Resultado de licitación
Convenio suministro anual de insumos varios para procedimientos diagnostico y terapéuticos en la Unidad de Neurovascular del HGGB
Código 010fc2be-9516444 · HOSPITAL GUILLERMO GRANT BENAVENTE DE CO | Abastecimiento Insumos · Biobío
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 169.370.000
- Fecha de adjudicación
- 17-05-2025
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
RUT 760449598
BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA | BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA
RUT 770094054
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL MEDTRONIC CHILE LTDA | Medtronic Chile
RUT 772371500
COMERCIALIZADORA TERUMO CHILE LIMITADA | TERUMO CHILE LTDA
RUT 875906003
GEMCO GENERAL MACHINERY S.A. | Gemco General Machinery SA
RUT 76142730K
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
IMPORTADORA Y EXPORTADORA CAMIR SPA | Importadora y Exportadora CAMIR SPA
RUT 774879609
INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS S A | INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS
RUT 966126205
INVERSIONES E INMOBILIARIA MARTIN & RAMIREZ SPA | MAKOMED
RUT 778667703
M KAPLAN Y CIA LTDA | M. Kaplan y Cía. Ltda.
RUT 788008708
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Set radial 5F, hidrofílico, 10cm de largo, con branula de 20 G. guía con recubrimiento hidrofílico de 45/cm 10-200-224-159-08 | 350 Unidad | CLP 30.900 |
| jeringas insufladoras para angioplastia periférica de 20cc, reloj medidor hasta 30 atm, que incluya por separado kit de angioplastia (llave en Y Tipo clic, Rotador de Guía, Introductor Guía) y Conector de alta presión de 25 cm, Llave de 3 pasos 600PSI 10 | 350 Unidad | CLP 23.500 |
| Introductores percutáneo de 14 fr (13cm), material de PVC, válvula unidireccional para evitar reflujo, / incluya dilatador y guía 0.038" * 45 cm punta J y recta 10-200-222-1896-00 | 15 Unidad | CLP 190.000 |
| Catéteres multifenetrado de cruce contralateral 5 FR, de 65 a 100 cm 10-200-222-1558-00 | 40 Unidad | CLP 45.000 |
| Introductores de 4 a 10 FR, de 45 cm a 110 cm, anillado concéntrico, con válvula CHECK FLO, de punta recta o de diferentes tipos de curva, con marca radiopaca distal, que incluya dilatador. 10-200-222-2014-00 | 180 Unidad | CLP 150.000 |
| Catéteres de cruce femoroplopliteo soporte hidrofilico para guía 0.035 4Fr de 150 cm recto y angulado, 4 marcas radiopaco distal 10-200-222-1510-00 | 120 Unidad | CLP 179.000 |
| Catéteres de cruce tibial, soporte hidrofilico para guía 0.014, 2.3 FR de 150 cm recto y angulado, 4 marcas radiopaco distal 10-200-222-1501-00 | 120 Unidad | CLP 179.000 |
| Catéter pigtail, 110 cm, 5 fr, con optima transmicion de torque, doble malla de acero para mayor firmeza y favorecer el avance rápido y preciso durante el posicionamiento del cateter, lumen interno optimo /desde 1.03mm) punta atraumática 10-200-222-115-00 | 350 Unidad | CLP 22.000 |
| guías hidrofflicas STIFF 0.035 x 260 cm, tipo angled, alma de nitinol, capa de tugsteno y cobertura ptfe 10-200-222-883-00 | 180 Unidad | CLP 45.000 |
| Guía hidrofílica punta angulada de 0.035 x 180 cm con núcleo de nitinol, con cubierta Mcoat cobertura de poliuretano radiopaco y tungsteno que proporciona radio-opacidad optima 10-200-222-098-06 | 960 Unidad | CLP 45.000 |
| Guía hidrofílica punta angulada de 0.035 x 260 cm con núcleo de nitinol, con cubierta Mcoat cobertura de poliuretano radiopaco y tungsteno que proporciona radio-opacidad optima 10-200-222-098-04 | 120 Unidad | CLP 45.000 |
| set introductor arterial para acceso femoral, 7 FR que incluya vaina, guía 0.035 y dilatador de 10 cm 10-200-222-345-02 | 60 Unidad | CLP 22.000 |
| set introductor arterial para acceso femoral, 6 FR que incluya vaina, guía 0.035 y dilatador de 10 cm 10-200-222-1817-00 | 250 Unidad | CLP 22.000 |
| Cateter diagnostico hidrofílico, cobra, curva 2, 80 cm, SFR, cobertura hidrofílica Mcoat, mallado interno y cubierta interior de PTFE., Torque 1:1 10-200-222-193-02 | 100 Unidad | CLP 45.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.