Resultado de licitación
Bases Administrativas y Técnicas Propuesta Pública Nº 8623 “SUMISTRO DE INSUMOS PARA VITRECTOR MEGATRON PARA HOSPITAL DR. ABRAHAM GODOY PEÑA DE LAUTARO”
Código 00ba12cf-9178376 · SERVICIO NACIONAL ARAUCANIA SUR HOSPITAL DR ABRAHAM GODOY PENA LAUTARO | Hospital Dr. Abraham Godoy Peña · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó Comercial Falc Chile SPA | Falc Chile
- Monto adjudicado
- CLP 89.607.108
- Fecha de adjudicación
- 06-11-2023
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
Comercial Falc Chile SPA | Falc Chile
RUT 760298077
OFTOMED S.A. | OFTOMED
RUT 780759003
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CASSETE HPS (set de tuberias esteril para megratron s3 v/ S3 VIP / S$ HPS. Incluye conector de seguridad, tuberia de irrigacion y aspiracion, bolsa de drenaje) | 40 Unidad | CLP 37.427 |
| SISTEMA DE TUBERIAS (sistema de tuberia para irrigacion y Aspiracion. Esteril) | 40 Unidad | CLP 14.434 |
| SISTEMA DE IRRIGACION (sistema de infusion presurizado, para el control de la presion intraocular. Esteril) | 40 Unidad | CLP 7.069 |
| SISTEMA DE INYECCION DE AIRE (sistema de tuberia de inyeccion de aire, para Megatron S3/ S4 HPS: incluye filtro de 0.1 micra, longitud 1.9 m. esteril) | 40 Unidad | CLP 10.775 |
| SISTEMA DE INYECCION SILICONA (sistema de inyeccion silicona para Megatron. Esteril) | 40 Unidad | CLP 22.453 |
| JERINGA 10 ML (Luer-lock. Esteril) | 40 Unidad | CLP 6.121 |
| CANULA DE INYECCION DE SILICONA 23G (para inyectar aceite de silicon calibre 23GA / 0.6mm x 8mm. Esteril) | 40 Unidad | CLP 8.569 |
| TAPON ( para la aspiracion de liquido viscoso, con conexión de tubo para jeringa desechable de 5 ml.) | 40 Unidad | CLP 58.213 |
| ADAPTADOR PARA TUBOS DE PRESURIZADO (adaptador con cubierta protectora de vidrio para inyectar neumaticamente fluido viscoso.) | 40 Unidad | CLP 251.146 |
| CONEXIÓN DE TUBOS DE PRESURIZADO ( conexión para la inyeccion de fluido viscoso Luer-Lock hembra/macho) | 40 Unidad | CLP 241.749 |
| TUBOS DE PRESURIZADO ( tubos de presion para inyeccion de fluido viscoso Luer-Lock hembra/ macho ) | 40 Unidad | CLP 116.425 |
| CANULA DUAL PARA PERFLUORO CARBONO (canula dual para inyeccion de perfluoro Carbono 23G) | 40 Unidad | CLP 35.041 |
| PINZA ENDODIATERMIA 23G | 1 Unidad | CLP 714.144 |
| PINZA BIPOLAR DIATERMIA RECTA LONGITUD TOTAL 100mm | 1 Unidad | CLP 202.705 |
| PINZA BIPOLAR DIATERMIA ANGULADA EN ACERO INOXIDABLE CON BAÑO DE CROMO | 1 Unidad | CLP 224.534 |
| CABLE CONECTOR DIATERMIA | 1 Unidad | CLP 155.927 |
| SISTEMA TROCAR DE UN PASO 23G ( set de trocars desechables de 1 paso 25G uno colorine para cirugia de retina.) | 40 Unidad | CLP 107.200 |
| CHANDELIER COMPUESTO POR G-S03503 Y G-S03504 (set de iluminacion 25G contiene trocar con cabeza plana y fibra optica. esteril) | 40 Unidad | CLP 197.304 |
| VITRECTOR 23 G ( cortador de vitreo con conector de seguridad Mach2. esteril.) | 40 Unidad | CLP 261.031 |
| ENDOILUMINADOR WIDE ANGLE SHIELDED 23GA (fibra optica para Xenotron Uno colorine Green, 23G/ 0.64 mm. Esteril) | 40 Unidad | CLP 69.096 |
| ENDOILUMINADOR SPOT 23G (fibra optica para Xenotron Uno colorine Green, 23G/ 0.64 mm. Esteril) | 40 Unidad | CLP 51.950 |
| SONDA LASER 23 G, 0.6 MM, CURVA. | 40 Unidad | CLP 139.045 |
| SONDA ENDOLASER CURVA 23G (sonda laser uno colorine green, 23G/0.64 mm para endotron. Esteril) | 40 Unidad | CLP 139.045 |
| CUCHILLETE MVR 20G/0,90 MM PARA INCISION DE 1.2 MM, ESTERIL, EN ACERO INOXIDABLE. | 40 Unidad | CLP 8.862 |
| BANDA DE SILICONA ESTILO 32W 5.0 XH 2.5 X L125 MM, ESTERIL. | 40 Unidad | CLP 15.302 |
| BANDA DE SILICONA ESTILO 41 W. 3.5 X H 0.75 X L 125MM, ESTERIL | 40 Unidad | CLP 16.220 |
| BANDA CIRCULAR DE SILICONA ESTILO 240. ANCHO 2.5mm, ALTO 0.6 mm, LARGO 1.25 mm. | 40 Unidad | CLP 12.241 |
| TIRA DE SILICONA ESTILO 277 CONCAVA, 7.0 mm X 2,5mm. | 40 Unidad | CLP 20.198 |
| ACEITE SILICON 1000m Pas JERINGA 10ML (aceite de silicona ultrapurificado para uso intraocular, Usado como taponamiento a largo plazo posterior a una cirugia de desprendimiento de retina severo) | 40 Unidad | CLP 55.718 |
| ACEITE SILICON 5000m Pas JERINGA 10ML ( aceite de silicona ultrapurifiado para uso intraocular. Usado como taponamiento a largo plazo posterior a una cirugia de desprendimiento de retina severo.) | 40 Unidad | CLP 55.718 |
| F-OCTANE JERINGA DE 5 ML ( perfluorocarbono esteril de alta densidad ( 1,76g/cm3), el cual esta compuesto solo por enlaces C-C y C-F y no posee componentes biologicamente activos en cantidades relevantes. F-Octane es quimica y fisicamente inerte y no toxi | 40 Unidad | CLP 65.847 |
| GAS PARA INYECCION INTRAOCULAR C3F8 EASYGAS C3F8 40 ML de mescla lista para usar precargada 12% de octafluoropropano con 88% de aire, tamaño de la jeringa 60 ml, esteril. | 40 Unidad | CLP 37.140 |
| TIJERA 23G, HORIZONTAL | 1 Unidad | CLP 105.236 |
| SC23.D01 TIJERA 23G VERTICAL. | 1 Unidad | CLP 105.236 |
| FC23.D06 PINZA MAXGRIP 23GA | 1 Unidad | CLP 80.878 |
| FC23.D03 PINZA DE MEMBRANA LIMITANTE INTERNA 23G | 1 Unidad | CLP 80.878 |
| FC23.D07 PINZA END GRASPIBG 23GA | 1 Unidad | CLP 80.878 |
| BRILLLANT PEEL VIAL ( solucion intraocular para coloracion, presentacion Vial en 0.5 ml. Desarrollado para la tincion especifica de la membrana limitante interna (ILM). | 40 Unidad | CLP 51.353 |
| KIT PEP ( PURE EFFICIENCY PHACO) 2.4mm ( tip 2.4 mm 45° de titanio. Capuchon 2.4 mm y Camara de prueba de silicona, y llave plastica. Esteril ) | 40 Unidad | CLP 52.540 |
| GAFAS DE PROTECCION, 532 NM (gafa protectora para ser usado con laser GL, GLx, e IQ532.) | 4 Unidad | CLP 311.853 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.