← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Adquisición de Fármacos

Código 0188800a-9198927 · I MUNICIPALIDAD DE CORONEL | DEPARTAMENTO ADMINISTRACION SALUD MUNICIPAL · Biobío

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 23.357.200
Fecha de adjudicación
13-11-2023
Oferentes
23 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (23)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

BPH S.A | BPH S.A

RUT 96519830K

Ganador

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A

RUT 795811206

Ganador

Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda

RUT 76537264K

Ganador

DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA

RUT 763893839

Ganador

EMCURE PHARMA CHILE SPA | Emcure Chile

RUT 772402384

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

Ganador

GOAT PHARMA SPA | GOAT PHARMA

RUT 776733679

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA

RUT 876744007

LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.

RUT 915460003

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

Ganador

MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos

RUT 806212008

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer

RUT 969456702

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma

RUT 969456702

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Deltramina 0,02g + Piperonil butoxido 2,5g loción tópica 60ml100 FrascoCLP 3.911
Trazodona 25mg6000 ComprimidoCLP 626,7
Propifenazona 220mg + Adifenina 25mg750 SupositorioCLP 2.000
Gentamicina solución oftálmica 0,15mg/1 gota, fco.100 gotas900 FrascoCLP 820
Vitamina ACD solución oral para gotas800 FrascoCLP 1.400
Amlodipino 5mg50000 ComprimidoCLP 10,4
Carvedilol 12,5mg10000 ComprimidoCLP 20
Clorfenamina jarabe 2mg/5ml, frasco 120ml500 FrascoCLP 6.100
Ipatropio bromuro aerosol 0,02ng/1 dosis inhalador500 FrascoCLP 8.205
Nistatina suspensión oral 100000UI/1ml, frasco 20ml100 FrascoCLP 14.000
Paracetamol solución oral 160mg/5ml, frasco 60ml600 FrascoCLP 3.664
Paracetamol solución oral para gotas 4,16mg/1gota3000 FrascoCLP 595
Pregabalina 75mg6000 ComprimidoCLP 36
Tramadol clorhidrato solución oral para gotas 3,3mg2000 FrascoCLP 600
Vildagliptina 50mg6000 ComprimidoCLP 196

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 0188800a-9198927? | GanaLicitaciones.cl