Resultado de licitación
Materiales Eléctricos
Código 00e940a9-9675765 · INSTITUTO NACIONAL DE HIDRAULICA | INSTITUTO NACIONAL DE HIDRAULICA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó COFRE ARELLANO SPA | PROAC SPA
- Monto adjudicado
- CLP 647.139
- Fecha de adjudicación
- 01-07-2026
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
COFRE ARELLANO SPA | PROAC SPA
RUT 774512519
COMERCIALIZADORA SCOBE SPA | SCOBE SPA
RUT 782254030
ENERGON SPA | ENERGON SPA
RUT 766519652
FERNANDO ALBERTO VELOSO OLIVA | FERNANDO VELOSO OLIVA
RUT 142058766
FERRETERIA MANQUEHUE SPA | MANQUEHUE
RUT 761714627
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| barra repartidopra de fase 4p con medidas paa cable de 35 mm² | 1 Unidad | CLP 11.760 |
| 240 mts de cable 10 awg o 6 mm² libre de halogeno | 240 Metro Lineal | CLP 1.006 |
| Una bolsa de 50 unidades Terminal Anillo Ojo Argolla 10.5mm | 1 Unidad | CLP 2.800 |
| Canaleta ranurada de 60x100x2000 gris de 2mts | 3 Unidad | CLP 21.596 |
| Una bolsa de 50 unidades terminal Ferrul para cable 2 awg | 1 Unidad | CLP 2.700 |
| Una bolsa de 100 unidades terminal Ferrul para cable 4 awg | 1 Unidad | CLP 4.300 |
| Gabinete sobre puesto Metálico de 600x400x200 doble puerta. Grado de protección IP65 | 3 Unidad | CLP 70.487 |
| Cinta Electrica Super 35 Rojo 3/4X20Mm 3M | 2 Unidad | CLP 6.854 |
| Cinta Electrica Super 33 negra 3/4X20Mm 3M | 2 Unidad | CLP 6.854 |
| Cinta Electrica Super 35 blanco 3/4X20Mm 3M | 2 Unidad | CLP 6.854 |
| Cinta Electrica Super 35 verde 3/4X20Mm 3M | 2 Unidad | CLP 6.854 |
| terminal block para riel din cable 6 mm² | 30 Unidad | CLP 336 |
| Terminal Cobre Estañado Corto Para Cable 35mm² 1 Perforación 8mm | 16 Unidad | CLP 415 |
| Tope final para usar con bloques terminal de carril din serie clipfix 35 | 26 Unidad | CLP 192 |
| Barra de tierra verde para riel din largo 113 mm salida 12 de 1,5 a 16 mm | 2 Unidad | CLP 3.480 |
| Barra de tierra blanca para riel din largo 113 mm salida 12 de 1,5 a 16 mm | 2 Unidad | CLP 3.480 |
| tuberia galvanizada 20 " emt de 3 mts | 1 Unidad | CLP 2.042 |
| conector recto para cañeria emt de 32 mm | 10 Unidad | CLP 494 |
| conector recto para cañeria emt de 20 mm | 4 Unidad | CLP 233 |
| Terminal Anillo Ojo Argolla 10.5mm | 20 Unidad | CLP 56 |
| Canaleta ranurada de 25x30x2000 gris de 2mts | 1 Unidad | CLP 4.074 |
| Camara de registro pvc 110 mm con tapa | 2 Unidad | CLP 2.159 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.