Resultado de licitación
ADQUISICION DE MATERIALES DE FERRETERIA PROV TALCA
Código 012071fb-9256511 · MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DIREC CION GRAL DE OO PP DCYF | MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DIREC CION GRAL DE OO PP DCYF · Maule
Resultado oficial
Ganó FERNANDO ALBERTO VELOSO OLIVA | FERNANDO VELOSO OLIVA
- Monto adjudicado
- CLP 13.754.232
- Fecha de adjudicación
- 22-11-2023
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
FERNANDO ALBERTO VELOSO OLIVA | FERNANDO VELOSO OLIVA
RUT 142058766
FERRETERIA LAS RASTRAS SPA | FERRETERIA LAS RASTRAS SPA
RUT 768513139
INVERSIONES VIALPA LIMITADA | VIALPA LTDA
RUT 774296573
SOCIEDAD COMERCIAL M&T SPA | Comercial M&T SPA
RUT 775403012
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| POPLIN MADERA IMPREGNADO DE 4 A 5 PULG X 2,44 M | 150 Unidad | CLP 5.062 |
| PINO CEPILLADO IMPREGNADO 2”X8”X3,20M | 200 Unidad | CLP 15.000 |
| CLAVO CORRIENTE 4” | 25 kilogramo | CLP 1.950 |
| ARENA GRUESA | 15 Metro Cúbico | CLP 30.000 |
| GRAVA RODADA PARA HORMIGON TAM MAX 1” (RIPIO) | 15 Metro Cúbico | CLP 25.000 |
| TAPA ALCANTARILLADO DOMICILIARIA 60 X 60 CM | 8 Unidad | CLP 13.400 |
| CANALETA PVC AGUAS LLUVIA 4 M COLOR MARRON | 20 Unidad | CLP 7.500 |
| SELLO DE GOMA PARA CANALETA AGUAS LLUVIA 20,5 CM | 10 Unidad | CLP 900 |
| ABRAZADERA PVC BAJADA AGUAS LLUVIA COLOR MARRON | 30 Unidad | CLP 710 |
| TUBO PVC AGUAS LLUVIA 3 M COLOR MARRON | 20 Unidad | CLP 7.000 |
| UNION PVC CANALETA AGUAS LLUVIA COLOR MARRON | 20 Unidad | CLP 1.030 |
| TAPA PVC CANALETA AGUAS LLUVIA COLOR MARRON | 12 Unidad | CLP 877 |
| ESQUINERO PVC CANALETA AGUAS LLUVIA COLOR MARRON | 8 Unidad | CLP 2.500 |
| TEE PVC BAJADA DE AGUAS LLUVIA COLOR MARRON | 8 Unidad | CLP 2.970 |
| GANCHO FIJACION CANALETA PVC AGUAS LLUVIA COLOR MARRON | 100 Unidad | CLP 950 |
| CERAMICA PISO MUSEUM COTTO 45 X 45 CM 1,42 M2 (PAMESA) (80 M2) | 62 Caja | CLP 36.300 |
| CERAMICA MURO GRIS 20X30CM 1,5 M2 (HOLZTEK) (21 M2) | 16 Caja | CLP 15.880 |
| PLANCHA FIBROCEMENTO (PERMANIT) 4X1200X2400 MM | 25 Plancha | CLP 7.060 |
| ADHESIVO CERAMICO POLVO (BEKRON) BOLSA DE 25 KG | 80 kilogramo | CLP 11.250 |
| PLANCHA ZINC ACANALADO 0,40X851MMX3,66M | 100 Unidad | CLP 16.200 |
| PLANCHA ZINC ACANALADO 0,40X851MMX3,0 M | 50 Unidad | CLP 13.500 |
| CLAVO PARA ZINC | 50 kilogramo | CLP 3.000 |
| TORNILLO FIBROCEMENTO PUNTA FINA 3,9 MM X 30 MM | 100 kilogramo | CLP 5.500 |
| PINTURA ESMALTE AL AGUA COLORES (DAMASCO) | 2 Tineta | CLP 72.800 |
| PINO BRUTO 2”x3”x3,20 M | 120 Unidad | CLP 1.875 |
| POLIESTIRENO EXPANDIDO (PLUMAVIT) 50 MM | 50 Metro Cuadrado | CLP 2.300 |
| FIELTRO ASFALTICO AISLANTE DE TECHO | 2 Rollo | CLP 10.550 |
| CERAMICA 44x44 – 45x45 CM COLOR BEIGE | 2 Metro Cuadrado | CLP 190.400 |
| PLANCHA FIBROCEMENTO (INTERNIT) 1,2X2,4 M X 10 MM | 20 Plancha | CLP 27.000 |
| FRAGUE CERAMICO POLVO | 20 kilogramo | CLP 1.900 |
| SEPARADOR PVC PARA CERAMICA DE 4 MM | 4 Bolsa | CLP 910 |
| CINTA FIBRA DE VIDRIO 50 MM | 10 Unidad | CLP 2.500 |
| PINTURA ESMALTE AL AGUA COLORES MARFIL | 1 Tineta | CLP 72.800 |
| TUBO PVC SANITARIO 6 M X 75 MM | 4 Metro Lineal | CLP 6.850 |
| CODO PVC SANITARIO 75 MM – 90” | 4 Unidad | CLP 642 |
| DESAGUE PVC PARA LAVAPLATOS Y LAVAMANOS | 1 Unidad | CLP 9.250 |
| LAVAPLATOS ACERO INOX. CON MUEBLE DE 120X50CM 1 CUBIERTA 2 SECADORS COMBINACION | 1 Unidad | CLP 66.000 |
| LLAVE COMBINACION LAVAPLATO | 1 Unidad | CLP 15.000 |
| PLANCHA TERCIADO RANURADO 122X244X9MM | 11 Unidad | CLP 21.760 |
| CERAMICA 20x30 CM COLOR BLANCO | 2 Caja | CLP 9.150 |
| ADHESIVO CERAMICO AC PASTA | 1 kilogramo | CLP 2.800 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.