUISICIÓN DE INSUMOS CLÍNICOS DENTALES

Código 00b9bcea-9252133 · CENTRO DE REFERENCIA DE SALUD HOSPITAL PROVINCIA CORDILLERA | CENTRO DE REFERENCIA DE SALUD HOSPITAL PROVINCIA CORDILLERA · Región Metropolitana

Resultado oficial

Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.

Monto adjudicado
CLP 15.603.694
Fecha de adjudicación
12-12-2023
Oferentes
10 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (10)

BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.

RUT 854627007

Ganador

COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent

RUT 769427996

EXPRO SPA | Expro Dental (SCL)

RUT 995744600

Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical

RUT 770540283

MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL

RUT 762421925

Ganador

MAYORDENT CHILE LIMITADA | MayorDent Chile

RUT 769771204

Ganador

MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.

RUT 966960000

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA

RUT 772394306

TREMA DENTAL LIMITADA | Trema

RUT 761288407

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
DE03-0133 CONDENSADOR GUTTA 208 S 2/31 UnidadCLP 5.500
DE03-0118 SET DE LIMAS EASY RACE NITIFLEX 20 al 4% X 6 UD15 KitCLP 45.000
DE01-0003 KIT ABREBOCA SURTIDO (2 ADULTO)6 KitCLP 1.500
DE01-0010 ADHESIVO RESINA FOTOCURADO 3 ML17 FrascoCLP 17.567
DE01-0018 BANDA PARA PORTAMATRIZ TOFFLEMIRE N° 5 (PREMOLAR)9 UnidadCLP 1.600
DE01-0072 CUÑAS DE MADERA BOLSA PQX1008 PaqueteCLP 5.800
DE01-0077 ESCOBILLA COPA BLANDA1200 UnidadCLP 250
DE01-0085 ESPATULA PARA YESO6 UnidadCLP 1.650
DE01-0086 ESPATULA PARA COMPOSITE10 UnidadCLP 26.990
DE01-0098 FRESA CARBIDE REDONDA B/V 02560 UnidadCLP 5.000
DE01-0130 GELITA HEMOSTATICA30 UnidadCLP 3.100
DE01-0178 LIMPIA FRESAS14 UnidadCLP 1.450
DE01-0203 SET DE SEPARADOR DE LABIOS BLANDOS UNILATERALES 2 UD5 KitCLP 7.100
DE01-0204 SET DE FRESAS TERMINACION DIAMANTE GRANO EXTRAFINA X 5 UD4 KitCLP 14.500
DE01-0217 KIT DISCOS DE PULIDO 1980 SOF-LEX 240 UNIDADES8 CajaCLP 110.000
DE01-0255 ESPEJO FACIAL CON MANGO5 UnidadCLP 3.200
DE01-0455 KIT IONOMERO DE VIDRIO DE BASE EQUIV A VITREBOND10 KitCLP 42.000
DE01-0496 JERINGA FOTOCURADO EQUIV A FILTEK Z250 COLOR A3.57 UnidadCLP 19.200
DE01-0513 TAZA DE GOMA4 UnidadCLP 1.590
DE01-0520 CUBETA INFERIOR XL30 UnidadCLP 2.130
DE01-0524 CUBETA SUPERIOR XL30 UnidadCLP 2.130
DE01-0534 SEDA DENTAL13 UnidadCLP 885
DE02-0002 FRESA QUIRURGICA REDONDA 1T120 UnidadCLP 2.500
DE02-0008 FRESA CARBIDE REDONDA MEDIANA PIEZA DE MANO10 UnidadCLP 1.350
DE02-0008 FRESA CARBIDE REDONDA MEDIANA PIEZA DE MANO10 UnidadCLP 1.600
DE03-0002 ARCOS YOUNG METALICO 9.5 X 10 CM10 UnidadCLP 1.350
DE03-0008 CLAMPS ANTERIOR C/ALETA N° 2101 UnidadCLP 1.550
DE03-0011 CLAMPS MOLAR C/ALETA ASERRADO Nº 12 A5 UnidadCLP 7.230
DE03-0012 CLAMPS MOLAR Nº 13 A C/ALETA4 UnidadCLP 7.230
DE03-0023 CONO DE PAPEL N° 25 CAJA 200 UD7 CajaCLP 1.790
DE03-0025 CONO DE PAPEL N° 45 CAJA 200 UD12 CajaCLP 1.790
DE03-0052 FORMOCRESOL 10 ML1 FrascoCLP 6.100
DE03-0063 SET DE LIMAS H 25MM. N° 45-80 X 6 UD2 KitCLP 7.800
DE03-0065 SET DE LIMAS H 31MM. N° 45-80 X 6 UD3 KitCLP 7.800
DE03-0066 SET DE LIMAS H 31MM. N° 15-40 X 6 UD2 KitCLP 7.800
DE03-0092 YODOFORMO 10 GR1 UnidadCLP 4.500
DE03-0096 CEMENTO REPARADOR PARA ENDODONCIA TIPO MTA 0.5 GR15 SobreCLP 36.900
DE03-0106 SET DE LIMAS FLEXOFILE 31MM. N° 15 AL 40 (CUADRADO) X 611 KitCLP 4.300
DE03-0116 SET DE LIMAS EASY RACE NITIFLEX 10 al 4% X 6 UD15 KitCLP 45.000
DE03-0117 SET DE LIMAS EASY RACE NITIFLEX 15 al 4% X 6 UD15 KitCLP 45.000
DE03-0119 SET DE LIMAS EASY RACE NITIFLEX 25 al 4% X 6 UD15 KitCLP 45.000
DE03-0120 SET DE LIMAS EASY RACE NITIFLEX 30 al 4% X 6 UD15 KitCLP 45.000
DE03-0138 FRESA GATE N°1 28MM14 UnidadCLP 12.760
DE03-0141 SET DE LIMAS K 25MM. N° 15 X 6 UD23 KitCLP 7.800
DE04-0002 CUCHARETA DE CARIES N° 69-705 CajaCLP 1.700
DE05-0042 FRESA PARA STRIPPING ORTODONCIA FILO DE CUCHILLO GRANO FINO ALTA VELOCIDAD CONTACEZ SET 5 UNIDADES12 KitCLP 63.000
DE05-0043 FRESA PARA STRIPPING ORTODONCIA FILO DE CUCHILLO GRANO GRUESO ALTA VELOCIDAD CONTACEZ PQX512 KitCLP 63.000
DE06-0004 CURETAS GRACEY ESTANDAR 3/4 EQUIV HU FRIEDY10 UnidadCLP 25.800
DE06-0005 CURETAS GRACEY ESTANDAR 5/6 EQUIV HU FRIEDY10 UnidadCLP 25.800
DE06-0006 CURETAS GRACEY ESTANDAR 7/8 EQUIV HU FRIEDY10 UnidadCLP 25.800
DE06-0007 CURETAS GRACEY ESTANDAR 11/12 EQUIV HU FRIEDY10 UnidadCLP 25.800
DE06-0009 SONDAS PERIODONTALES NABERS N° 2 P2N69 UnidadCLP 25.000
DE06-0011 CURETAS GRACEY MINI FIVE 1/2 -MANGO DE COLOR - RIGIDO #8 O #9 EQUIV HU FRIEDY O AMERICAN EAGLE O SIMILAR45 UnidadCLP 26.300
DE06-0012 CURETAS GRACEY MINI FIVE 11/12 - MANGO DE COLOR - RIGIDO #8 O #9 EQUIV HU FRIEDY O AMERICAN EAGLE O SIMILAR45 UnidadCLP 26.300
DE06-0013 CURETAS GRACEY MINI FIVE 13/14 - MANGO DE COLOR - RIGIDO #8 O #9 EQUIV HU FRIEDY O AMERICAN EAGLE O SIMILAR45 UnidadCLP 26.300
DE08-0009 SET CUBETA SUPERIOR E INFERIOR M TIPO RIMLOCK60 KitCLP 4.260
DE08-0010 SET CUBETA SUPERIOR E INFERIOR L TIPO RIMLOCK60 KitCLP 4.260
DE08-0011 FRESON CARBURO TUNGSTENO PIMPOLLO LF0512 UnidadCLP 25.000
DE08-0018 CINTA DE ARTICULAR DE 12 MICRONES1 UnidadCLP 3.800
DE08-0019 REBASE DURO DE USO CLINICO PARA PROTESIS (GC RELINE)2 KitCLP 78.560
DE03-0099 CONO DE PAPEL 35 CAJA 200 UD20 CajaCLP 1.790
DE03-0100 CONO DE PAPEL 40 CAJA 200 UD10 CajaCLP 1.790
DE03-0024 CONO DE PAPEL N° 30 CAJA 200 UD40 CajaCLP 1.790
DE03-0031 CONO GUTAPERCHA N° 20 CAJA 120 UD20 CajaCLP 3.100
DE03-0032 CONO GUTAPERCHA N° 30 CAJA 120 UD30 CajaCLP 3.100
DE03-0042 CONO GUTAPERCHA N° 25 CAJA 120 UD40 CajaCLP 3.100

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 00b9bcea-9252133? | GanaLicitaciones.cl