Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE MEDICAMENTOS PLAN TRIMESTRAL AGOSTO
Código 00bfbf8b-9221853 · ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE CAMINA | Depto. De Salud · Tarapacá
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 10.690.649,3
- Fecha de adjudicación
- 27-09-2023
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
DROGUERIA ANTOFAGASTA LIMITADA | Droguería Antofagasta
RUT 765276500
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SOCIEDAD FARMACEUTICA VICTORIA LIMITADA | Farmacia Colon
RUT 777089285
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CIANOCOBALAMINA 0.1 MG/ML SOL. INY. | 100 Unidad | CLP 125 |
| ACICLOVIR 800MG COMPRIMIDOS | 300 Unidad | CLP 661 |
| AC. FOLICO 1MG COMPRIMIDOS | 1500 Unidad | CLP 20 |
| ACIDO MEFENAMICO 500 MG COMPRIMIDO | 640 Unidad | CLP 41,5 |
| APALENO CREMA 0,1% | 10 Unidad | CLP 2.400 |
| AGUA OXIGENADA 10 VOLUMENES SOLUCION EXTERNO DE 1000 ML | 15 Unidad | CLP 2.324 |
| ALCOHOL ETILICO 70% SOL. DESNAT. DE 1000 ML | 18 Unidad | CLP 2.990 |
| AMITRIPILINA CLORHIDRATO 25MG COMPRIMIDOS | 250 Unidad | CLP 30 |
| AMOXICILINA + ACIDO CLAVULANICO 875/125MG COMPRIMIDOS | 1500 Unidad | CLP 210 |
| AMOXICILINA + ACIDO CLAVULANICO 500/125MG COMPRIMIDOS | 2800 Unidad | CLP 115 |
| AMOXICILINA 500 MG CAPSULAS | 2000 Unidad | CLP 40 |
| AGUA BIDESTILADA 1 LT | 50 Unidad | CLP 2.527 |
| BENCILPENICILINA 2.000.000 UI POLVO SOLUCION INYECTABLE | 200 Unidad | CLP 300 |
| BENZATINA BENCILPENICILINA 1.200.000 UI POLVO SOLUCIÓN INYECTABLE | 200 Unidad | CLP 260 |
| BETAMETASONA 0,05% CREMA | 100 Unidad | CLP 385 |
| CALCIO CARBONATO 500MG + VITAMINA D 400 UI | 1000 Unidad | CLP 64 |
| CELECOXIB 200 MG COMPRIMIDOS | 1000 Unidad | CLP 42 |
| CIPROFLOXACINO CLORHIDRATO 500MG COMPRIMIDOS | 800 Unidad | CLP 61,9 |
| CITALOPRAM 20MG COMPRIMIDOS | 540 Unidad | CLP 57,8 |
| CICLOBENZAPRINA CLORHIDRATO 10 MG COMPRIMIDOS | 2000 Unidad | CLP 18,3 |
| CLARITROMICINA 250 MG/5ML POLVO SUSP. ORAL | 30 Unidad | CLP 9.350 |
| CLARITROMICINA 500 MG | 280 Unidad | CLP 177 |
| CLOBETASOL PROPIONATO 0.05% CREMA | 20 Unidad | CLP 550 |
| CLONIXINATO DE LISINA 125 MG COMPRIMIDOS | 2000 Unidad | CLP 68,5 |
| CLOPIDROGEL 75 MG COMPRIMIDOS | 300 Unidad | CLP 75 |
| CLORAFENICOL 0.5% SOL. OFTALMICA | 120 Unidad | CLP 640 |
| CLORAFENICOL 1% UNG. OFTALM. | 60 Unidad | CLP 1.714 |
| CLORFENAMINA 4 MG COMPRIMIDOS | 2700 Unidad | CLP 11,5 |
| CLORFENAMINA 2MG/5ML JARABE | 210 Unidad | CLP 2.690 |
| CLORFENAMINA 10 MG/ML SOL. INY. | 270 Unidad | CLP 114 |
| CLOTRIMAZOL 100 MG OVULO | 780 Unidad | CLP 273,5 |
| CLOTRIMAZOL 500 MG OVULO | 180 Unidad | CLP 300 |
| CLOTRIMAZOL CREMA | 220 Unidad | CLP 472 |
| CLOXACILINA SODICA 500 MG CAP O COMP. | 750 Unidad | CLP 70 |
| COTRIMOXAZOL FORTE 5 MG 800MG TMP 160 MG COMPRIMIDOS | 120 Unidad | CLP 610 |
| DESLORATADINA 5MG COMPRIMIDOS | 2800 Unidad | CLP 32 |
| DICLOFENACO SODICO 50 MG COMPRIMIDOS | 4500 Unidad | CLP 11 |
| DICLOFENACO SODICO 75 MG/3 ML SOL. INY | 300 Unidad | CLP 260 |
| DICLOFENACO 12.5 MG SUSP. IN | 20 Unidad | CLP 130,8 |
| DICLOFENACO 15 MG/ML GOTAS | 70 Unidad | CLP 2.130 |
| DIFENIDOL 25 MG COMP. | 900 Unidad | CLP 140 |
| DOMPERIDONA CLORHIDRATO 10 MG COMP. Y CAP. | 100 Unidad | CLP 20 |
| DOPAMINA CLORHIDRATO 40 MG/ML SOL. INY. | 40 Unidad | CLP 464 |
| DOXICILINA 100 MG COMPRIMIDOS | 270 Unidad | CLP 120 |
| ESZOPLICONA 3 MG COMPRIMIDOS | 180 Unidad | CLP 86 |
| FERROSO SULFATO 125 MG/ML GOTAS | 130 Unidad | CLP 1.667 |
| FLAVOXATO CLORHIDRATO 200 MG COMPRIMIDOS | 500 Unidad | CLP 240 |
| FLUCOXACILINA 500 MG COMPRIMIDOS | 1000 Unidad | CLP 94,58 |
| FLUCOXACILINA 250 MG/5ML POLV. SUSP. ORAL | 100 Unidad | CLP 1.380 |
| FLUCONAZOL 150 MG COMPRIMIDOS | 300 Unidad | CLP 179 |
| FOLIFER COMP. (FUMARATO FERROSO) | 900 Unidad | CLP 115 |
| FLUNARIZINA 10 MG COMP | 270 Unidad | CLP 127,9 |
| FLUOXETINA 20 MG CAP | 800 Unidad | CLP 19,9 |
| GEMFIBROZILO 600 MG COMPRIMIDOS. | 500 Unidad | CLP 100 |
| HIDROCORTISONA SUCCIONATO 100 MG POLV. SOL INY. | 30 Unidad | CLP 514 |
| IBUPROFENO 200 MG/5ML SUSP. ORAL | 300 Unidad | CLP 1.295 |
| IMIPRAMIDA CLORHIDRATO 25 MG GRAG. O CAP. | 270 Unidad | CLP 38,63 |
| KETOPROFENO 50 MG | 740 Unidad | CLP 38,5 |
| KETOPROFENO 100 MG/2ML EV. | 45 Unidad | CLP 640 |
| KETOROLACO 30 MG/1ML | 270 Unidad | CLP 155 |
| LAGRIMA ARTIFICIAL 0.3% | 50 Unidad | CLP 745 |
| LAMOTRIGINA 100 MG COMP. | 180 Unidad | CLP 100 |
| LIDOCAINA 2% SOL. INY. | 120 Unidad | CLP 450 |
| LOPERAMIDA 2 MG COMP. | 1800 Unidad | CLP 58,7 |
| LORATADINA 10 MG COMP. | 2100 Unidad | CLP 13 |
| MEBENDAZOL 100MG COMP | 200 Unidad | CLP 102,6 |
| METAMIZOL 300MG COMPRIMIDOS | 900 Unidad | CLP 20,5 |
| MELATONINA 3 MG CAP | 540 Unidad | CLP 48,33 |
| METAMIZOL 1 G/2ML SOL. INY. | 300 Unidad | CLP 161 |
| METAMIZOL SODICO 250 MG SUPOS. | 144 Unidad | CLP 2.000 |
| METILDOPA 250 MG COMP. | 250 Unidad | CLP 141 |
| METOCLOPRAMIDA 10 MG COMP. | 960 Unidad | CLP 20,5 |
| METOCLOPRAMIDA 10 MG/2ML SOL. INY. | 300 Unidad | CLP 100 |
| METRONIDAZOL 500 MG COMP. | 750 Unidad | CLP 329,5 |
| NITROFURANTOINA 100 MG COMP | 200 Unidad | CLP 126 |
| NISTATINA CREMA | 50 Unidad | CLP 1.500 |
| NISTATINA 10.000 UI OVULOS | 500 Unidad | CLP 192 |
| OMEPRAZOL 20 MG CAP. O GRAN. C/RECUB. ENTERICO | 4200 Unidad | CLP 13,9 |
| OXOLAMINA 28MG/5MML | 240 Unidad | CLP 1.890 |
| OXOLAMINA 50MG/5MML | 240 Unidad | CLP 1.650 |
| PARACETAMOL 100MG/ML GOTAS | 200 Unidad | CLP 545 |
| PARACETAMOL 120MG/5ML JARABE | 220 Unidad | CLP 4.200 |
| PARACETAMOL 125MG SUPOSITORIO | 90 Unidad | CLP 115 |
| PARACETAMOL 500MG | 24000 Unidad | CLP 7,9 |
| PARGEVERINA CLORHIDRATO 5MG/ML GOTAS | 270 Unidad | CLP 1.320 |
| PARGEVERINA CLORHIDRATO 5MG/ML SOLUCION INYECTABLE | 150 Unidad | CLP 500 |
| PIRIDOXINA CLORHIDRATO 100 MG/ML SOL. INY. | 100 Unidad | CLP 133 |
| POLIVITAMINICO VIT A+B1+B2+B6+C+D+Ac.FOL+NIACINAMIDA +PANTO COMPRIMIDOS | 3000 Unidad | CLP 78,7 |
| PREDNISONA 20 MG COMP. | 1000 Unidad | CLP 55 |
| PROPANOL CLORHIDRATO 10MG COMPRIMIDOS | 270 Unidad | CLP 22,5 |
| SALES HIDRATANTES 60 MEQ DE SODIO/LITRO SOL. ORAL | 300 Unidad | CLP 173,5 |
| SALES HIDRATANTES 90 MEQ. DE SODIO/LITRO SOL. ORAL | 200 Unidad | CLP 250 |
| SERTRALINA 50MG COMPRIMIDOS | 4000 Unidad | CLP 15,7 |
| SODIO CLORURO SOL. INY. 250 ML | 200 Unidad | CLP 1.290 |
| TIAMINA CLORHIDRATO 30 MG/ML SOL. INY. | 300 Unidad | CLP 120 |
| TRADOZONA 100 MG COMP. | 200 Unidad | CLP 319 |
| TRAMADOL 100 MG/2ML INY. | 100 Unidad | CLP 140 |
| VASELINA AZUFRADA 6% UNG. | 60 Unidad | CLP 1.147 |
| VILDAGLIPTINA 50 MG COMPRIMIDOS | 2000 Unidad | CLP 176 |
| VITAMINA B1,B6,B12 10.000 UI SOLUCION INYECTABLE | 300 Unidad | CLP 899 |
| ZOLPIDEM 10MG COMPRIMIDOS | 300 Unidad | CLP 83,1 |
| ZOPLICONA 7.5 MG | 200 Unidad | CLP 21 |
| BETAMETASONA SOL. INY. 4MG/1ML | 500 Unidad | CLP 135 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.