Resultado de licitación
PRINCIPIOS ACTIVOS Y EXCIPIENTES PARA PREPARADOS
Código 02bf51f0-9406882 · SERVICIO DE SALUD ORIENTE HOSPITAL LUIS CALVO MACKENNA | SERVICIO DE SALUD ORIENTE HOSPITAL LUIS CALVO MACKENNA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
- Monto adjudicado
- CLP 111.307.630
- Fecha de adjudicación
- 29-10-2024
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
GONZALEZ ZAPATA Y CIA LTDA | ZAGOPHARM
RUT 760191914
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
SOCIEDAD FARMACEUTICA BULFOR LTDA | FARMACIA BULFOR
RUT 761867555
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 116-0093 - ACIDO ASCORBICO X KG | 20 kilogramo | CLP 14.320 |
| 114-0052 - ACIDO CITRICO ANHIDRO X KG | 40 kilogramo | CLP 11.843 |
| 107-0034 - ACIDO URSODESOXICOLICO X GR | 6000 Gramo | CLP 700 |
| 118-0060 - ALCOHOL CETILICO X KG | 200 kilogramo | CLP 13.760 |
| 118-0023 - ALCOHOL ETILICO POTABLE 95º 1 LT X FRASCO | 50 Litro | CLP 6.797 |
| 116-0085 - ALMIDON DE MAIZ X KG | 200 kilogramo | CLP 7.294 |
| 118-0056 - BISMUTO SUBGALATO X KG | 30 kilogramo | CLP 65.000 |
| 116-0094 - CALCIO CARBONATO X KG | 40 kilogramo | CLP 11.074 |
| 107-0033 - CAPSULAS GELATINA DURA N°1 X CP | 400000 Unidad | CLP 13 |
| 121-0007 - CAPSULAS GELATINA DURA N°2 X CP | 200000 Unidad | CLP 13 |
| 109-0042 - CAPTOPRIL X GR | 1000 Gramo | CLP 3.390 |
| 104-0012 - CARBON ACTIVADO MEDICINAL X KG | 50 kilogramo | CLP 30.840 |
| 108-0022 - CARBOXIMETILCELULOSA SODICA 1300 X KG | 50 kilogramo | CLP 29.240 |
| 109-0043 - ESPIRONOLACTONA X GR | 1000 Gramo | CLP 2.366 |
| 109-0044 - FUROSEMIDA X GR | 1000 Gramo | CLP 426 |
| 118-0008 - GLICERINA 1.25 KG (1L) X FCO | 1000 Litro | CLP 12.990 |
| 116-0086 - GLUCOSA ANHIDRA X KG | 100 kilogramo | CLP 6.786 |
| 116-0097 - HIDROXIDO DE SODIO X KG | 50 kilogramo | CLP 48.843 |
| 118-0057 - LANOLINA ANHIDRA X KG | 50 kilogramo | CLP 46.717 |
| 116-0087 - L-CARNITINA BASE X KG | 100 kilogramo | CLP 200.000 |
| 116-0088 - MAGNESIO SULFATO X 7H2O X KG | 200 kilogramo | CLP 10.426 |
| 118-0037 - METILPARABENO X KG | 50 kilogramo | CLP 31.271 |
| 107-0047 - OMEPRAZOL X GR | 8000 Gramo | CLP 137 |
| 109-0045 - PROPANOLOL X GR | 1000 Gramo | CLP 337 |
| 115-0007 - RANITIDINA X G | 1000 Gramo | CLP 649 |
| 116-0098 - SACAROSA X KG | 50 Gramo | CLP 5.166 |
| 116-0089 - BICARBONATO DE SODIO X KG | 300 kilogramo | CLP 6.997 |
| 116-0090 - SODIO CITRATO X KG | 50 kilogramo | CLP 9.123 |
| 116-0100 - SODIO DIHIDRóGENO FOSFATO ANHIDRO (NAH2PO4) X KG | 50 Frasco | CLP 200.000 |
| 104-0006 - SODIO LAURIL SULFATO X KG | 50 kilogramo | CLP 18.686 |
| 116-0091 - SORBITOL 70% X LT | 300 Litro | CLP 19.890 |
| 114-0053 - SULFATO DE COBRE X GR | 500 Gramo | CLP 266 |
| 205-0395 - UREA X KG | 50 kilogramo | CLP 44.337 |
| 118-0006 - VASELINA LÍQUIDA MEDICINAL X LT | 500 Litro | CLP 8.100 |
| 118-0007 - VASELINA SOLIDA BLANCA X KG | 500 kilogramo | CLP 11.990 |
| 118-0058 - ZINC OXIDO X KG | 50 kilogramo | CLP 16.889 |
| 116-0092 - SULFATO DE ZINC X KG | 50 kilogramo | CLP 100.000 |
| 116-0093 - ACIDO ASCORBICO X KG | 20 kilogramo | CLP 14.320 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.