← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

INSUMOS DE UROLOGÍA

Código 00d11972-9109688 · SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE LINARES | SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE LINARES · Maule

Resultado oficial

Ganó ALTA TECNOLOGIA MEDICA S A | Alta Tecnología Médica SPA

Monto adjudicado
CLP 76.010.700
Fecha de adjudicación
22-03-2023
Oferentes
20 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (20)

ALTA TECNOLOGIA MEDICA S A | Alta Tecnología Médica SPA

RUT 967051500

Ganador

CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.

RUT 965156607

COMERCIALIZADORA TERUMO CHILE LIMITADA | TERUMO CHILE LTDA

RUT 875906003

COMERCIALIZADORA WILLIAM VILLALOBOS ABARCA SPA | Madawisystem SpA

RUT 767946708

Ganador

Dolphin Medical | Dolphin Medical

RUT 777836900

Ganador

DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann

RUT 92288000K

FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.

RUT 777689908

IMH S.A. | Insumos Medicos Hospitalarios

RUT 780839406

Ganador

INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.

RUT 868210001

INTERNATIONAL CLINICS S A | International Clinics S.A.

RUT 88900200K

Ganador

IQ S. A. | IQ S. A.

RUT 765856183

Ganador

JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical

RUT 937450001

Ganador

Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall

RUT 772371500

Ganador

NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE

RUT 762152606

Ganador

PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.

RUT 785662504

R&C Clinical Ltda. | R&C Clinical Spa.

RUT 760233722

Ganador

REICH DE COMERCIO EXTERIOR SPA | REICH DE COMERCIO EXTERIOR SpA

RUT 852180005

Ganador

Sylex Biomédica Spa | Sylex Biomédica Spa

RUT 760157813

TECNIKA S A | Tecnika S.A.

RUT 966259507

Ganador

UMS UNITED MEDICAL SYSTEMS CHILE S.A. | UMS UNITED MEDICAL SYSTEMS CHILE S.A.

RUT 995129507

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
AGUJA BIOPSIA PROSTATICA 18 G X 25 CM COMPATIBLE CON PISTOLA DE BIOPSIA OFRECIDA EN PRÉSTAMO DE USO200 UnidadCLP 11.550
AGUJA PUNCIÓN Y ASPIRACIÓN, BIOPSIA, CON MARCAS DE PROFUNDIDAD MODELO CHIBA 18GX 11 - 20CM20 UnidadCLP 19.300
AGUJA PUNCIÓN Y ASPIRACIÓN, BIOPSIA, CON MARCAS DE PROFUNDIDAD MODELO CHIBA 20 G X 10 - 20 CM20 UnidadCLP 7.340
AGUJA PUNCIÓN Y ASPIRACIÓN, BIOPSIA, CON MARCAS DE PROFUNDIDAD MODELO CHIBA 22GX11CM20 UnidadCLP 9.000
AGUJA TROCAR DE 2 PARTES DESECHABLE PARA NEFROSTOMIA PERCUTÁNEA DE 18G X 20 CM, PUNTA TIPO DIAMANTE,10 UnidadCLP 8.000
AGUJA TROCAR DE DOS PARTES DESECHABLE ESTÁNDAR, UTILIZADA PARA NEFROSTOMÍA PERCUTÁNEA, CALIBRE 18 G Y 20 cm DE LARGO APROXIMADAMENTE.40 UnidadCLP 11.760
ASA DE POLIPECTOMIA FRIA 2.8MM CATETER DIAMETRO 2.4MM LARGO 230CM. DESECHABLE20 UnidadCLP 18.000
ASA ELECTRODO CORTE BIPOLAR ESTERIL DESECHABLE, COMPATIBLE CON RESECTOSCOPIO KARL STORZ. DEBE CONTENER DOS VÁSTAGOS GIADORES, 24/26 CH, COMPATIBLE CON ÓPTICA DE 30°.60 UnidadCLP 127.153
ASA ELECTRODO UNIPOLAR PARA RESECTOSCOPIO DE KARL STORZ CON DOS VÁSTAGOS GUIADORES, ESTÉRIL, 24 FR.40 UnidadCLP 100.840
ASA POLIPECTOMIA ROTABLE, DESECHABLE, 230CM LONGITUD, 2,3 MM DIAMETRO APERTURA LAZO 35 MM APROXIMADAMENTE, LIBRE DE LATEX.20 UnidadCLP 16.000
BOLSA RECOLECTORA ORINA ADULTO 2 LT GRADUADA, CON COLGADOR, VÁLVULA ANTIREFLUJO, VÁLVULA DE DRENAJE EN T, ESTÉRIL.15600 UnidadCLP 1.500
CATETER DOBLE J 5/26 DE POLIURETANO. ENVASE ESTÉRIL UNITARIO.100 UnidadCLP 25.000
CATETER DOBLE J 6/26 DE POLIURETANO. ENVASE ESTÉRIL UNITARIO.200 UnidadCLP 32.000
CATETER URETERAL CHEVASSU ESTERIL N°4, 100% SILICONA, PUNTA BISELADA, CON FIJADOR O GUÍA RADIOPACA. MARCA DIFERENCIAL PARA EL LADO DERECHO/IZQUIERDO, GRADUADA EN CMS, 70 CM.20 UnidadCLP 8.800
CATETER URETERAL CHEVASSU ESTERIL N°6, 100% SILICONA, PUNTA BISELADA, CON FIJADOR O GUÍA RADIOPACA. MARCA DIFERENCIAL PARA EL LADO DERECHO/IZQUIERDO, GRADUADA EN CMS, 70 CM.20 UnidadCLP 8.800
CATETER URETERAL CHEVASSU ESTERIL N°8, 100% SILICONA, PUNTA BISELADA, CON FIJADOR O GUÍA RADIOPACA. MARCA DIFERENCIAL PARA EL LADO DERECHO/IZQUIERDO, GRADUADA EN CMS, 70 CM.20 UnidadCLP 10.700
EQUIPO DE IRRIGACION DE UROLOGIA, ELABORADO EN PVC ATÓXICO, ESTÉRIL, LIBRE DE LATEX, TRANSLÚCIDO 2 VIAS C/CAMARA CUENTA GOTAS.200 UnidadCLP 2.572
EXTRACTOR DE CALCULO DE NITINOL 2.4 FR. LARGO 115CM. DIÁMETRO DE CANASTILLA 1.0 CM Y ALAMBRE DE CANASTILLA 4/16.20 UnidadCLP 130.000
EXTRACTOR DE CALCULO DE NITINOL SIN PUNTA 10FR. 38CM LARGO Y DIÁMETRO DE CANASTILLA 2.0 CM.20 UnidadCLP 101.745
EXTRACTOR DE CÁLCULOS DE NITINOL 1.7 FR, LARGO 115 CM Y DIÁMETRO ABIERTO 8 MM.60 UnidadCLP 130.000
GUIA HIDROFILICA 0.035 C 450 CM LARGO. ESTERIL, DESECHABLE.10 UnidadCLP 72.000
GUIA UROLOGICA HIDROFILICA DE NITINOL 0.035X150CM PUNTA FLEXIBLE RECTA, ATRAUMÁTICA Y VAINA RÍGIDA.120 UnidadCLP 28.000
SET DE DILATADORES RENALES AMPLATZ, INCLUYE 1 CATETER DE PTFE RADIOCPACO 8 FR DE 84 CM DE LARGO, 3 DILATADORES DE POLIETILENO RADIOPACO 6, 8 Y 10 FR CÓNICOS DE 20 CM DE LARGO PARA USAR CON GUÍA DE 0,38 PULGADAS DE DIÁMETRO.30 UnidadCLP 180.000
SET DE IRRIGACION EN Y PARA R.T.U.UROLOGIA CON CAMARA DE GOTEO, CLAMP Y ADAPTADOR DE CATETER30 UnidadCLP 2.572
SET DRENAJE VESICAL SUPRAPÚBICO 15 X 65 CM, TROCAR 12CM C/CATETER DE POLIURETANO, MARCAS INDELEBLES DE PROFUNDIDAD, ORIFICIOS LATERALES, PUNTA ABIERTA, EXTREMO VESICAL CURVO, LIBRE DE LATEX. BOLSA DE ORINA 1,5 LITROS.80 UnidadCLP 29.500
SONDA PRÓSTATICA ESTÉRIL DUFOUR DE PVC, TRANSPARENTE, CON EXTREMO DISTAL PUNTA TIPO FLAUTA CON 2 ORIFICIOS ALTERNADOS, DE 3 VÍAS 2 CON CONEXIÓN TIPO EMBUDO Y LA TERCERA CON VÁLVULA DE CONEXIÓN LUER, PARA LLENADO DEL BALÓN, BALÓN 30-50 ML, 40 CM, 22 FR40 UnidadCLP 12.900
SUTURA BARBADA CALIBRE 2-0/AGUJA DE 1/2 CIRCULO/ 26 HEBRA 45 CM36 UnidadCLP 24.010
SUTURA BARBADA CALIBRE 3-0/ AGUJA 1/2 CÍRCULO/ HEBRA 45 CM.20 UnidadCLP 24.000
VAINA AMPLATZ RADIOPACA 24 FR. Y 20 CM LARGO20 UnidadCLP 25.095

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 00d11972-9109688? | GanaLicitaciones.cl