Resultado de licitación
CONVENIO DE SUMINISTRO MEDICAMENTOS DE LA RED HOSPITALARIA PARA PACIENTES BENEFICIARIOS DEL SERVICIO DE SALUD DE OSORNO
Código 011d5137-9098037 · HOSPITAL BASE OSORNO | Fármacos · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 173.698,3
- Fecha de adjudicación
- 05-04-2023
- Oferentes
- 24 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (24)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
CLINICAL MARKET S.A. | CLINICAL MARKET
RUT 761111132
COMERCIAL EL PRADO S A | Rpfarma
RUT 967761303
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FAES FARMA CHILE SALUD Y NUTRICIÓN LIMITADA | FAES FARMA CHILE
RUT 760657751
FARMACEUTICA RECCIUS SPA | Farmaceutica Reccius S.A.
RUT 945930004
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Labomed Farmaceutica Limitada
RUT 968847708
LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.
RUT 885975003
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.
RUT 915460003
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
MEDINOVA LIMITADA | MEDINOVA FARMA LIMITADA
RUT 760993255
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | Munnich Desechables
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
PFIZER CHILE S.A. | PFIZER CHILE S.A.
RUT 969812509
PHARMAXPRESS SPA | Pharmaxpress Spa
RUT 770325099
SYNTHON CHILE LIMITADA | SYNTHON CHILE LTDA.
RUT 760320978
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 214-0110| ACIDO ACETILSALICILICO CM 100 MG | 1 Unidad | CLP 6 |
| 214-0115| ACIDO ACETILSALICILICO CM 500 MG | 1 Unidad | CLP 58,1 |
| 214-0127| ACIDO ASCORBICO CM 100 MG | 1 Unidad | CLP 7 |
| 214-8932| ACIDO VALPROICO CM 200 MG | 1 Unidad | CLP 55,78 |
| 214-0006| ACIDO VALPROICO CP 250 MG | 1 Unidad | CLP 54,57 |
| 222-0166| AEROCAMARA ADULTO USO INHALADORES | 1 Unidad | CLP 3.500 |
| 222-0706| AEROCAMARA NEONATAL | 1 Unidad | CLP 3.500 |
| 222-0165| AEROCAMARA PEDIATRICA | 1 Unidad | CLP 3.500 |
| 214-0315| ALOPURINOL CM 100 MG | 1 Unidad | CLP 20,9 |
| 214-0370| AMITRIPTILINA CM 25 MG | 1 Unidad | CLP 18 |
| 213-0406| AMPICILINA CP 500 MG | 1 Unidad | CLP 63,9 |
| 214-8979| ATORVASTATINA CM 20 MG | 1 Unidad | CLP 10 |
| 217-0044| BUDESONIDA 200 MCG/DO INHALADOR | 1 Unidad | CLP 7.300 |
| 216-0005| BUPIVACAINA HIPERBARICA 0.75% AM 2 ML | 1 Unidad | CLP 1.100 |
| 214-0250| CALCIO CARBONATO CM CON VIT. D | 1 Unidad | CLP 68 |
| 214-1280| CAPTOPRIL CM 25 MG | 1 Unidad | CLP 27,63 |
| 214-1110| CARBAMAZEPINA CM 200 MG | 1 Unidad | CLP 30,25 |
| 214-8978| CARBAMAZEPINA CM 400 MG | 1 Unidad | CLP 1.086 |
| 214-8946| CELECOXIB CM 200 MG | 1 Unidad | CLP 32,9 |
| 214-1340| CLORFENAMINA CM 4 MG | 1 Unidad | CLP 8 |
| 214-1350| CLORPROMAZINA CM 100 MG | 1 Unidad | CLP 479,35 |
| 213-1325| CLOXACILINA SOD. CP 500 MG | 1 Unidad | CLP 65,7 |
| 213-1320| CLOXACILINA SOD. FA 500 MG | 1 Unidad | CLP 340 |
| 217-1502| COTRIMOXAZOL SUSP. PED 40/200 MG FC 50 ML | 1 Unidad | CLP 1.384 |
| 216-6434| MEDROXIPROGESTERONA ACETATO/CIPIONATO DE ESTRADIOL 25/5mg AMP | 1 Unidad | CLP 4.719 |
| 213-8456| ACICLOVIR 1% CREMA 15 GR | 1 Unidad | CLP 547 |
| 214-0055| ACENOCUMAROL CM 4 MG | 1 Unidad | CLP 100 |
| 217-0064| DOMPERIDONA 10 MG/ML FC 20 ML | 1 Unidad | CLP 950 |
| 214-7960| ESPIRONOLACTONA CM 25 MG | 1 Unidad | CLP 27,83 |
| 217-1051| FENOTEROL/IPRATROPIO SOL. P/NEB. FC 20 ML | 1 Unidad | CLP 19.604 |
| 214-2940| FERROSO SULFATO CM 200 MG | 1 Unidad | CLP 25 |
| 213-3003| FLUCLOXACILINA 250 MG/5 ML FC 60 ML | 1 Unidad | CLP 1.685 |
| 216-1180| FLUFENAZINA DEC. FA 250 MG/10 ML | 1 Unidad | CLP 13.000 |
| 214-2920| FLUOXETINA CM 20 MG | 1 Unidad | CLP 12 |
| 214-3410| HALOPERIDOL CM 1 MG | 1 Unidad | CLP 50 |
| 214-3409| HALOPERIDOL CM 5 MG | 1 Unidad | CLP 150 |
| 217-0002| IPRATROPIO INH. 200 DOSIS | 1 Unidad | CLP 4.350 |
| 217-8899| ACIDO VALPROICO FC SUSPENSIÓN 250MG/5ML | 1 Unidad | CLP 12.493 |
| 214-9008| LAMOTRIGINA CM 100 MG | 1 Unidad | CLP 79 |
| 214-8910| LAMOTRIGINA CM 50 MG | 1 Unidad | CLP 35,09 |
| 214-8970| LEVODOPA/BENSERAZIDA CM 200/50 MG | 1 Unidad | CLP 311 |
| 214-8972| LEVODOPA/CARBIDOPA CM 250/25 MG | 1 Unidad | CLP 88 |
| 214-4910| L-TIROXINA CM 100 MCG | 1 Unidad | CLP 22 |
| 214-0015| LORATADINA CM 10 MG | 1 Unidad | CLP 9,5 |
| 214-8917| LOVASTATINA CM 20 MG | 1 Unidad | CLP 17 |
| 214-5151| METRONIDAZOL CM 500 MG | 1 Unidad | CLP 376 |
| 214-5600| NITROFURANTOINA CM 100 MG | 1 Unidad | CLP 58,7 |
| 217-8854| OSELTAMIVIR SUSP. ORAL 12 MG/ML FC 75 ML | 1 Unidad | CLP 28.423 |
| 214-5920| PARACETAMOL CM 500 MG | 1 Unidad | CLP 7,6 |
| 215-7967| PASTA LASAR CJ X 30 GR | 1 Unidad | CLP 484 |
| 213-6635| PENICILINA-G SODICA FA 1.000.000 UI | 1 Unidad | CLP 227 |
| 213-6645| PENICILINA-G SODICA FA 2.000.000 UI | 1 Unidad | CLP 319,6 |
| 214-8938| SERTRALINA CM 50 MG | 1 Unidad | CLP 18 |
| 262-6430| SUCCINILCOLINA CLORH AM 100 MG | 1 Unidad | CLP 1.550 |
| 217-8413| TRAMADOL GT FC 100 MG/ML | 1 Unidad | CLP 600 |
| 214-8481| TRIHEXIFENIDILO CM 2 MG | 1 Unidad | CLP 88 |
| 217-8471| VASELINA LIQUIDA MED. FC 250 ML | 1 Unidad | CLP 1.591 |
| 217-0042| SALBUTAMOL SOL. P/NEB. 5 MG/ML FC 20 ML | 1 Unidad | CLP 8.044 |
| 214-7740| SALES DE REHIDRATACION ORAL 60 MEQ | 1 Unidad | CLP 250 |
| 214-9513| QUETIAPINA CM 25 MG | 1 Unidad | CLP 18,8 |
| 214-8935| QUETIAPINA CM 100 MG | 1 Unidad | CLP 43,8 |
| 214-8935| PRAMIPEXOL CM 1 MG | 1 Unidad | CLP 213 |
| 214-8969| PRAMIPEXOL CM 0,25 MG | 1 Unidad | CLP 110 |
| 217-6905| POVIDONA YODADA SOL. 10% FC 250 ML | 1 Unidad | CLP 1.550 |
| 214-0020| HIERRO FUMARATO c/ac. folico /vit D equivalente a confer | 1 Unidad | CLP 197 |
| 217-0069| LEVETIRACETAM SOL. 100 MG/ML FC 300 ML | 1 Unidad | CLP 6.882 |
| 216-0046| DALTEPARINA FA 10.000 UI (DIALISIS) | 1 Unidad | CLP 9.093,3 |
| 216-0063| DALTEPARINA JER. 10.000 UI | 1 Unidad | CLP 7.720 |
| 216-0028| DALTEPARINA JER. 2.500 UI | 1 Unidad | CLP 2.946 |
| 216-0042| DALTEPARINA JER. 5.000 UI | 1 Unidad | CLP 4.284 |
| 216-0079| DALTEPARINA JER. 7.500 UI | 1 Unidad | CLP 5.513 |
| 216-0072| ENOXAPARINA JER 40 MG | 1 Unidad | CLP 4.300 |
| 216-6492| ENOXAPARINA JER 60 MG | 1 Unidad | CLP 3.600 |
| 216-0073| ENOXAPARINA JER 80 MG | 1 Unidad | CLP 4.200 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.