Resultado de licitación
Insumos y equipamiento para campos clínicos de la Universidad de Los Lagos Campus Osorno
Código 0230c794-9532210 · UNIVERSIDAD DE LOS LAGOS | CAMPUS OSORNO · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
- Monto adjudicado
- CLP 6.717.270
- Fecha de adjudicación
- 03-06-2025
- Oferentes
- 17 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (17)
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS MEDICOS Y DEPORTIVOS PTM CHILE SPA | PTM CHILE
RUT 777492101
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
Importacion implementos medicos ltda. | IVMedical
RUT 760389749
IMPORTADORA BIOSCOM CHILE LIMITADA | BiosCom Chile SpA
RUT 769198407
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA CHIVENSU SPA | CHIVENSU SPA
RUT 777415026
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
INVERSIONES Y SERVICIOS BALDER S.A. | BALDER LTDA
RUT 79510190K
MAINZ MEDICAL SPA | MAINZ MEDICAL SPA
RUT 763113566
PROVIMED CHILE S.P.A. | PROVIMED CHILE
RUT 778653494
QUIMVAL MEDICA LIMITADA | QUIMVAL MEDICA LTDA.
RUT 772042957
Rescatelife limitada | Rescatelife
RUT 762174413
SIMMEDICAL SPA | Simmedical
RUT 765900719
Skill Training Ltda. | Skill Training
RUT 76153064K
SOCIEDAD INMOBILIARIA Y PRESTADORA DE SERVICIOS MEDICOS VIVIRSALUD LIM | Vivirsalud
RUT 762090155
SOLUCIONES INTEGRALES EN SALUD, MEDIO AMBIENTE Y CONSTRUCCIÓN SPA | SISMAC SPA
RUT 772756410
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CAMILLAS NORMAL Especificaciones Técnicas: • Estructura en tubo de acero esmaltado de 1 1⁄4” x 1mm • Cubierta de madera aglomerada. • Lecho acolchado relleno en espuma sintética de 5cm. Color gris o azul • Respaldo reclinable de accionamiento manual. | 1 Unidad | CLP 249.990 |
| BALANZAS PEDIÁTRICAS MECÁNICAS Especificaciones Técnicas: • Capacidad: 16 kg • División: 5g • Dimensiones: 550 x 180 x 290 mm • Peso Neto: 6,4 kg • Funciones: función de ajuste a cero • Garantía 24 meses | 2 Unidad | CLP 419.990 |
| BALANZAS ADULTOS CON TALLÍMETRO INCLUÍDO Especificaciones Técnicas: • Ruedas de transporte. • Incluye Tallimetro • Capacidad: 220 kg • División: 50g, 100g • Dimensiones: 520 x 1556 x 520 mm • Peso Neto: 16,2 kg • Funciones: función de ajuste a cer | 2 Unidad | CLP 669.990 |
| BIOMBO CLÍNICO USO HOSPITALARIO DE 3 CUERPOS RODABLE Especificaciones Técnicas: • Estructura en Acero esmaltado. • Tela lavable. • Rodable. • Medidas: Suma de los 3 cuerpos: 250 x 240 cm. • Garantía 12 meses | 2 Unidad | CLP 139.990 |
| GLUCOMETRO Especificaciones Técnicas: • Debe Incorporar medidor, aplicación y portal web. • Indicador de rango objetivo: El resultado del último registro y sus promedios (7/30/90 días) deben ser visibles en el medidor. • Precisión en base a la norma, | 4 Unidad | CLP 79.990 |
| MONITORES DE LATIDOS CARDIO FETALES DÓPPLER CON PILAS PORTÁTILES 30MHZ O EQUIVALENTE Especificaciones Técnicas: • Pantalla LCD. • Debe incluir alarma. • Sonda de frecuencia: 2.5MHz • Rango de frecuencia de trabajo: 2.0MHz, 2.5MHz, 3.0MHz • Rendimien | 3 Unidad | CLP 79.990 |
| PISO GIRATORIO ESMALTADO PACK 10 UNIDADES O EQUIVALENTE Especificaciones Técnicas: • Base acero esmaltado. • 5 patas con ruedas de 3 pulgadas. • Tapiz acolchado con cubierta de tevinil gris o negro. • Altura regulable con tornillo" • Garantía 12 mes | 3 Unidad | CLP 99.990 |
| MESAS MAYO Especificaciones Técnicas: • Base acero esmaltado . • Bandeja acero inoxidable. • Soporte bandeja en acero cromado. • Regulable en altura. • Rodable. • Tamaño: 32x53CM." • Garantía 12 meses | 3 Unidad | CLP 139.990 |
| CAMILLAS GINECOLÓGICAS Especificaciones Técnicas: • Estructura en acero tubular de 1.5 mm. de espesor esmaltada • Tapiz en tevinil de alta resistencia lavable con espuma alta densidad de 8 cm. Color negro, azul o gris • Mesa con movimiento trendelembu | 3 Unidad | CLP 419.990 |
| ESCABELES 2 PELDAÑOS Especificaciones Técnicas: • Estructura en acero esmaltado. • Dos peldaños de madera terminada en goma antideslizante. • Regatón de goma. • Medidas: Alto: 43 cm, Largo: 51cm, Ancho: 40cm, Peldaño de: 40 cm x 23 cm • Garantía 12 | 2 Unidad | CLP 49.990 |
| DISPENSADOR ALCOHOL GEL 800ML MURAL Especificaciones Técnicas: • Alto 25 cm • Ancho 12 cm • Capacidad 800 ml • Color Blanco • Material Plástico • Peso 0.530 kg • Profundidad 12 cm | 2 Unidad | CLP 16.990 |
| DISPENSADOR TOALLA MURAL Especificaciones Técnicas: • Material Plástico • Alto 33 cm • Ancho 27 cm • Profundidad 23,5 cm • Peso Neto 1 kg | 2 Unidad | CLP 59.990 |
| DISPENSADOR DE JABON Especificaciones Técnicas: • Dispensador Jabón Liquido 1LT Mural granel • Material plástico • 28.3 cm alto, 11 cm ancho, 10 cm profundidad | 2 Unidad | CLP 29.990 |
| BASUREROS DE ACERO ALTOS Especificaciones Técnicas: • Basurero de Metal • 30 Lts • Color gris. • Dimensiones de 44 cm de alto x 40 cm de ancho x 29 cm de largo | 2 Unidad | CLP 49.990 |
| PINZAS POZZI Especificaciones Técnicas: • 26 cm • Para pinzar el cuello | 4 Unidad | CLP 39.990 |
| PINZAS MOSQUITO Especificaciones Técnicas: • Curva • 13 cm | 5 Unidad | CLP 9.990 |
| MANGO DE BISTURÍ N°3 Especificaciones Técnicas: • N°3 | 5 Unidad | CLP 6.990 |
| RIÑONES DE ACERO INOXIDABLE 30 cm Especificaciones Técnicas: • 30 cm | 4 Unidad | CLP 16.990 |
| LÁMPARAS CLÍNICAS DE PIE CON CUELLO FLEXIBLE Y RUEDAS Especificaciones Técnicas: • Voltaje: CA 90 ~ 240 V, 50 ~ 60 Hz. • Potencia de entrada: =50 VA. • Fusible: F3AL250V. • Potencia de la bombilla: LED 12*3 W. • Temperatura de color: 4000 ~ 5000 K. | 2 Unidad | CLP 169.990 |
| ESPÉCULOS VAGINAL CHICO Especificaciones Técnicas: • De acero inoxidable • Tamaño Chico • Tipo Grave • Talla S: 75 x 20 mm | 5 Unidad | CLP 19.990 |
| ESPÉCULOS VAGINAL MEDIANO Especificaciones Técnicas: • De acero inoxidable • Tamaño Mediano • Tipo Grave • Talla M: 95 x 35 mm | 5 Unidad | CLP 19.990 |
| ESPÉCULOS VAGINAL TALLA L Especificaciones Técnicas: • De acero inoxidable • Tipo Grave • Talla L: 115 x 35 mm | 2 Unidad | CLP 19.990 |
| CAJA CORTOPUNZANTE Especificaciones Técnicas: • De Plástico • 3 litros | 2 Unidad | CLP 9.990 |
| SATUROMETRO ADULTO Especificaciones Técnicas: • Oxímetro de Pulso Adulto • Puede medir SPO2, PR con precisión. • Visualización por pantalla en grafica de barras SPO2 y PR, PR. • Indicación de Nivel de batería bajo. • 8 modos de uso, 4 parámetros. • | 2 Unidad | CLP 29.990 |
| SATUROMETRO PEDIATRICO Especificaciones Técnicas: • Incluya Amarra • Apagado automático • Que cumpla con las normas ISO 9001 e ISO 13485. • Garantía 12 meses | 1 Unidad | CLP 29.990 |
| HISTERÓMETRO DE SIMS Especificaciones Técnicas: • Materiales: Acero inoxidable. • Medida: 32 CM • Garantía 12 meses | 3 Unidad | CLP 16.990 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.