Resultado de licitación
SC 9495 Fármacos e insumos clínicos UAPO. Prog.
Código 01e13a30-9420324 · I MUNICIPALIDAD DE TALAGANTE | Dirección de Salud · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
- Monto adjudicado
- CLP 3.652.850
- Fecha de adjudicación
- 27-09-2024
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
FARMACEUTICA RECCIUS SPA | Farmaceutica Reccius S.A.
RUT 945930004
Importaciones Medicas S.A. | Importaciones Medicas S.A.
RUT 779399206
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.
RUT 760573981
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Acetato de prednisolona 1% solución oftálmica estéril, frasco debidamente sellado, con sistema controlador de goteo para dosis correcta de medicamento, frasco contenido 5 ml, Certificación GMP de la planta productora, vigencia superior a 24 meses. | 30 Frasco | CLP 1.875 |
| Timolol 0,5% solución oftálmica estéril, envase contenido de 10 ml, frasco gotario debidamente sellado con sistema controlador de gotas para aseguramiento de dosis correcta, certificación GMP planta productora, vigencia superior a 12 meses. | 200 Frasco | CLP 14.083 |
| Test de Schirmer para la detección de reducción de secreción ocular, tiras graduadas de papel filtro impregnado, medidas de 60 x 110 x 35 mm, instrucciones en español, que cumpla con normas ISO13485, ISO9001, FDA, CE y GMP, caja por 100 unidades. | 3000 Tira | CLP 150 |
| Test de Fluoresceina para la detección de reducción de secreción ocular, tiras de fluoresceina sódica de papel filtro impregnado, medidas de 60 x 110 x 35 mm, instrucciones en español, que cumpla con normas ISO13485, ISO9001, FDA, CE y GMP, caja por 100 u | 3000 Tira | CLP 110 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.