Resultado de licitación
INSUMOS DEL PROGRAMA CUIDADOS PALIATIVOS UNIVERSAL
Código 0191f5aa-9251405 · CORP MUNICIPAL PARA EL DESARROLLO SOCIAL | CORP MUNICIPAL PARA EL DESARROLLO SOCIAL · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 5.561.030
- Fecha de adjudicación
- 04-12-2023
- Oferentes
- 26 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (26)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BION HEALTH SPA | Bion Health Spa
RUT 77436921K
BSN Medical | BSN Medical
RUT 761867326
CEGAMED CHILE S A | CegaMed
RUT 995931702
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
CLINICON SPA | Clinicon Soluciones Medicas
RUT 770706351
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
COMERCIAL LIMAX SPA | Limax Salud
RUT 767194005
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
Crisvert Limitada | Crisvert Limitada
RUT 795914404
ECATCH SPA | ECATCH SPA
RUT 769600183
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
INDUMEDICAL SPA | INDUMEDICAL
RUT 772619324
ISI-MED SPA | ISIMED
RUT 774305688
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
NEUMANN LIMITADA | CIRUMED LIMITADA - NEUMANN LIMITADA
RUT 789363102
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
SALUDCENTER SPA | SALUDCENTER
RUT 771632920
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb
RUT 88063767
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC.IMPORTADORA OPTIVISION LTDA.
RUT 771908802
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| SATUROMETRO (OXIMETRÍA DE PULSO), UNIDADES | 4 Unidad | CLP 9.990 |
| AGUJA 23 G X 1, CAJA | 3 Caja | CLP 1.300 |
| ALGINATO PLATA 10X10 CM IMPREGNADOS CON POMADA NUETRA (CAJA) | 15 Caja | CLP 67.280 |
| Apósito de fibra natural de alginato de calcio puro, suave, cómodo e Hipoalergénico 10 X 10 (CAJA) | 15 Caja | CLP 29.090 |
| APÓSITO A BASE DE GEL DE SILICONA ESTÉRIL QUE ACTÚA COMO MALLA DE CONTACTO CON LAS HERIDAS EN EL TRATAMIENTO DE LESIONES. EXUDADO DE LEVE A MODERADO. 10CMX10CM UD. TIPO ATRAUMAN SILICONE O EQUIVALENTE. EMPAQUE INDIVIDUAL. CAJA 5 UNIDADES VENCIMIENTO IGUA | 15 Caja | CLP 26.250 |
| APÓSITO DE ESPUMA NO ADHESIVA HIDROFILICA (CAJA) | 6 Caja | CLP 37.440 |
| APOSITO DE MALLA CON PLATA IONICA 10 X 12 CM (CAJA) | 10 Caja | CLP 95.808 |
| APOSITO TRASNPARENTE CON COJIN ANTIADHERENTE 9 X 15 CM (CAJA) | 10 Caja | CLP 20.069 |
| APOSITO TRASNPARENTE CON COJIN ANTIADHERENTE 6 X 10 CM (CAJA) | 10 Caja | CLP 15.150 |
| APOSITO ADHESIVO TRANSPARENTE 10*12 CM 50 UNIDADES, (CAJA) | 5 Caja | CLP 19.800 |
| APOSITO ADHESIVO TRANSPARENTE 6*7 CM- 50 UNIDADES (CAJA) | 5 Caja | CLP 21.300 |
| APÓSITO DE GASA PARAFINA CON ACETATO DE CLORHEXIDINA AL 0.5% QUE ACTÚA COMO AGENTE ANTIMICROBIANO 10X10CM UNIDAD, TIPO BACTIGRAS O EQUIVALENTE. CAJA DE 10 UNIDADES VENCIMIENTO IGUAL O MAYOR A 12 MESES (CAJA) | 10 Caja | CLP 2.463 |
| APOSITO ADHESIVO DE TELA ABSORBENTE 9 X 10 CM, MEDIAPORE O SIMILAR (CAJA) | 10 Caja | CLP 9.126 |
| APOSITO ADHESIVO DE TELA ABSORBENTE 6 X 10 CM, MEDIAPORE O SIMILAR (CAJA) | 10 Caja | CLP 4.957 |
| BISTURI N° 20 ( 100 UNIDADES) (CAJA) | 5 Caja | CLP 5.479 |
| BISTURI N° 11 ( 100 UNIDADES ) (CAJA) | 5 Caja | CLP 5.479 |
| BRANULA 18 G ( CAJA DE 50 UNIDADES) (CAJA) | 5 Caja | CLP 8.330 |
| BRANULA 20 G ( CAJA DE 50 UNIDADES) (CAJA) | 5 Caja | CLP 9.520 |
| BRANULA 22 G ( CAJA DE 50 UNIDADES) (CAJA) | 5 Caja | CLP 10.710 |
| BRANULA 24 G (CAJA) | 5 Caja | CLP 8.330 |
| CREMA BARRERA DURADERA, UNIDADES | 10 Unidad | CLP 5.580 |
| SPRAY PELICULA BARRERA DURADERA, UNIDADES | 10 Unidad | CLP 5.200 |
| Equipo Flebo, Macrogoteo 25 UNIDADES (CAJA) | 7 Caja | CLP 3.875 |
| ROLLO ADHESIVO FIJACION 5cm / 10mt (Caja 1 Unid.) STRETCH (CAJA) | 15 Caja | CLP 4.957 |
| ROLLO ADHESIVO FIJACION 10cm / 10mt (Caja 1 Unid.) STRETCH (CAJA) | 15 Caja | CLP 3.675 |
| GASA ESTERIL 10X10 CAJA DE 50 UNIDADES (CAJA) | 20 Caja | CLP 2.450 |
| GASA ESTERIL 5 X 5 CM ( CAJAS DE 50 UNIDADES) (CAJA) | 20 Caja | CLP 750 |
| GUANTE NITRILO M (CAJA) | 15 Caja | CLP 1.990 |
| GUANTE NITRILO L (CAJA) | 3 Caja | CLP 1.990 |
| Guante Esteril 6,5 caja * 50uds (CAJA) | 1 Caja | CLP 11.400 |
| Guante Esteril 7,0 caja 50 pares (CAJA) | 5 Caja | CLP 11.400 |
| HIDROGEL ( CAJAS DE 10 UNIDADES) | 5 Caja | CLP 1.680 |
| JABON CLORHEXIDINA 1 LITRO UD (CAJA) | 10 Caja | CLP 4.990 |
| Jeringa 10ml Luer Lock con aguja calibre 21G x 1 1/2 (CAJA) | 4 Caja | CLP 4.900 |
| Jeringa 20ml Luer Lock con aguja calibre 21G x 1 1/2 (CAJA) | 4 Caja | CLP 3.350 |
| Llave 3 Pasos 50 UNIDADES (CAJA) | 2 Caja | CLP 6.000 |
| ALCOGOL PAD 100 UNIDADES (CAJA) | 12 Caja | CLP 849 |
| PARCHE CURITA REDONDO 100 UNIDADES (CAJA) | 6 Caja | CLP 780 |
| Prontosan (Solución) O SIMILAR POLIHEXADINA, UNIDADES | 6 Unidad | CLP 8.104 |
| Prontosan gel 30 ml O SIMILAR, UNIDADES | 10 Unidad | CLP 9.100 |
| Scalp-Veint 23G X 3/4 (CAJA) | 3 Caja | CLP 1.656 |
| Scalp-Veint 25G X 3/4 (CAJA) | 3 Caja | CLP 2.356 |
| SONDA FOLEY N°14 (CAJA) | 6 Caja | CLP 7.125 |
| sonda foley nº 16 10 unidades (CAJA) | 6 Caja | CLP 7.125 |
| Sonda Foley Nº 18 10 unidades (CAJA) | 6 Caja | CLP 7.125 |
| Sonda Foley Nº 20 10 unidades (CAJA) | 6 Caja | CLP 7.125 |
| SONDA NASOGASTRICA 14 .10 unidades (CAJA) | 6 Caja | CLP 2.380 |
| SONDA NASOGASTRICA 16 10 unidades (CAJA) | 6 Caja | CLP 3.200 |
| TELA MICROPORE 2,5CM 6 unidades (CAJA) | 4 Caja | CLP 2.574 |
| Torulas de Algodón, BOLSA | 5 Bolsa | CLP 690 |
| VENDA GASA ELASTICA 10 X 4 MTS 20 unidades (CAJA) | 10 Caja | CLP 2.652 |
| SUERO FISIOLOGICO 0,9% 500 ML (CAJA) | 5 Caja | CLP 29.500 |
| SUERO FISIOLOGICO 0,9% 20 ML 100 unidades (CAJA) | 5 Caja | CLP 29.500 |
| RECOLECTOR DE ORINA ADULTO 10 unidades (CAJA) | 8 Caja | CLP 2.975 |
| sonda de apiracion n°14 100 unidades (CAJA) | 1 Caja | CLP 11.761 |
| BOLSOS PARAMEDICO RESCATE AZUL MARINO 44cm de largox30cm de anchox30cm de alto | 2 Unidad | CLP 34.000 |
| Bomba De Aspiración de Secreciones | 1 Unidad | CLP 187.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.