Resultado de licitación
Convenio Suministro Insumos Curaciones Avanzadas
Código 00e72f6b-9131029 · SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE CUREPTO | SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE CUREPTO · Maule
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 10.963.620
- Fecha de adjudicación
- 14-04-2023
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
INSUMEDICAL SPA | INSUMEDICAL SPA
RUT 769658920
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA MEDICAL DEVICE
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC.IMPORTADORA OPTIVISION LTDA.
RUT 771908802
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| SISTEMA COMPRESIVO DE DOS CAPAS: Sistema compresivo de 2 capas de estiramiento corto, efciente y cómodo, compresión sostenida hasta por 7 días. Primera capa de poliuretano (no estirar) que se une a la segunda capa autoadherente (estirar) que otorga compre | 100 Unidad | CLP 12.686 |
| APOSITO DE COLAGENO: Colágeno 100% nativo de tipo I que preserva la estructura de triple hélice. Creando una mayor área de superfcie en contacto con el sitio de la herida. Ayuda en la regulación de la proteasa de amplio espectro y actuar como un microanda | 60 Unidad | CLP 5.990 |
| HIDROGEl CON PLATA: Hidrogel antimicrobiano que es eficaz para ayudar al proceso de desbridamiento y desbaste en heridas necróticas secas, al mismo tiempo que mantiene un ambiente húmedo para una cicatrización óptima. hifrogel Ag contiene una solución de. | 30 Unidad | CLP 16.748 |
| ÁCIDOS GRASOS HIPEROXIGENADOS: Solución tópica compuesta por ácidos grasos hiperoxigenados de ácidos grasos esenciales en un 98% y un 2% compuesto por: Aloe Vera, Centella Asiática y esencia de romero. Frasco de 30 ml | 100 Unidad | CLP 7.800 |
| APÓSITO ANTIMICROBIANO CON DACC (DIAQUILCARBAMOILO): Malla de aposito de accion hidrofoba; dimensión: 7x9 cm | 200 Unidad | CLP 3.817 |
| LIMPIADOR DE HERIDAS CON PHMB: Solución limpiadora que contiene PHMB, presentación botella con pulverizador de 236 ml. | 30 Unidad | CLP 14.990 |
| LIMPIADOR DE HERIDAS: Solución para el lavado, descontaminación e hidratación de heridas: Agua Purifcada. 0.1 % Undecilenamidopropil betaína. 0.1 % Polihexanida. Presentación de 350 ml | 30 Unidad | CLP 15.100 |
| APOSITO TUL C/ PLATA (AG) 10X12 CM: Tull de Plata es un apósito hidrocoloide no adhesivo, no oclusivo, no adherente a la herida, formado por una trama de poliéster impregnada de partículas hidrocoloides (Carboximetilcelulosa), vaselina y sal de plata, cre | 120 Unidad | CLP 3.900 |
| APOSITO DE ESPUMA HIDROFILA C/SILICONA 10X10 CM: Apósito de espuma hidrofilica compuesto por film de piluretano color azul claro, flexible y porosa. Espuma de 10x 10 cm. | 30 Unidad | CLP 2.100 |
| TULL DE SILICONA: Lámina de contacto estéril de silicona perforada transparente para protección del lecho de la herida o como interface, permite una retirada del apósito atraumática y sin dolor, manteniendo intacto el lecho de la herida | 100 Unidad | CLP 2.350 |
| PULVERIZADOR DE HEMOGLOBINA TOPICO: Spray para utilizar en heridas crónicas. Granulox es un producto sanitario innovador indicado para el tratamiento de úlceras venosas de pierna, úlceras arteriales de pierna, úlceras combinadas de piernas, úlceras de pie | 1 Unidad | CLP 175.000 |
| BOTA DE UNNA 10 CM X 9.14 MT: Sistema compresivo de vendaje humedo semielasticado impregnado con oxido de zinc de 10x10 m | 100 Unidad | CLP 5.690 |
| CURETAS DESECHABLES: Hoja de acero inoxidable extremadamente afilada, desechable con mango ergonómico para facilitar su control y medida en relieve en cada una de las curetas, para su fácil identificación. | 200 Unidad | CLP 2.500 |
| HIDROGEL: Gel amorfo, utilizado en el desbridamiento autolitico de tejido desvitalizado. Presentacion: 15 gr | 50 Unidad | CLP 1.290 |
| FIXOMULL: Gasa no tejida de poliéster, elastica y adhesiva. DIpositivo de fijación que consiste en una gasa no tejida de poliéster blanca, elasticada a lo ancho, recubierta por una cara por un adhesivo acrílico hipoalergénico. El área adhesiva está comple | 40 Unidad | CLP 4.415 |
| APÓSITO DE ESPUMA DE PLATA: Apósito de espuma con agregado de plata, suave, adaptable y no adherente, cuya acción ha demostrado facilitar una cicatrización más rápida de las heridas infectadas. Única estructura de espuma 3D para una absorción superior. Di | 100 Unidad | CLP 3.900 |
| PROTECTOR CUTANEO: El cuidado de la piel es fundamental en el ser humano. Aunque parezca una parte que no necesita atención, la dermis debe tener un cuidado correcto para prevenir daños. Presentacion: 28 ml. | 60 Unidad | CLP 5.990 |
| APOSITO HIDROCOLOIDE FINO: Apósito hidrocoloide fino. Dimensiones: 15x15 cm | 30 Unidad | CLP 4.086 |
| APOSITO TRANSPARENTE DE FIJACIÓN DE VIA VENOSA PERIFERICA ADULTO: Apósito transparente de ultima tecnología para asegurar catéteres venosos periféricos. Cuenta con unica tira adhesiva grande y estéril de estabilización. Tira de estabilización y bordes cu | 5600 Unidad | CLP 565 |
| APOSITO DE CLORURO DE SODIO 20%: Apósito fabricado con gasa no tejida de Viscosa 67%, fibras de poliéster 33%, libre de látex, impregnado con cloruro sódico al 20%. Dimension de 7,5x7,5 cm (maximo 10x10 cm) | 100 Unidad | CLP 1.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.