Resultado de licitación
SERVICIO DE HELICÓPTEROS TIPO B PARA EL TRANSPORTE DE PERSONAL Y LA EXTINCIÓN DE INCENDIOS FORESTALES
Código 02033f68-9417379 · CORP NACIONAL FORESTAL | Conaf - Oficina Central - Abastecimiento · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó EXPLORAIR SPA | Explorair SpA
- Monto adjudicado
- USD 2.805.876
- Fecha de adjudicación
- 16-10-2024
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
EXPLORAIR SPA | Explorair SpA
RUT 76264732K
Servicios de aviacion helilog limitada | Helilog
RUT 761572911
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Contrato garantizado por Temporada - Región Metropolitana - A/D Eulogio Sánchez | 1 Unidad no definida | USD 748.360 |
| Día stand by - Región Metropolitana - A/D Eulogio Sánchez | 1 Día | USD 3.001 |
| Hora stand by - Región Metropolitana - A/D Eulogio Sánchez | 1 Hora | USD 1.490 |
| Día extra - Región Metropolitana - A/D Eulogio Sánchez | 1 Día | USD 1.871 |
| Hora extra - Región Metropolitana - A/D Eulogio Sánchez | 1 Hora | USD 1.800 |
| Contrato garantizado por Temporada - Región O’Higgins - Peumo | 1 Unidad no definida | USD 719.180 |
| Día stand by - Región O’Higgins - Peumo | 1 Día | USD 3.083 |
| Hora stand by - Región O’Higgins - Peumo | 1 Hora | USD 1.506 |
| Día extra - Región O’Higgins - Peumo | 1 Día | USD 1.871 |
| Hora extra - Región O’Higgins - Peumo | 1 Hora | USD 2.000 |
| Contrato garantizado por Temporada - Región O’Higgins - A/D La Independencia | 1 Unidad no definida | USD 645.000 |
| Día stand by - Región O’Higgins - A/D La Independencia | 1 Día | USD 2.225 |
| Hora stand by - Región O’Higgins - A/D La Independencia | 1 Hora | USD 2.100 |
| Día extra - Región O’Higgins - A/D La Independencia | 1 Día | USD 2.225 |
| Hora extra - Región O’Higgins - A/D La Independencia | 1 Hora | USD 2.100 |
| Contrato garantizado por Temporada - Región Maule - Maqui-1 | 1 Unidad no definida | USD 659.950 |
| Día stand by - Región Maule - Maqui-1 | 1 Día | USD 2.962 |
| Hora stand by - Región Maule - Maqui-1 | 1 Hora | USD 1.431 |
| Día extra - Región Maule - Maqui-1 | 1 Día | USD 1.871 |
| Hora extra - Región Maule - Maqui-1 | 1 Hora | USD 1.850 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.