← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

ADQUISICIÓN INSUMOS GENERALES LABORATORIO SEGUNDO LLAMADO

Código 01220086-9337748 · SERVICIO DE SALUD HOSPITAL DE SANTA CRUZ | Hospital de Santa Cruz · O'Higgins

Resultado oficial

Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA

Monto adjudicado
CLP 13.744.019
Fecha de adjudicación
23-04-2024
Oferentes
25 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (25)

ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA

RUT 760364797

Ganador

Amilab ltda. | Amilab ltda.

RUT 777006908

Ganador

ANDES IMPORTADORA Y EXPORTADORA LTDA | Andes Importadora y Exportadora Ltda.

RUT 773044600

Ganador

COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A

RUT 965609008

COMERCIAL BIO-PHARMAMED LTDA | BIO-PHARMAMED LIMITADA

RUT 766952267

Ganador

COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.

RUT 778140802

Ganador

Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.

RUT 780271205

DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA

RUT 897528002

Ganador

DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann

RUT 92288000K

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA

RUT 766286100

Ganador

INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS S A | INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS

RUT 966126205

MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.

RUT 966960000

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

NewPath Chile SpA | NewPath Chile SpA

RUT 778992604

NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)

RUT 590772909

OMEDIC SCIENCE SPA | OMEDIC

RUT 76698617K

ROCHE CHILE LIMITADA | Roche Chile Ltda. Roche Diagnostics

RUT 829994003

Ganador

SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA

RUT 763524140

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.

RUT 760573981

SOTECNO MEDICAL SPA | SOTECNO MEDICAL

RUT 767586930

SUR SPA | SUR SPA

RUT 773729751

TCL GROUP SPA | TCL GROUP

RUT 765059143

Ganador

TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.

RUT 93020000K

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
SOLUCION LAVADO DESORB U 24 X 15 ML COMPATIBLE CON STA COMPACT MAX 36 CajaCLP 184.168
CUBETAS STA COMPACT MAX 38 RolloCLP 444.547
NEOPLASTINE R 15 X 15 ML COMPATIBLE CON STA COMPACT MAX 33 CajaCLP 362.161
CLORURO DE CALCIO 0,025M COMPATIBLE CON STA COMPACT MAX 31 CajaCLP 99.331
TUBO TAPA VERDE, ANTICOAGULANTE HEPARINA DE LITIO, GEL SEPARADOR DE FASES, VOLUMEN 4.0 ML6000 UnidadCLP 105
TUBO TAPA LILA, ANTICOAGULANTE EDTA, VOLUMEN 4.0 ML12000 UnidadCLP 77
TUBO TAPA GRIS, ANTICOAGULANTE FLUORURO DE SODIO/OXALATO DE POTASIO, VOLUMEN 2.0 ML500 UnidadCLP 81
TUBO TAPA CELESTE, ANTICOAGULANTE CITRATO DE SODIO, VOLUMEN 2 ML6000 UnidadCLP 85
TUBO TAPA ROJA O AMARILLO PULL CAP DE 4 ML. CON ACTIVADOR DE LA COAGULACIóN Y GEL SEPARADOR5000 UnidadCLP 110
MICROTUBO TAPA LILA PEDIATRICO, ANTICOAGULANTE EDTA, VOLUMEN 0.5-1.0 ML, CON ADAPTADOR DE TAMAÑO 12X75 MM PARA EQUIPAMIENTO AUTOMATIZADO300 UnidadCLP 110
MICROTUBO PEDIATRICO, TAPA ROJA CON ACTIVADOR DE LA COAGULACION, VOLUMEN 0.5-1.0 ML, CON ADAPTADOR DE TAMAñO 12X75 MM PARA EQUIPAMIENTO AUTOMATIZADO500 UnidadCLP 110
TUBO CONICO PLASTICO 15ML GRADUADO SIN TAPA3000 UnidadCLP 138
TEST RÁPIDO ANTÍGENO NASAL COVID-19 PANBIO, 25 DETERMINACIONES4 CajaCLP 25.000
KIR RUPTURA DE MEMBRANA FETAL INMUNOCROMATOGRÁFICO CUALITATIVO PARA DETECCIÓN DE PROTEÍNA PLACENTARIA HUMANA PAMG-1, AMNISURE O SIMILAR, 10 DET.2 KitCLP 528.900
FRASCO ESTÉRIL PARA MUESTRAS DE ORINA, VOLUMEN 60 ML4000 UnidadCLP 80
JERINGA HEPARINIZADA 80 UI DE HEPARINA DE LITIO EQUILIBRADA ELECTROLà TICAMENTE, SOBRE FIBRA DE CELULOSA 0,5 - 2 ML. PARA ANà LISIS DE PH, GASES EN SANGRE, OXIMETRà A, ELECTRÓLITOS Y METABOLITOS1200 UnidadCLP 600
GLUCOSA LIQUIDA EN BOTELLA PARA TEST DE TOLERANCIA ORAL 75 GR96 UnidadCLP 1.000
TEST INMUNOCROMATOGRÁFICO PARA DETECCIÓN CUALITATIVA DE HEMORRAGIAS OCULTAS EN DEPOSICIONES2 UnidadCLP 17.000
TORULAS PLASTICAS PUNTA DE DACRÓN EN TUBO PLÁSTICO ESTÉRIL400 UnidadCLP 80
TEST INMUNOCROMATOGRAFICO PARA DETECCIÓN CUALITATIVA DE DROGAS EN ORINA OPI-COC-THC-AMP-BZO, X 20 DETERMINACIONES4 KitCLP 35.000
TUBOS CARY BLAIR, BOLSA X 502 BolsaCLP 11.000
ELECSYS VITAMINA B12, COBAS E4113 KitCLP 524.500
ASSAY TIPS E411 30X1203 CajaCLP 215.007

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 01220086-9337748? | GanaLicitaciones.cl