Resultado de licitación
VARIOS 2024
Código 0114f959-9449152 · SERVICIO DE SALUD TALCAHUANO HOSPITAL DE | SERVICIO DE SALUD TALCAHUANO HOSPITAL DE · Biobío
Resultado oficial
Ganó ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 55.776.006
- Fecha de adjudicación
- 02-12-2024
- Oferentes
- 22 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (22)
ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
RUT 762127326
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
CLINICAL MARKET S.A. | CLINICAL MARKET
RUT 761111132
CRISTALIA CHILE SPA | LABORATORIO CRISTALIA CHILE SPA
RUT 77542429K
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FAES FARMA CHILE SALUD Y NUTRICIÓN LIMITADA | FAES FARMA CHILE
RUT 760657751
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.
RUT 915460003
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA
RUT 969456702
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA
RUT 76423281K
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ACICLOVIR 3% UNGUENTO OFTALMICO TUBO 3.5 GRAMOS | 60 Tubo | CLP 13.078 |
| BETAMETASONA DIPROPIONATO 0,05 % TUBO 15 GR | 500 Tubo | CLP 240 |
| BUPRENORFINA SISTEMA TRANSDERMICO LIBERACION 35 MCG /HR PARCHE MATRICIAL | 1165 Unidad | CLP 9.000 |
| CICLOSPORINA SOLUCION OFTALMICA 0,1% SOLUCION | 70 Frasco | CLP 12.000 |
| CLOTRIMAZOL 500 MG OVULO VAGINAL | 600 Ovulo | CLP 1.651 |
| DIAZEPAM 10 MG COMPRIMIDO RANURADO ORAL ENVASE BLISTER | 7440 Comprimido | CLP 20 |
| FLUTICASONA 50 MICROGRAMOS INHALADOR NASAL FRASCO 120 DOSIS | 600 Frasco | CLP 8.670 |
| IPATROPIO BROMURO 20 MCG INHALADOR BUCAL FRASCO 200 DOSIS | 1250 Frasco | CLP 5.300 |
| LATANOPROST 50 MCG / ML SOLUCIӎ OFTLMICA 2.5 ML | 1200 Frasco | CLP 1.750 |
| LEVODOPA 200 MG / BENCERAZIDA 50 MG COMPRIMIDO RANURADO ORAL | 12000 Comprimido | CLP 450 |
| METILPREDNISOLONA ACETATO POLVO PARA SOLUCION INYECTABLE 40 MG FRASCO AMPOLLA + SOLVENTE. | 250 Frasco Ampolla | CLP 31.345 |
| RISPERIDONA 1 MG/ML SOLUCION PARA GOTAS ORALES FRASCO 30 ML | 600 Frasco | CLP 4.100 |
| SALMETEROL INHALADOR BUCAL 25 MCG / DOSIS | 48 Frasco | CLP 14.752 |
| SERTRALINA 50 MG COMPRIMIDO RANURADO ORAL ENVASE BLISTER | 150000 Comprimido | CLP 15 |
| TIMOLOL 0,5% + BRIMONIDINA 0,2 % SOLUCION OFTALMICA FRASCO DE 5-10 ML | 600 Frasco | CLP 9.496 |
| TIOTROPIO BROMURO INHALADOR 2,5 MCG INHALADOR | 100 Frasco | CLP 35.557 |
| TRAMADOL CLORHIDRATO 100 MG/2 ML SOLUCION INYECTABLE | 2400 Frasco | CLP 145 |
| VASELINA LIQUIDA MEDICINAL ORAL FRASCO 250 ML | 84 Frasco | CLP 2.670 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.