Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE MEDICAMENTOS
Código 00cfa2d5-9517700 · SERVICIO SALUD BIO BIO HOSPITAL NACIMIENTO | SERVICIO SALUD BIO BIO HOSPITAL NACIMIENTO · Biobío
Resultado oficial
Ganó Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
- Monto adjudicado
- CLP 10.766.708
- Fecha de adjudicación
- 20-05-2025
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
EMCURE PHARMA CHILE SPA | EMCURE CHILE
RUT 772402384
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
NOVOFARMA SERVICE S A | 4- Novofarma Service S.A. - Axon-Pharma
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Amitriptilina 25 mg comprimidos | 10000 Comprimido | CLP 29,8 |
| Isosorbide 10 mg comprimido | 6030 Comprimido | CLP 13,6 |
| Metildopa 250 mg comprimidos | 600 Comprimido | CLP 140 |
| Complejo B1 B6 B12 adm IM | 3000 Ampolla | CLP 1.833 |
| Vildagliptina 50 g comprimido | 10000 Comprimido | CLP 112 |
| metformina 1.000 mg liberaciómprolongado | 45000 Comprimido | CLP 40 |
| Amoxicilina 875 mg ac. Clavulanico 125 mg | 6000 Comprimido | CLP 188 |
| Colchicina 0,5 mg | 1200 Comprimido | CLP 45 |
| Metformina 1.000 mg lib prolongada | 3000 Comprimido | CLP 40 |
| Vildagliptina 50 mg | 5000 Comprimido | CLP 102 |
| Diazepam 10mg | 3000 Comprimido | CLP 23,9 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.