Resultado de licitación
LE FAR ADQUISICIÓN DE PRODUCTOS FARMACÉUTICO PARA EL HOSPITAL NAVAL ALMIRANTE NEF
Código 01a1fc0b-9371810 · DIRECCION DE ABASTECIMIENTO DE LA ARMADA | HOSPITAL NAVAL ALMIRANTE NEF · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó BPH S.A | BPH S.A
- Monto adjudicado
- CLP 34.202.823,2
- Fecha de adjudicación
- 12-08-2024
- Oferentes
- 16 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (16)
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
CLINICAL MARKET S.A. | CLINICAL MARKET
RUT 761111132
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Exeltis SpA | Exeltis SpA
RUT 76383221K
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS RICHMOND CHILE LIMITADA | LABORATORIOS RICHMOND CHILE LTDA
RUT 762967049
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA SERVICE SA - FERRING
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-FERRER
RUT 969456702
PFIZER CHILE S.A. | PFIZER CHILE S.A.
RUT 969812509
PHARMAMERICA LTDA. | PHARMAMERICA LTDA.
RUT 78914950K
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
THEA PHARMA SPA | Thea Pharma
RUT 766929532
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 1090001-7 EMPAGLIFOZINA 10MG COMPRIMIDOS VIGENCIA MINIMA 1 AÑO, ADJUNTAR POLITICAS DE CANJE. | 1200 Gragea | CLP 645 |
| 1070001-1 DINOPROSTONA 10MG OVULO DE LIBERACION PROLONGADA, VIGENCIA MINIMA 1 AÑO, ADJUNTAR POLITICAS DE CANJE. | 10 Gragea | CLP 63.812 |
| 1220005-1 SULFADIAZINA DE PLATA/LIDOCAINA/RETINOL, CREMA TOPICA 50GRS, VIGENCIA MINIMA 1 AÑO, ADJUNTAR POLITICAS DE CANJE. | 15 Unidad | CLP 6.300 |
| 2210069-7 EUCERIN LOCION FCO X 250ML, VIGENCIA MINIMA 1 AÑO, ADJUNTAR POLITICAS DE CANJE. | 12 Unidad | CLP 19.562 |
| 0840151-5 SACUBITRILO 24.3 MG/25.7MG COMP. REC., SIMILAR ENTRESTO, VENCIMIENTO MÍNIMO 1 AÑO, ADJUNTAR POLÍTICA DE CANJE. | 168 Gragea | CLP 2.486,9 |
| 0710243-7 INTERFERON B1A 44MCG/0,5ML LIBRE DE ALBUMINA SERICA HUMANA, JERINGA PRELLENADA, VIGENCIA MINIMA 1 AÑO, ADJUNTAR POLITICA DE CANJE. | 48 Unidad | CLP 183.951 |
| 1210028-5 CLOTRIMAZOL/BETAMETASONA CREMA, VIGENCIA MINIMA 1 AÑO, ADJUNTAR POLITICAS DE CANJE. | 40 Unidad | CLP 479 |
| 1350077-2 ONDANSETRON 4MG COMP BD. VIGENCIA MINIMA 1 AÑO, ADJUNTAR POLITICAS DE CANJE. | 2000 Gragea | CLP 774 |
| 0240025-7 FENOT/IPRAT 50/20MCG AEROSOL. VIGENCIA MINIMA 1 AÑO, ADJUNTAR POLITICAS DE CANJE. | 800 Unidad | CLP 7.800 |
| 065801-3 PENICILINA G SODICA 1.000.000 U.I FRASCO AMPOLLA. VIGENCIA MINIMA 1 AÑO, ADJUNTAR POLITICAS DE CANJE. | 420 Ampolla | CLP 359,6 |
| 0320015-1 MEPIVACAINA CLORHIDRATO 3% (54 MG), CARTUCHOS DE VIDRIO CON SOLUCION INYECTABLE DE 1,8 ML. USO DENTAL, VIGENCIA MINIMA 1 AÑO, ADJUNTAR POLITICAS DE CANJE. | 2000 Ampolla | CLP 438 |
| 0840128-3 URAPIDIL 100MG/20 ML AMP. VIGENCIA MÍNIMA 1 AÑO, ADJUNTAR POLÍTICA DE CANJE. | 100 Unidad | CLP 19.204 |
| 0710317-9 TRIFLURIDINA/TIPIRACILO CLORHIDRATO 20/8, 19MG COMPRIMIDOS RECUBIERTOS, VIGENCIA MINIMA 1 AÑO, ADJUNTAR POLITICA DE CANJE. | 130 Unidad | CLP 48.000 |
| 1310024-3 RANITIDINA SOLUCIÓN INYECTABLE 50 mg/2 mL. VIGENCIA MINIMA 1 AÑO, ADJUNTAR POLITICAS DE CANJE. | 500 Ampolla | CLP 549 |
| 1093041-0 METFORMINA CLORHIDRATO COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 850 mg. VIGENCIA MINIMA 1 AÑO, ADJUNTAR POLITICAS DE CANJE. | 99960 Gragea | CLP 16 |
| 0158082-8 PRAMIPEXOL 0,375MG COMPRIMIDOS DE LIBERACION PROLONGADA, VIGENCIA MINIMA 1 AÑO.ADJUNTAR POLITICAS DE CANJE. | 1980 Gragea | CLP 334 |
| 0158086-9 PRAMIPEXOL 1,5MG COMPRIMIDOS DE LIBERACION PROLONGADA, VIGENCIA MINIMA 1 AÑO, ADJUNTAR POLITICAS DE CANJE. | 1980 Gragea | CLP 1.066 |
| 0158002-6 LEVODOPA/BENS 100/25 COMP.LIB.PROLOPA HBS.VIGENCIA MINIMA 1 AÑO, ADJUNTAR POLITICAS DE CANJE. | 1980 Gragea | CLP 318 |
| 0660007-6 SULFASALAZINA 500MG COMPRIMIDO. VIGENCIA MINIMA 1 AÑO, ADJUNTAR POLITICAS DE CANJE. | 2000 Gragea | CLP 100 |
| 1110015-3 CEFUROXIMA SÓDICA 50 MG FCO AMPOLLA, SIMILAR APROKAM, APLICACIÓN INTRACAMERAL, VIGENCIA MÍNIMA UN AÑO, ADJUNTAR POLÍTICA DE CANJE. | 80 Frasco Ampolla | CLP 9.299 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.