Resultado de licitación
FCHV ADQUISICIN DE INSUMOS EN CALIDAD DE CONSIGNACIÒN PARA LA ESPECIALIDAD DE CIRUGÍA SIN APOYO CLÍNICO
Código 012268ac-9154190 · FUERZA AEREA DE CHILE COMANDO LOGISTICO | Hospital Clinico " General Dr. Raúl Yazigi J." · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 49.127.660
- Fecha de adjudicación
- 16-01-2024
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
Consultora Matching Deals | Nordest Group
RUT 763749525
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
ENDOTEC S.A. | Endotec
RUT 761393375
FRIMED SPA | FRIMED
RUT 77067168K
IMH S.A. | Insumos Medicos Hospitalarios
RUT 780839406
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
INVERSIONES MIT SPA | INVERSIONES MIT SPA.
RUT 767955367
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
MEDICINA TECNICA LTDA | Medicina Técnica Ltda.
RUT 782975102
Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall
RUT 772371500
SUR MEDICAL SPA | Sur Medical Spa
RUT 995760800
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| AGUJA DE VERES 120 MM CAPAC INSUFLACION 4-6 LT X MINUTO | 300 Unidad | CLP 3.500 |
| ASPIRADOR / IRRIGADOR TIPO TROMPETA 5MM | 70 Unidad | CLP 26.700 |
| LAZO DE LIGADURA DE PEDICULO PARA PROCEDIMIENTO ENDOSCOPICO CON SISTEMA DE APLICACIÓN ("0" Y "2.0") CON INTRODUCTOR VICRYL | 100 Unidad | CLP 26.900 |
| BOLSA EXTRACTORA DE ESPECIMEN LAPAROSCOPICA CON VASTAGO PARA REAPERTURA DE LA BOLSA 10MM ALTA RESISTENCIA | 50 Unidad | CLP 55.000 |
| BOLSA EXTRACTORA DE ESPECIMEN LAPAROSCOPICA CON VASTAGO PARA REAPERTURA DE LA BOLSA 15MM ALTA RESISTENCIA | 30 Unidad | CLP 65.600 |
| CLIPERA DESECHABLE LAPAROSCOPICA PARA FIJAR MATERIAL PROTESICO ( MALLA AL TEJIDO BLANDO) grapas reabsorbibles 25 GRAPAS O EQUIVALENTE a Securestrap | 30 Unidad | CLP 197.000 |
| CLIPERA DESECHABLE LAPAROSCOPICA PARA FIJAR MATERIAL PROTESICO ( MALLA AL TEJIDO BLANDO)grapas reabsorbibles 12 GRAPAS O EQUIVALENTE a Securestrap | 20 Unidad | CLP 197.000 |
| ELECTRODO LAPAROSCOPICO HOOCK LARGO DESECHABLE 36 CM PARA CIRUGIA TORACICA COMPATIBLE FUENTE DE PODER VALLEYLAB | 50 Unidad | CLP 31.000 |
| MALLA DOBLE CAPA POLIPROPILENO/CAPA HIDROFILICA ABSORVIBLE 30 CM X 20 CM O MEDIDA EQUIVALENTE | 2 Unidad | CLP 1.836.830 |
| 10 MALLA DOBLE CAPA POLIPROPILENO/CAPA HIDROFILICA ABSORVIBLE 20 CM X 15 CM O MEDIDA EQUIVALENTE | 2 Unidad | CLP 483.740 |
| MALLA PARA HERNIA PARCIALMENTE REABSORVIBLES 6 X 11CM O SIMILAR | 30 Unidad | CLP 45.310 |
| MALLA PARA HERNIA PARCIALMENTE REABSORVIBLES 15 X 15CM O SIMILAR | 15 Unidad | CLP 121.790 |
| MALLA PARA HERNIA PARCIALMENTE REABSORVIBLES 30 X 30 CM O SIMILAR | 2 Unidad | CLP 368.210 |
| MALLA 100 % ABSORBIBLE (AC POLIGLICOLICO) PARA REPARACIÓN TEMPORAL Y SOPORTE DE 30CM X 30 CM | 15 Unidad | CLP 96.950 |
| MALLA POLIPROPILENO PARA REPARACION DE PARED ABDOMINAL DENSIDAD 80 GRS/MT2 O SIMILAR 7,5 X 15 CM O EQUIVALENTE | 100 Unidad | CLP 14.500 |
| MALLA POLIPROPILENO PARA REPARACION DE PARED ABDOMINAL DENSIDAD 80 GRS/MT2 O SIMILAR 15 X 15 CM O EQUIVALENTE | 50 Unidad | CLP 17.200 |
| MALLA POLIPROPILENO PARA REPARACION DE PARED ABDOMINAL DENSIDAD 80 GRS/MT2 O SIMILAR 30 X 30 CM O EQUIVALENTE | 20 Unidad | CLP 37.000 |
| SISTEMA DE TROCAR UNICO CON PLATAFORMA DE GEL Y RETRACTOR ABDOMINAL Y 4 TROCAR | 3 Unidad | CLP 530.000 |
| KIT RETRACTOR ABDOMINAL CON TAPA Y TROCAR LAPAROSCÓPICO DIF MEDIDAS (S, M, L) | 3 Unidad | CLP 90.000 |
| RETRACTOR ABDOMINAL "S" TIPO ALEXIS (incision 2,5-6 cm) | 15 Unidad | CLP 30.000 |
| RETRACTOR ABDOMINAL "M" TIPO ALEXIS (incision 5-9 cm) | 40 Unidad | CLP 32.000 |
| RETRACTOR ABDOMINAL "L" TIPO ALEXIS (incision 9-14 cm) | 15 Unidad | CLP 45.000 |
| RETRACTOR ABDOMINAL "XS TIPO ALEXIS (incision 2-4 cm) | 10 Unidad | CLP 30.000 |
| GEL POINT TATH (TAMIS) | 2 Unidad | CLP 590.000 |
| CLIPERA AUTOMATICA DESECHABLE ESTÁNDAR (EQUIVALENTE A APLICADOR DE CLIPS DE USO UNICO SURGICLIP) "M" (20 CLIP) | 30 Unidad | CLP 77.200 |
| CLIPERA AUTOMATICA DESECHABLE ESTÁNDAR (EQUIVALENTE A APLICADOR DE CLIPS DE USO UNICO SURGICLIP) "L" (20 CLIP) | 20 Unidad | CLP 87.000 |
| GRAPADORA PARA PROLAPSO Y HEMORROIDES 33 MM | 10 Unidad | CLP 453.170 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.