Resultado de licitación
CONTRATACIÓN DE SUMINISTRO DE EXÁMENES GÉNETICOS Y METABÓLICOS DE LABORATORIO PARA EL HOSPITAL DE NIÑOS DR. ROBERTO DEL RÍO CFO
Código 010c7ee1-9510359 · SERVICIO DE SALUD NORTE HOSPITAL ROBERTO DEL RIO | Abastecimiento · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó UNIVERSIDAD DE CHILE | INTA - CEDINTA UNIVERSIDAD DE CHILE
- Monto adjudicado
- CLP 8.981.500
- Fecha de adjudicación
- 08-04-2025
- Oferentes
- 1 empresa
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (1)
UNIVERSIDAD DE CHILE | INTA - CEDINTA UNIVERSIDAD DE CHILE
RUT 609100001
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| FISH cromosoma X y regiones SRY | 1 Unidad | CLP 180.000 |
| Cariograma | 1 Unidad | CLP 160.000 |
| Ácido Metilmalonico Cuantitativo | 1 Unidad | CLP 59.000 |
| Aminoacidemia | 1 Unidad | CLP 46.000 |
| Arilsulfatasa A | 1 Unidad | CLP 225.000 |
| Arilsulfatasa B (Leuco) | 1 Unidad | CLP 225.000 |
| Alfa-Galactosida (Leuco) | 1 Unidad | CLP 225.000 |
| Alfa-iduronidasa (Leuco) | 1 Unidad | CLP 192.000 |
| Beta-Galactosidasa | 1 Unidad | CLP 225.000 |
| Beta-Glucoronidasa | 1 Unidad | CLP 90.000 |
| Beta-Glucosidasa (Leuco) | 1 Unidad | CLP 225.000 |
| Nivel de Carnitinas | 1 Unidad | CLP 114.000 |
| Cuantificación de Aminoácidos | 1 Unidad | CLP 196.000 |
| Hexosaminidasa A | 1 Unidad | CLP 198.000 |
| Hexosaminidasa Total | 1 Unidad | CLP 97.000 |
| Iduronato-2-sulfatasa (Método Confirmatorio) | 1 Unidad | CLP 234.000 |
| N-acetilgalactosamina-6-sulfatasa (GALNS) Método Confirmatorio | 1 Unidad | CLP 225.000 |
| Screening Heredodegenerativo o lisosomal (leucocitos) | 1 Unidad | CLP 444.000 |
| Screening Mucolipidosis (suero) | 1 Unidad | CLP 64.000 |
| Ácido Metilmalonico | 1 Unidad | CLP 44.000 |
| Ácido Orotico | 1 Unidad | CLP 161.000 |
| Ácidos Orgánicos | 1 Unidad | CLP 319.000 |
| Cromatografía de Azucares | 1 Unidad | CLP 53.000 |
| Cromatografia de Oligosacaridos | 1 Unidad | CLP 126.000 |
| Screening Metabólico | 1 Unidad | CLP 26.000 |
| Screening de Mucopolisacaridos | 1 Unidad | CLP 137.000 |
| Succinilacetona en Orina | 1 Unidad | CLP 319.000 |
| Test de Allopurinol | 1 Unidad | CLP 449.000 |
| Test de Berry | 1 Unidad | CLP 28.000 |
| Aminoaciduria | 1 Unidad | CLP 46.000 |
| Alfa-Galactosidasa | 1 Unidad | CLP 57.000 |
| Arilsulfatasa B | 1 Unidad | CLP 70.000 |
| Beta-Galactosidasa | 1 Unidad | CLP 57.000 |
| Beta-Glucosidasa | 1 Unidad | CLP 70.000 |
| Biotinidasa | 1 Unidad | CLP 20.000 |
| Cuantificación de Fenilalanina (PKU) | 1 Unidad | CLP 38.000 |
| Concentración de Nitisinona (NTBC) | 1 Unidad | CLP 71.000 |
| Galactosa 1-Fosfato Uridil Transferasa | 1 Unidad | CLP 36.000 |
| Galactosa Total | 1 Unidad | CLP 36.000 |
| Iduronato-2-sulfatasa (Método Screening) | 1 Unidad | CLP 139.000 |
| Aminoácidos de cadena ramificada (Leu-Iso-Alo) | 1 Unidad | CLP 38.000 |
| N-acetilgalactosamina-6-sulfatasa (GALNS) Método Screening | 1 Unidad | CLP 139.000 |
| Perfil de Aminoácidos y Acilcarnitinas | 1 Unidad | CLP 86.000 |
| Pesquisa Neonatal Ampliada | 1 Unidad | CLP 132.000 |
| Tripsina inmunoreactiva | 1 Unidad | CLP 38.000 |
| Cuantificación de Aminoácidos | 1 Unidad | CLP 196.000 |
| FISH de Mucosa Bucal (Cromosomas X y Regiones SRY) | 1 Unidad | CLP 180.000 |
| MLPA para región de SVCF o DiGeorge (chr. 22) | 1 Unidad | CLP 112.000 |
| MLPA para región 7q11.23 o Síndrome de Williams (chr. 7) | 1 Unidad | CLP 112.000 |
| Toma de Muestra de mucosa Bucal | 1 Unidad | CLP 5.000 |
| Estudio Molecular por MS-MLPA para síndrome de Beckwith Wiedemann / Silver Russel | 1 Unidad | CLP 119.000 |
| Síndrome Prader Willi y Angelman, Análisis microsatélite para estudio de DUP disomia uniparental (Valores para quienes se hayan realizado Test de Metilación y FISH del 15). | 1 Unidad | CLP 119.000 |
| Síndrome Prader Willi y Angelman por MLPA( Metilación Chr15q11 | 1 Unidad | CLP 119.000 |
| Estudio molecular por Amplidex, Síndrome de X-Fráfil(fragilidad cromosómica) | 1 Unidad | CLP 199.000 |
| Parálisis Hereditaria por sensibilidad a la presión, HNPP, estudio molecular por MLPA | 1 Unidad | CLP 112.000 |
| Charcot-Marie-Tooth tipo 1A (CMT1A), estudio molecular por MLPA | 1 Unidad | CLP 112.000 |
| Síndrome Simpson Golabi Behmel, Estudio Molecular por MLPA | 1 Unidad | CLP 112.000 |
| Estudio molecular de MTHFR, 2 polimorfismos (c677t y a1298c) | 1 Unidad | CLP 112.000 |
| Estudio Molecular para MLPA para síndrome Coffin- Siris y DI idiopática por microdeleción 1p36 (gen ARID1A) y duplicaciones en Xp22 (genes STS, KAL1 y NLGN4X) | 1 Unidad | CLP 112.000 |
| Estudio molecular por MLPA/MSMLPA región específica para estudios familiares de una alteración conocida (a solicitud de clínico o médico) | 1 Unidad | CLP 270.000 |
| Estudio molecular por MLPA para sindorme de RETT, para detectar duplicaciones/delecciones gen MECP2, síndrome asociado a DI en mujeres (Xq28) | 1 Unidad | CLP 112.000 |
| Estudio Molecular por MLPA para Sindrome Smith–Magenis (microdeleción 17p11.2) | 1 Unidad | CLP 112.000 |
| Confirmación de variantes por secuenciación sanger (estudio en trio) | 1 Unidad | CLP 200.000 |
| Medición de genes HLA para enfermedad celíaca | 1 Unidad | CLP 155.000 |
| Zinc por EAA (sangre y orina) c/u | 1 Unidad | CLP 41.000 |
| Toma de Muestra PKU | 1 Unidad | CLP 4.500 |
| Toma de Muestra de Sangre | 1 Unidad | CLP 7.000 |
| Confirmación de variantes por secuenciación Sanger (estudio en trio) | 1 Unidad | CLP 200.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.