Resultado de licitación
CONVENIO DE SUMINISTRO DE INSUMOS PARA LA ESPECIALIDAD DE IMPLANTOLOGÍA DEL HOSPITAL ALTO HOSPICIO POR 24 MESES
Código 028c698c-9489688 · HOSPITAL DE ALTO HOSPICIO | ABASTECIMIENTO HAH · Tarapacá
Resultado oficial
Ganó BIOHORIZONS CHILE S.A. | BIOHORIZONS CHILE S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 97.131.060
- Fecha de adjudicación
- 09-06-2025
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
BIOHORIZONS CHILE S.A. | BIOHORIZONS CHILE S.A.
RUT 969275309
BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA
RUT 760063665
COMERCIALIZADORA BIOMATERIALES LIMITADA | biomat
RUT 777991906
DENTALMAX SPA | Dentalmax
RUT 776732133
GMI GROUP CHILE | GMI GROUP CHILE
RUT 762450089
MAXCELUSS BIO CHILE SPA | Maxbio
RUT 77586897K
MBM BUSINESS GROUP SPA | MBM SPA
RUT 771702546
VIA OSSEA CHILE SPA | Via Ossea Chile
RUT 770752752
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Base de titanio para pilar multi estético compatible con sistema de implantes de hexágono interno 2,45 mm x 1.5 mm de altura. | 20 Unidad | CLP 24.370 |
| Pilares de escaneo de titanio (scan body) a pilar multi estético compatible con sistema de implantes de hexágono interno 2,45 mm x 1.5 mm de altura. | 6 Unidad | CLP 30.600 |
| Pilar multi estético rectos compatible con sistema de implantes de hexágono interno 2,45 mm x 1.5 mm de altura transgingival de 1, 1,5-2,5-3,5 y 4,5 y angulados en 17° de 2,5 y 3,5 mm de altura y 30° de 4 mm de altura. | 20 Unidad | CLP 50.400 |
| Cilindros provisionales de pilar multi estético compatible con sistema de implantes de hexágono interno 2,45 mm x 1.5 mm y de altura. | 10 Unidad | CLP 23.529 |
| Kit de 6 unidades de bloques PMMA DE 40 mm para restauraciones provisionales fresadas flujo digital color A2 A3. | 20 Kit | CLP 65.040 |
| Caja metálica para preparados biológicos para PRF con sistema de compresión para generar membranas y plug de PRF. | 6 Unidad | CLP 410.084 |
| Caja protésica autoclavable compatible con la rehabilitación protésica de implantes con conexión interna hexagonal de 2.45mm y 1.5 mm de profundidad y plataforma regular de 3.5 mm. | 8 Unidad | CLP 294.118 |
| Chinchetas de aleación de titanio compatible con sistema autotac. Kit de 5 chinchetas cada uno. | 30 Kit | CLP 25.800 |
| Fresón metálico de Carbide. Forma troncocónica y corte transversal. Tamaño 0,6 compatible con conexión de pieza de mano. Corte grueso. | 20 Unidad | CLP 4.789 |
| Kit de Fresas de oseodensificación. Debe contener como mínimo un fresario para 12 fresas de oseodensificación. | 2 Kit | CLP 2.300.000 |
| Kit removedor de implantes fallidos. | 1 Kit | CLP 2.142.857 |
| Kit removedor de tornillos fracturados. | 1 Kit | CLP 372.845 |
| Kit de 2 membranas de politetrafluoretileno con refuerzo de titanio. Tamaño de 12x24 mm o similar. | 10 Kit | CLP 150.000 |
| Kit de 2 membranas de politetrafluoretileno con refuerzo de titanio. Tamaño de 25x30 mm o similar. | 5 Kit | CLP 273.750 |
| Pilares de cicatrización compatibles con conexión interna hexagonal de 2.45mm x 1.5 mm (plataforma estándar). | 150 Unidad | CLP 12.960 |
| Pilares protésicos mecanizados para implantes con base de aleación de titanio (90% Ti, 6% Al, y 4% V) con antirotacional y altura de manga de 1.5 mm. | 150 Unidad | CLP 16.176 |
| Pilares de escaneo de titanio (scan body) de altura 10 mm para implantes con conexión interna hexagonal de 2.45mm y plataforma regular de 3.75 y 4.2 mm. | 20 Unidad | CLP 20.882 |
| Kit torquímetro, llave destornillador corta y larga de 0.05 pulgadas. | 4 Kit | CLP 178.765 |
| Kit torquímetro, llave destornillador corto y largo para EZ-Base. | 4 Kit | CLP 178.765 |
| Pilares protésicos mecanizados para implantes con base de titanio grado V con antirotacional y sin antirrotacional. Altura de mangas de 0.6, 1.5 y 3 mm. | 150 Unidad | CLP 26.050 |
| Pilares protésicos provisionales rectos mecanizados en plástico con ancho de hombro de 4,8 mm. | 50 Unidad | CLP 23.791 |
| Sistema de retención para sobredentadura con dimensiones de altura de 2,10 mm y una anchura máxima de 4,40 mm. | 100 Kit | CLP 74.569 |
| Sutura de politetrafluoretileno (teflón) no reabsorbible 3/0. Aguja 3/8 círculo con punta corte reverso. | 30 Unidad | CLP 75.000 |
| Tornillos de aleación de titanio compatible con sistema Bone Fixation Screw Kit. Ancho 1.4 mm y largos 6, 8, 10, 12 mm (a convenir). Kit de 6 unidades. | 15 Kit | CLP 70.200 |
| Tornillos de aleación de titanio compatible con sistema Bone Fixation Screw Kit. Ancho 2.0 mm y largos 8, 10, 12, 14 mm (a convenir). Kit de 6 unidades. | 5 Kit | CLP 70.200 |
| Tubos de plástico sin aditivo o tubo de vidrio con sílice para venopunción con sistema al vacío. Tamaño 10 ml. Kit de 100 unidades. | 6 Kit | CLP 60.000 |
| Tubos vacutainer de plástico blancos para venopunción con sistema al vacío. Tamaño 6 ml. Kit de 100 unidades. | 6 Kit | CLP 60.000 |
| Aloinjerto cortical mineralizado 70% y desmineralizado 30% con tamaños de partículas de 0,25 a 1 mm. Tamaño 0,5 cc. | 200 Unidad | CLP 71.429 |
| Aloinjerto cortical mineralizado 70% y desmineralizado 30% con tamaños de partículas de 0,25 a 1 mm. Tamaño 1.0-1.2 cc. | 50 Unidad | CLP 100.000 |
| Aloinjerto cortical mineralizado 70% y desmineralizado 30% con tamaños de partículas de 0,25 a 1 mm. Tamaño 2.0 cc. | 20 Unidad | CLP 151.261 |
| Lámina de hueso cortical estructural mineralizado de 1 mm de espesor, de origen alogénico para regeneración ósea. | 10 Unidad | CLP 335.294 |
| Membrana de colágeno de barrera de origen de peritoneo porcino. Tamaño 15x20 mm. | 50 Unidad | CLP 57.983 |
| Membrana de colágeno de barrera de origen de peritoneo porcino. Tamaño 20x30 mm. | 25 Unidad | CLP 79.832 |
| Membrana de colágeno de barrera de origen de peritoneo porcino. Tamaño 30x40 mm. | 10 Unidad | CLP 101.681 |
| Membranas de colágeno de porcino tipo 1 pequeña. Tamaño de 15 x 25 mm o dimensiones similares. | 100 Unidad | CLP 66.387 |
| Membranas de colágeno de porcino tipo 1 pequeña. Tamaño de 25x30 mm o dimensiones similares. | 50 Unidad | CLP 88.235 |
| Membranas de colágeno de porcino tipo 1 pequeña. Tamaño de 30x40 mm o dimensiones similares. | 10 Unidad | CLP 112.605 |
| Membrana de pericardio nativo de porcino con estructura de colágeno natural tipo III en forma de panal y multicapa. Grosor requerido de 0,15mm. Tamaño 15x20 mm. | 50 Unidad | CLP 107.741 |
| Membrana de pericardio nativo de porcino con estructura de colágeno natural tipo III en forma de panal y multicapa. Grosor requerido de 0,15mm. Tamaño 20x30 mm. | 25 Unidad | CLP 159.754 |
| Membrana de pericardio nativo de porcino con estructura de colágeno natural tipo III en forma de panal y multicapa. Grosor requerido de 0,15mm. Tamaño 30x40 mm. | 10 Unidad | CLP 196.906 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.