Resultado de licitación
SUMINISTRO DE MEDICAMENTOS DE MEDICINA PARA EL HOSPITAL DE CARABINEROS POR UN PERIODO DE 24 MESES
Código 00f83be7-9113110 · DIRECCION DE LOGISTICA DE CARABINEROS | Fondos Hospitales · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó BPH S.A | BPH S.A
- Monto adjudicado
- CLP 26.481.436,42
- Fecha de adjudicación
- 26-05-2023
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
GADOR LIMITADA | GADOR LIMITADA
RUT 760849456
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.
RUT 885975003
LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA | LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA
RUT 798732706
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.
RUT 915460003
LABVITALIS S.A. | Laboratorio vitalis
RUT 766427707
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 4972 AA3106 BUPRENORFINA PARCHE 20 MG/// | 700 Unidad | CLP 7.600 |
| 4991 AA4204 DIAZEPAM AMP. 10 MG/2ML./// | 500 Ampolla | CLP 184,8 |
| 5122 AD5101 ACETAZOLAMIDA COMP 250 MG/// | 1000 Comprimido | CLP 100 |
| 5167 AE9102 ACIDO URSODEOXICOLICO CM 250 MG./// | 12000 Comprimido | CLP 420 |
| 5057 AC2110 ADENOSINA FA. 6 MG/2ML/// | 300 Frasco Ampolla | CLP 6.042 |
| 5141 AE1102 ALUMINIO HIDROXIDO SUSP. 6%/// | 16.67 Mililitro | CLP 2.200 |
| 5220 AH1410 CELECOXIB CAP. 200 MG/// | 1000 Comprimido | CLP 40 |
| 5226 AH1903 CLONIXINATO LISINA COMP.125 MG/// | 200 Comprimido | CLP 57,7 |
| 5425 AL1307 COMPLEJO B (VIT B1 B6 B12 FACT I)/// | 200 Comprimido | CLP 285,15 |
| 5424 AL1305 COMPLEJO B(B1-B6-B12) AMPOLLA 10.000 UI/// | 200 Ampolla | CLP 1.014,7 |
| 5234 AH1916 DICLOFENACO COMPRIMIDO 25 MG/// | 200 Comprimido | CLP 302,65 |
| 5233 AH1915 DICLOFENACO SODICO SUP.50 MG./// | 200 Supositorio | CLP 100 |
| 5232 AH1914 DICLOFENACO SODICO SUP.12,5 MG/// | 3000 Supositorio | CLP 68 |
| 5051 AC1102 DIGOXINA COMP. 0,25 MG/// | 600 Comprimido | CLP 37,4 |
| 5068 AC4203 ENALAPRIL COMP. 10 MG/// | 3000 Comprimido | CLP 4,9 |
| 5044 AB4103 ESCOPOLAMINA BUTILBROM. AMP. 20 MG/1ML/// | 300 Ampolla | CLP 320 |
| 4956 AA2201 FENITOINA COMP. 100 MG/// | 1000 Comprimido | CLP 30 |
| 5173 AF3107 HEDERA HELIX JBE./// | 60 Frasco | CLP 1.014 |
| 4990 AA4201 HIDROXICINA JBE. 10MG/5ML./// | 50 Frasco | CLP 1.697 |
| 102500 AH1303 INDOMETACINA 1MG/VIAL FCO.AMP | 15 Frasco Ampolla | CLP 172.000 |
| 5018 AB1105 ISOPROTERENOL AMP. 1 MG/5ML/// | 60 Ampolla | CLP 32.000 |
| 103436 AA1215 LIDOCAINA CLORH. SPRAY 10%/// | 120 Unidad | CLP 14.615 |
| 4944 AA1208 LIDOCAINA GEL ORAL 2%/// | 133.33 Mililitro | CLP 2.312 |
| 4945 AA1211 LIDOCAINA GEL TOPICO 4%/// | 20 Frasco | CLP 2.800 |
| 5095 AD3103 MAGNESIO SULF. AMP 5 ML 25%/// | 2000 Ampolla | CLP 237 |
| 5061 AC3107 NITROGLICERINA FA. 50 MG/10ML/// | 200 Frasco Ampolla | CLP 2.120 |
| 5021 AB1204 OXIMETAZOLINA SOL. NASAL 0,05% FCO.SPRAY/// | 400 Frasco | CLP 3.360 |
| 5461 AO4103 PILOCARPINA SOL.OFT.4%/// | 12 Frasco | CLP 3.742 |
| 104269 AA6202B R/TOX. BOTULINICA TIPO A F.A.100UI/// | 30 Frasco Ampolla | CLP 106.821 |
| 102716 AA2704 TOPIRAMATO COMP. 25 MG/// | 2600 Comprimido | CLP 136 |
| 5430 AL2110 ZINC SULFATO GOTAS 5MG/ML/// | 100 Frasco | CLP 7.117 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.