Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE ARTÍCULOS DE ASEO Y MENAJE
Código 0117a6d5-9522781 · SERVICIO DE SALUD HOSPITAL DE SANTA CRUZ | Hospital de Santa Cruz · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó BOUTIQUE SOLEDAD DEL CARMEN CASANOVA PARRA E.I.R.L. | Viva Bio
- Monto adjudicado
- CLP 4.127.430
- Fecha de adjudicación
- 13-05-2025
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
BOUTIQUE SOLEDAD DEL CARMEN CASANOVA PARRA E.I.R.L. | Viva Bio
RUT 766949487
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
FERNANDO ALBERTO VELOSO OLIVA | FERNANDO VELOSO OLIVA
RUT 142058766
MEDICAL CHILE SPA | MEDICAL CHILE
RUT 779983749
MIRNA ELIZABETH GUTIÉRREZ CONTRERAS | Mincotec
RUT 94728541
PLASTICOS MUNOFER Y COMPANIA LIMITADA | Plasticos Ecologicos Muñofer
RUT 769817425
SOCIEDAD COMERCIAL M&T SPA | Comercial M&T SPA
RUT 775403012
Spartan de Chile Ltda. Casa Matriz | Spartan de Chile Ltda. Casa Matriz
RUT 763339807
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CHATA TIPO ZAPATO | 70 Unidad | CLP 7.956 |
| BOLSA BASURA NEGRA 110 x 120 ESPESOR 70 MICRAS | 2000 Unidad | CLP 250 |
| BOLSA BASURA NEGRA 70 x 90 ESPESOR 20 MICRAS | 1000 Unidad | CLP 56 |
| BOLSA CAMISETA 50 X 60 ESPESOR 20 MICRAS (MEDIANA) | 2000 Unidad | CLP 16 |
| BOLSA CAMISETA 60 X 70 ESPESOR 25 MICRAS (GRANDE) | 4000 Unidad | CLP 58 |
| BOLSA PLASTICA TRANSPARENTE 35 x45 CM | 200 Unidad | CLP 72 |
| LIMPIADOR CREMA 750GR | 36 Unidad | CLP 1.185 |
| COTONITOS (VARITAS DE ALGODON) caja 200 unidades | 10 Unidad | CLP 1.080 |
| DESINFECTANTE SANITARIO | 12 Unidad | CLP 1.756 |
| DESODORANTE AMBIENTAL LIQUIDO BIDON 5 LTS | 48 Unidad | CLP 4.802 |
| DESODORANTE GLADE TOQUE (REPUESTO) (JARDIN INFANTIL) | 12 Unidad | CLP 2.619 |
| ESPONJA LISA BONOBRIL | 288 Unidad | CLP 116 |
| LAVALOZA 750 ML | 60 Unidad | CLP 1.185 |
| LIMPIADOR PISO (LYSOL O POETT) BIDON 4 LITROS | 12 Unidad | CLP 1.875 |
| MAQUINA DE AFEITAR PRESTOBARBAS 3 HOJAS | 200 Unidad | CLP 513 |
| PLASTI ALUSA ROLLO 30 x 300 MTS | 12 Unidad | CLP 5.700 |
| PULVERIZADOR PLASTICO CON GATILLO (atomizador) | 70 Unidad | CLP 1.155 |
| SERVILLETAS CHICAS 24 x 24 PQTE 50 UD | 240 Unidad | CLP 351 |
| SERVILLETAS GRANDES 33 X 33 PQTE 50 UD | 189 Unidad | CLP 626 |
| TAMPON LADYSOFT | 30 Caja | CLP 2.172 |
| TOALLA PAPEL INTERFOLIADA DOBLE HOJA | 396 Unidad | CLP 1.027 |
| VIRUTILLA FINA | 300 Unidad | CLP 240 |
| BOLSA PLASTICA DE HELADO 5 cm x 30 cm largo | 2000 Unidad | CLP 10 |
| BOMBILLAS PLASTICAS o PAPEL | 1000 Unidad | CLP 12 |
| CUCHARAS DE TE Y CAFE PLASTICAS | 500 Unidad | CLP 21 |
| CUCHARAS PLASTICAS DESECHABLES | 8000 Unidad | CLP 12 |
| DESCOSEDOR DE ROPA | 40 Unidad | CLP 815 |
| HUINCHA MEDIR ROPA | 10 Unidad | CLP 1.844 |
| PEINE PLASTICO FABRICADO EN POLIPROPILENO (PP) | 30 Unidad | CLP 815 |
| PLATO ALUMINIO REDONDOS; PLATO HONDO REDONDO DE ALUMINIO CON TAPA (DIMENSIONES ALTO 40 MM MEDIDA SUPERIOR 130 MM MEDIDA FONDO 110 MM ) | 3600 Unidad | CLP 74 |
| POTE TRANSPARENTE CIRCULAR PARA POSTRE 200 ML CON TAPA | 8000 Unidad | CLP 54 |
| VASO TERMICO SIN TAPA (PLUMAVIT O POLIPAPEL) 8OZ (240ML) ALTO 9 CM DIAMETRO 8 CM | 4000 Unidad | CLP 33 |
| VASO TERMICOS CON TAPA (PLUMAVIT O POLIPAPEL) 8 OZ (240ML) ALTO 9 CM DIAMETRO 8 CM | 3000 Unidad | CLP 57 |
| VASOS DESECHABLES 120 CC (110 CC) (SOLO SE ENTREGA A DENTAL) | 1000 Unidad | CLP 14 |
| VASOS DESECHABLES TRANSPARENTE 200 CC (SE ENTREGA POR MANGA DE 50 UNIDADES) | 3000 Unidad | CLP 15 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.