Resultado de licitación
Materiales de Construcción Mantenimiento y Repara
Código 01cb9f73-9586029 · I MUNICIPALIDAD DE CALAMA | I MUNICIPALIDAD DE CALAMA · Antofagasta
Resultado oficial
Ganó ALTO LOA FERRETERIA SPA | ALTO LOA FERRETERIA
- Monto adjudicado
- CLP 9.286.346
- Fecha de adjudicación
- 11-11-2025
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
ALTO LOA FERRETERIA SPA | ALTO LOA FERRETERIA
RUT 778173867
IGMA ANTOFAGASTA SPA | IGMA ANTOFAGASTA SPA
RUT 764734750
IVIAL SERVICIOS Y DESARROLLO SPA | IVIAL SERVICIOS SPA
RUT 766239196
SANTA ELENA SPA | SANTA ELENA SPA
RUT 775676299
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| PALA DE PUNTA HUEVO CON MANGO METALICO. Ver Bases Técnicas. | 10 Unidad | CLP 8.900 |
| BETONERA 150 LITROS ELECTRICA HP MARCA TIPO LEMACO O SU EQUIVALENTE. Ver Bases Técnicas. | 1 Unidad | CLP 1.007.563 |
| GUANTES DE CABRITILLA SIN FORRO. Ver Bases Técnicas. | 400 Par | CLP 1.546 |
| BUZOS DESECHABLES. Ver Bases Técnicas. | 400 Unidad | CLP 1.330 |
| MANGUERA ENMALLADA DE % X 100 METROS CADA UNA. Ver Bases Técnicas. | 40 Rollo | CLP 49.625 |
| CARRETILLAS CONCRETERA DE 90 LITROS MARCA LIOI O SU EQUIVALENTE. Ver Bases Técnicas. | 5 Unidad | CLP 62.623 |
| SACOS VACIOS DE 25 KILOS. Ver Bases Técnicas. | 500 Unidad | CLP 324 |
| SACOS VACIOS DE 50 KILOS. Ver Bases Técnicas. | 500 Unidad | CLP 432 |
| MALLA RACHEL COLOR: VERDE BLANCO DE 100 METROS. Ver Bases Técnicas. | 4 Rollo | CLP 142.125 |
| TUBO PRESION DE PVC DE 40MM X 6 MT. Ver Bases Técnicas. | 120 Unidad | CLP 4.350 |
| TORNILLO VOLCANITA PB 500 UNIDADES POR CAJA. Ver Bases Técnicas. | 15 Caja | CLP 7.096 |
| ALAMBRE GALVANIZADO N°18. ROLLOS DE 25 KILOS | 2 Rollo | CLP 66.102 |
| ALAMBRE GALVANIZADO N° 14 ROLLOS DE 25 KILOS. Ver Bases Técnicas. | 2 Rollo | CLP 66.102 |
| PERFIL RECTANGULAR DE 40X 30 X 2 MM. Ver Bases Técnicas. | 48 Unidad | CLP 13.861 |
| TINETA ESMALTE AL AGUA COLOR ROJO CP70 DE 16 LITROS MARCA: SOQUINA O SU EQUIVALENTE. Ver Bases Técnicas. | 3 Unidad | CLP 77.759 |
| TINETA ESMALTE AL AGUA COLOR AMARILLO CP70 DE 16 LITROS POR UNIDAD MARCA: SOQUINA O SU EQUIVALENTE. VEr Bases Técnicas. | 3 Unidad | CLP 77.759 |
| TINETA ESMALTE AL AGUA COLOR AZUL CP70 DE 16 LITROS MARCA: SOQUINA O SU EQUIVALENTE. Ver Bases Técnicas. | 3 Unidad | CLP 77.759 |
| TINETA ESMALTE AL AGUA COLOR BLANCO CP70 DE 16 LITROS MARCA: SOQUINA O SU EQUIVALENTE.Ver Bases Técnicas. | 4 Unidad | CLP 77.759 |
| RODILLO CHIPORRO NATURAL N07 MARCA LIZCAL O SU EQUIVALENTE. Ver Bases Técnicas. | 20 Unidad | CLP 5.001 |
| BROCHA NO 2 MARCA HELA O SU EQUIVALENTE. Ver Bases Técnicas. | 30 Unidad | CLP 2.881 |
| TALADRO PERCUTOR ELÉCTRICO DE 13 MM 710 VOLT MARCA: UBERMAN O SU EQUIVALENTE. Ver Bases Técnicas. | 2 Unidad | CLP 89.219 |
| SPRAY COLOR: COBRE MARCA MARSON O SU EQUIVALENTE. Ver Bases Técnicas. | 20 Unidad | CLP 7.101 |
| GALON BARNIZ COLOR NATURAL MARCA CERESITA O SU EQUIVALENTE. Ver Bases Técnicas. | 10 Unidad | CLP 22.818 |
| GALON ANTICORROSIVO COLOR ROJO MARCA CERESITA O SU EQUIVALENTE 3,75 LITROS. Ver Bases Técnicas. | 10 Unidad | CLP 25.736 |
| TINETA ESMALTE AL AGUA COLOR NEGRO CP70 DE 16 LITROS MARCA: SOQUINA O SU EQUIVALENTE. Ver Bases Técnicas. | 3 Unidad | CLP 77.759 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.