Resultado de licitación
MEDICAMENTOS UAPO y MEDICAMENTOS GES
Código 0253cce2-9178957 · I MUNICIPALIDAD DE TALCA | DIR. COMUNAL DE SALUD · Maule
Resultado oficial
Ganó ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 23.375.104
- Fecha de adjudicación
- 26-07-2023
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
RUT 762127326
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
ESPECIALIDADES OFTALMOLÓGICAS SUCURSAL CHILE SPA | ESPECIALIDADES OFTALMOLÓGICAS SUCURSAL CHILE SPA
RUT 762153882
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| DORZOLAMINA 2% + TIMOLOL 0,5% Colirio | 760 Unidad | CLP 2.990 |
| LATANOPROST 0,5% + TIMOLOL 0,5% Colirio | 580 Unidad | CLP 3.500 |
| BRINZOLAMIDA 1% + BRIMONIDINA TARTRATO 0,2% | 12 Unidad | CLP 25.481 |
| TOBRAMICINA + DEXAMETASONA ungüento Oftalmico | 15 Unidad | CLP 14.706 |
| CIPROFLOXACINO +DEXAMETASONA ungüento Oftamnico | 15 Unidad | CLP 11.305 |
| TOBRAMICINA ungüento oftalmico | 10 Unidad | CLP 14.923 |
| TOBRAMICINA COLIRIO | 10 Unidad | CLP 4.063 |
| GENTAMICINA UNGTO Oftalmico | 12 Unidad | CLP 3.946 |
| HIPROMELOSA 1% COLIRIO | 2000 Unidad | CLP 1.399 |
| CARBOXIMETILCELULOSA 1% COLIRIO | 100 Unidad | CLP 3.500 |
| OLOPATADINA 0,2% COLIRIO | 50 Unidad | CLP 6.904 |
| AMOXICILINA + ACIDO CLAVULANICO 400/57 MG/ML jbe | 600 Unidad | CLP 3.555 |
| CIANOCOBALAMINA 100MCG/ML AMPOLLAS | 400 Unidad | CLP 125,71 |
| CEFADROXILO 250 MG JARABE | 600 Unidad | CLP 1.890 |
| FITOQUINONA 10 MG/1 ML AMPOLLAS | 200 Unidad | CLP 292,86 |
| GLIBENCLAMIDA 5 MG COMPRIMIDOS | 108000 Unidad | CLP 5,9 |
| ISOSORBIDE 10 MG COMPRIMIDOS | 60300 Unidad | CLP 14,73 |
| METAMIZOL 300 MG COMPRIMIDOS | 120000 Unidad | CLP 20,52 |
| LOVASTATINA 20 MG | 4200 Unidad | CLP 16 |
| FENITOINA SODICA 100 MG COMPRIMIDOS | 36000 Unidad | CLP 45,43 |
| VITAMINAS A-C-D GOTAS ORALES | 3000 Unidad | CLP 1.860 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.