Resultado de licitación
SC 10171 Fármacos. Talafarmacia.
Código 0162076f-9120906 · I MUNICIPALIDAD DE TALAGANTE | Dirección de Salud · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó DISTRIBUIDORA COMERCIAL PHARMASAN LIMITADA | PHARMASAN
- Monto adjudicado
- CLP 2.579.270
- Fecha de adjudicación
- 27-02-2023
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
DISTRIBUIDORA COMERCIAL PHARMASAN LIMITADA | PHARMASAN
RUT 968951106
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Arthrozeel comp. Cada comprimido sublingual contiene: Cartilago suis D4 0,3 mg; Funiculus umbilicalis suis D4 0,3 mg; Embryo suis D4 0,3 mg; Placenta suis D4 0,3 mg; Rhus toxicodendron D2 0,54 mg; Arnica montana D1 0,6 mg; Solanum dulcamara D2 0,15 mg; S | 40 Caja | CLP 10.385 |
| arthrozeel inyec. Cada ampolla de 2,0mL de solución inyectable contiene: Cartilago suis D6 2 mg; Funiculus umbilicalis suis D6 2 mg; Embryo suis D6 2 mg; Placenta suis D6 2 mg; Solanum dulcamara D3 10 mg; Symphytum officinale D6 10 mg; Nadidum D8 2 mg; C | 20 Caja | CLP 11.252 |
| engystol Cada comprimido sublingual contiene: Vincetoxicum hirundinaria D6 75 mg; Vincetoxicum hirundinaria D10 75 mg; Vincetoxicum hirundinaria D30 75 mg; Sulfur D4 37,5 mg; Sulfur D10 37,5 mg. Como excipientes: estearato de magnesio y lactosa. Elaborad | 50 Caja | CLP 8.821 |
| Nervoheel. Cada comprimido sublingual contiene: Acidum phosphoricum D4 60 mg; Strychnos ignatii D4 60 mg; Sepia officinalis D4 60 mg; Kalium bromatum D4 30 mg; Zincum isovalerianicum D4 30 mg. Como excipientes: estearato de magnesio y lactosa. Elaborado | 50 Unidad | CLP 9.568 |
| Neurexan 1 comprimido cont.: Passiflora incarnata D2 0,6 mg; Avena sativa D2 0,6 mg; Coffea arabica D12 0,6 mg; Zincum isovalerianicum D4 0,6 mg. Excipientes: Estearato de magnesio, lactosa. Elaborado conforme a las normas de la Farmacopea Homeopática Al | 50 Unidad | CLP 7.848 |
| Traumeel pomada Cada 100 g de pomada contiene: Arnica montana D3 1,5 g; Calendula officinalis Ø 0,45 g; Hamamelis virginiana Ø 0,45 g; Echinacea angustifolia Ø 0,15 g; Echinacea purpurea Ø 0,15 g; Chamomilla recutita Ø 0,15 g; Symphytum officinale D4 0,1 | 20 Unidad | CLP 9.934 |
| traumeel comp Cada comprimido sublingual contiene: Arnica montana D2 15 mg; Calendula officinalis D2 15 mg; Hamamelis virginiana D2 15 mg; Achillea mille folium D3 15 mg; Atropa belladonna D4 75 mg; Aconitum napellus D3 30 mg; Mercurius solubilis Hahnema | 50 Unidad | CLP 8.566 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.