← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

MEDICAMENTOS GENERALES Y CONTROLADOS SP 2021

Código 01e45eef-9158376 · I MUNICIPALIDAD DE CURICO | I MUNICIPALIDAD DE CURICO · Maule

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 39.485.600
Fecha de adjudicación
24-05-2023
Oferentes
23 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (23)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A

RUT 795811206

Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda

RUT 76537264K

DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA

RUT 763893839

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

Exeltis SpA | Exeltis SpA

RUT 76383221K

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda

RUT 768300909

Ganador

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA

RUT 850257000

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

Ganador

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Farma Chile

RUT 968847708

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA

RUT 761333127

LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA

RUT 876744007

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos

RUT 806212008

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand

RUT 760310719

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
DIAZEPAM 10 MG (MEDICAMENTOS CONTROLADOS)10000 ComprimidoCLP 23
CLONAZEPAM 2 MG CAPLETA (MEDICAMENTO CONTROLADO)300000 ComprimidoCLP 24
ALPRAZOLAM 0,5 MG (MEDICAMENTO CONTROLADO)150000 ComprimidoCLP 16,1
FENOBARBITAL 100 MG (MEDICAMENTO CONTROLADO)10000 ComprimidoCLP 163,8
MORFINA CLORHIDRATO 10 MG/1ML (MEDICAMENTO CONTROLADO)200 AmpollaCLP 423,5
DIAZEPAM 10 MG/2ML (MEDICAMENTO CONTROLADO)300 AmpollaCLP 220
ATROPINA 0,5 MG PAPAVERINA 40 MG30000 ComprimidoCLP 27,2
BETAMETASONA DIPROPIONATO 0,05% "CREMA"1000 Unidad no definidaCLP 269
DICLOFENACO 50 MG40000 ComprimidoCLP 10,5
METAMIZOL SODICO MONOHIDRATO 300 MG12000 ComprimidoCLP 20,6
PARACETAMOL 125 MG1000 SupositorioCLP 103
PREDNISONA 20 MG40000 ComprimidoCLP 37
PROPIFENAZONA 250 MG / ADIFERINA 25 MG2500 SupositorioCLP 751,5
TERBINAFINA 250MG4400 ComprimidoCLP 114
ISOSORBIDE DINITRATO 10 MG40000 ComprimidoCLP 15
PREDNISONA 5 MG9000 ComprimidoCLP 12
VENLAFAXINA 75 MG LIBERACION PROLONGADA30000 CápsulaCLP 75,9
CLOTRIMAZOL 500 MG2000 OvuloCLP 222
METAMIZOL SODICO 250 MG3000 SupositorioCLP 42
PARACETAMOL 80 MG20000 ComprimidoCLP 15,8
AMITRIPTILINA 25 MG50000 ComprimidoCLP 19
NISTATINA VAGINAL 100.000 U.I.200 OvuloCLP 166
PROPANOLOL 40 MG65000 ComprimidoCLP 8,4
METOCLOPRAMIDA 10 MG25000 ComprimidoCLP 15,21
NAPROXENO 550 MG22000 ComprimidoCLP 69
AMOXICILINA 875 MG / ACIDO CLAVULANICO 125 MG5000 ComprimidoCLP 175
METRONIDAZOL VAGINAL 500 MG3000 OvuloCLP 122
ACIDO FOLICO 1 MG35000 ComprimidoCLP 13,5
FLUCONAZOL 150 MG4100 ComprimidoCLP 144
TRAZODONA 25 MG1000 ComprimidoCLP 370
GLIBENCLAMIDA 5MG400000 ComprimidoCLP 6
AMLODIPINO 10 MG100000 ComprimidoCLP 9,6
ATENOLOL 50 MG200000 ComprimidoCLP 8
METFORMINA CLORHIDRATO 1000 MG LP60000 ComprimidoCLP 70
FUROSEMIDA 40 MG150000 ComprimidoCLP 12
CARVEDILOL 12,5 MG50000 ComprimidoCLP 22,9
CAPTOPRIL 25 MG2000 ComprimidoCLP 29,5

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 01e45eef-9158376? | GanaLicitaciones.cl