Resultado de licitación
ADQUISICION INSUMOS ODONTOLOGIA
Código 0204b7bd-9205044 · SERVICIO DE SALUD ARICA HOSP DR JUAN NOE CREVANI | Hospital Juan Noé · Arica y Parinacota
Resultado oficial
Ganó ALLDENTAL SPA | INSUMOS DENTALES ALLDENTAL
- Monto adjudicado
- CLP 17.066.934
- Fecha de adjudicación
- 21-09-2023
- Oferentes
- 17 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (17)
ALLDENTAL SPA | INSUMOS DENTALES ALLDENTAL
RUT 771338534
BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA
RUT 760063665
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Dipromed S.A. | Dipromed S.A.
RUT 863970008
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
ORTOTEK LTDA | ORTOTEK PUNTO DENTAL LTDA
RUT 796733500
PRONOMED SPA | Pronomed
RUT 762866706
Smart4D | Smart4D
RUT 769722963
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ORT0055 / HOOK CRIMPABLES | 50 Unidad | CLP 412 |
| ORT0021 / TUBO MBT 0-22 (2DO MOLAR INF. DER.) | 500 Unidad | CLP 738 |
| ORT0018 / ELASTICOS INTRAOLARES 3/16 | 5 Unidad | CLP 666 |
| ORT0079 / TUBO MBT 0.22 (1 MOLAR INFERIOR IZQUIERDO) | 500 Unidad | CLP 738 |
| ORT0052 / RESORTES OPEN COIL NITI | 10 Unidad | CLP 11.395 |
| ORT0020 / TUBO MBT 0-22 (2DO MOLAR SUP. DER.) | 500 Unidad | CLP 738 |
| ORT0017 / LIGADURAS ELASTICAS COLORES (BOLSA 1.000 UNID) | 50 Unidad | CLP 5.100 |
| ORT0078 / TUBO MBT 0.22 (1 MOLAR INFERIOR DERECHO) | 500 Unidad | CLP 738 |
| ORT0047 / COMPOSITE BRACKETS TRANSBOND XT | 20 Unidad | CLP 45.838 |
| ORT0040 / BOTON CEMENTADO DIRECTO | 50 Unidad | CLP 530 |
| ORT0077 / TUBO MBT 0.22 (1 MOLAR SUPERIOR IZQUIERDO) | 500 Unidad | CLP 738 |
| ORT0023 / TUBO MBT 0-22 (2DO MOLAR SUP. IZQ.) | 500 Unidad | CLP 738 |
| ORT0029 / ARCOS NITINOL SUPERIOR E INFERIOR 0.16 X 0.22 | 400 Unidad | CLP 340 |
| ORT0076 / TUBO MBT 0.22 (1 MOLAR SUPERIOR DERECHO) | 500 Unidad | CLP 738 |
| ORT0022 / TUBO MBT 0-22 (2DO MOLAR INF. IZQ.) | 500 Unidad | CLP 738 |
| ORT0028 / ARCOS NITINOL SUPERIOR E INFERIOR 0.17 X 0.25 | 400 Unidad | CLP 340 |
| ORT0083 / ELASTICOS INTRAORALES 1/8 | 5 Unidad | CLP 666 |
| 2520420 / ESPATULA DE GODIVA | 1 Unidad | CLP 1.350 |
| 2520461 / PERNO FIBRA VIDRIO AMARILLO C/FRESA PARA CONDUCTO | 30 Unidad | CLP 56.921 |
| 2529799 / CADENETA ELASTICA CONTINUA | 10 Unidad | CLP 5.335 |
| 2320010 / LIQUIDO REVELADOR FCO. 500 ML. DENTAL | 10 Unidad | CLP 11.750 |
| 3200119 / FRESA TRANSMETALICA | 10 Unidad | CLP 2.000 |
| 2520207 / BARNIZ DE FLUOR CLINPRO WHITE VARNISH | 2 Unidad | CLP 35.757 |
| 2529018 / LAPIZ GODIVA ( PERFECTIN ) ( X 10) | 30 Unidad | CLP 6.930 |
| 2529809 / FRESAS GATE GLIDDEN N4 | 30 Unidad | CLP 1.765 |
| 2520079 / BANDA PORTA MATRIZ | 10 Unidad | CLP 2.100 |
| 2520256 / GANCHOS LOCALIZADORES PROPEX II (DENSTPLY) | 5 Unidad | CLP 1.765 |
| ORT0007 / ARCOS NITINOL SUPERIOR E INFERIOR 0.18 | 400 Unidad | CLP 290 |
| 2520376 / HIDROXIDO DE CALCIO EN JERINGA (ULTRACAL) | 30 Unidad | CLP 7.899 |
| 2520303 / DISCO SOFLEX GRANDE SURTIDO | 10 Unidad | CLP 12.437 |
| 2529795 / ARCOS DE ACERO 0.16 X 0.22 | 400 Unidad | CLP 290 |
| 2170640 / CLORHEXIDINA GLUCONATO 0.12% SOLUCION ORAL BI 3.8L (SIMIL ORALGENE) - COVID | 10 Unidad | CLP 9.500 |
| 3200113 / ELEVADOR RECTO GRUESO | 5 Unidad | CLP 1.765 |
| 2520200 / LIMPIAFRESAS DENTAL | 10 Unidad | CLP 1.387 |
| 2528999 / GOMA DIQUE | 30 Unidad | CLP 694 |
| 2529806 / CADENETA ELASTICA CORTA | 10 Unidad | CLP 3.529 |
| 2520072 / VIDRIO IONOMERO- CHEMFIL | 20 Unidad | CLP 16.213 |
| ORT0006 / ARCOS NITINOL SUPERIOR E INFERIOR 0.16 | 400 Unidad | CLP 290 |
| 2520235 / FRESA DIAMANTE A/V CILINDRICA 0.18 | 20 Unidad | CLP 798 |
| 2520367 / COMPOSITE FILTEX Z250 A3 | 5 Unidad | CLP 13.695 |
| 2520258 / CONOS DE GUTAPERCHA Nº35 | 100 Unidad | CLP 3.200 |
| 2529791 / ESPATULA P/YESO | 5 Unidad | CLP 1.790 |
| 2529858 / ELASTICOS EXTRAORALES 1/2 16 OZ | 5 Unidad | CLP 2.300 |
| 2520176 / DESINFECTANTE BECHTOL 1 LITRO | 5 Unidad | CLP 9.900 |
| 2525364 / HUINCHAS METÁLICAS | 10 Unidad | CLP 3.100 |
| 2520748 / CEMENTO DE ORTODONCIA DE IONOMERO DE VIDRIO DE MULTIPLE CURADO PARA BA | 20 Unidad | CLP 99.890 |
| 2529804 / ARCOS NITI 0.20 SUPERIOR E INFERIOR | 400 Unidad | CLP 290 |
| 2520046 / FRESA DIAMANTE A.V. ISO 0.10 REDONDA | 20 Unidad | CLP 798 |
| ORT0005 / ARCOS NITINOL SUPERIOR E INFERIOR 0.14 | 400 Unidad | CLP 290 |
| 2520234 / FRESA DIAMANTE A/V CILINDRICA 0.16 | 20 Unidad | CLP 798 |
| 2520366 / COMPOSITE FILTEX Z250 A2 | 5 Unidad | CLP 12.628 |
| 2520204 / JERINGA ENDO 3CC MONOJECT | 1500 Unidad | CLP 830 |
| 2529093 / CONOS DE GUTAPERCHA Nº 25 | 100 Unidad | CLP 3.200 |
| 2529843 / TOALLITAS DESINFECTANTES DE SUPERFICIE SIMIL CAVIWIPES X 160 UN | 30 Unidad | CLP 9.900 |
| 2520167 / FRESA QUIRURGICA CARBIDE REDONDA 1.0 MM DIAMETRO | 40 Unidad | CLP 1.845 |
| 2520469 / COMPOSITE FLOW Z350 XT | 20 Unidad | CLP 11.700 |
| 2520514 / SILICONA LIVIANA CONDENSACION | 100 Unidad | CLP 10.646 |
| 2529802 / ARCOS ACERO 0.14 SUPERIOR E INFERIOR | 100 Unidad | CLP 240 |
| 2321248 / LIQUIDO FIJADOR RADIOGRAFICO | 10 Unidad | CLP 11.750 |
| ORT0004 / ARCOS NITINOL 0.12 | 400 Unidad | CLP 290 |
| 2520233 / FRESA DIAMANTE A/V CILINDRICA 0.14 | 20 Unidad | CLP 798 |
| 2520061 / ALGINATO BS 500 GR | 200 Unidad | CLP 4.290 |
| 2520352 / CURETA TITANIO GRACEY 3/4 | 5 Unidad | CLP 27.300 |
| 2529070 / ESPONJA PARA ENDODONCIA | 50 Unidad | CLP 600 |
| 2529831 / REGLA ENDODONCIA | 10 Unidad | CLP 2.790 |
| 2520120 / AGUJA CARPULE LARGA | 1000 Unidad | CLP 49 |
| 2520351 / CURETA TITANIO GRACEY 1/2 | 5 Unidad | CLP 27.300 |
| ORT0009 / ARCOS ACERO SUPERIOR E INFERIOR 0.17 X 0.25 | 400 Unidad | CLP 290 |
| 2520280 / LIDOCAINA CON EPINEFRINA ANESTESIA DENTAL 2% | 3000 Unidad | CLP 300 |
| 2529860 / CIZALLA PARA PROTESIS DENTALES | 2 Unidad | CLP 16.300 |
| 2529864 / PORTA DISCOS SOFLEX | 10 Unidad | CLP 2.000 |
| 2520733 / ANESTESIA TOPICA GEL 20% | 5 Unidad | CLP 2.930 |
| 2529863 / SACA PUENTES | 1 Unidad | CLP 8.580 |
| 2529859 / CONOS DE GUTAPERCHA N°30 | 50 Unidad | CLP 3.200 |
| 2529869 / GOMAS PARA PULIR COMPOSITE PARA CONTRAANGULO | 10 Unidad | CLP 1.513 |
| 2529862 / ESPATULA PARA PASTA ZINQUENOLICA 2 CM | 5 Unidad | CLP 1.345 |
| 2529868 / CUÑAS DE MADERA | 10 Unidad | CLP 463 |
| 2529866 / FRESA DIAMANTE A/V REDONDA 0.14 | 10 Unidad | CLP 798 |
| 2529861 / FRESONES PARA PULIR CERAMICAS | 5 Unidad | CLP 30.000 |
| 2529867 / YESO ORTOPEDICO | 5 Unidad | CLP 2.752 |
| 2529865 / FRESA DIAMANTE A/V REDONDA 0.12 | 10 Unidad | CLP 798 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.