Resultado de licitación
MANTENCIÓN CORRECTIVA DE ÓPTICAS Y ACCESORIOS PARA EQUIPOS MÉDICOS
Código 0116a892-9356782 · SERVICIO DE SALUD ARICA HOSP DR JUAN NOE CREVANI | Hospital Juan Noé · Arica y Parinacota
Resultado oficial
Ganó MAURICIO LADRON DE GUEVARA LIMITADA | FAIQ
- Monto adjudicado
- CLP 5.045.212
- Fecha de adjudicación
- 04-07-2024
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
MAURICIO LADRON DE GUEVARA LIMITADA | FAIQ
RUT 762101777
STRYKER CORPORATION CHILE Y COMPANIA LIMITADA | STRYKER CORPORATION CHILE Y COMPANIA LIMITADA
RUT 788744706
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Mantención Correctiva Óptica Laparoscópica / Marca: KARL STORZ Modelo: 26003 BA / Serie: 1204CK / Grados: 30 / MM: 10 Óptica presenta componentes internos dañados. Posibles causas Golpes o caídas del equipo. Imagen defectuosa, sin nitidez, con pérdida | 1 Unidad | CLP 745.000 |
| Mantención Correctiva Óptica Laparoscópica / Marca: KARL STORZ Modelo: 26003 BA / Grados: 30 / MM: 10 / N° Serie: 1204CA Óptica con componentes internos dañados (ventana dañada y objetivo dañado). Posibles causas Golpes o caídas del equipo. | 1 Unidad | CLP 490.000 |
| Mantención Correctiva Óptica Laparoscópica / Marca: KARL STORZ Modelo: 26003 BA / Grados: 30 MM: 10 N° Serie: 121GSA Equipo presenta: Golpe en el tubo (de carácter informativo, no requiere cambio). Componentes internos en óptica: (Lentes, objetivo, ven | 1 Unidad | CLP 745.000 |
| Mantención Correctiva de Cabezal de Cámara / Marca: STYKER Modelo: 1588210105 / Serie: 18K531124 Mano de Obra - ENDOSCOPY Reemplazo de componentes, CABLE ASSY 1588CH, CMOS KEL CABLE, DESICCANT TABLET, O-RING -030 EPDM | 1 Unidad | CLP 2.035.212 |
| Mantención Correctiva Óptica 45° / Laparoscópica / Marca: KARL STORZ Modelo: 26003 FA / Grados: 45 / MM: 10 / N° Serie: 1810582 Accesorios: 2 ADAPTADORES TRABADO-CONTENEDOR Componentes internos dañados Lentes, ocular, pieza de ojos manchados. Posibles c | 1 Unidad | CLP 1.030.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.