Resultado de licitación
PRODUCTOS QUÍMICOS PARA LA PLANTA DE TRATAMIENTOS.PRODUCTOS QUÍMICOS PARA LA PLANTA DE TRATAMIENTOS.
Código 02c0bcab-9642366 · DIRECCION DE ABASTECIMIENTO DE LA ARMADA | BASE INFANTERIA DE MARINA TUMBES · Biobío
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 10.234.200
- Fecha de adjudicación
- 25-03-2026
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
Inquimical | inquimical
RUT 763903559
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Alcalinizante retorno línea de condensado, envase de 60 litros o equivalente PH 8,5 -9.0 | 4 Unidad | CLP 216.000 |
| Alcalinizante agua de caldera, envase de 60 litros o equivalente. PH 14 | 4 Unidad | CLP 192.000 |
| Anti-oxidante para calderas, envase de 50 Kg. o equivalente (estado liquido) d=1,50 concentrado | 4 Unidad | CLP 195.000 |
| Anticrustante dispersante, envase de 60 litros o equivalente PH 9-11 | 4 Unidad | CLP 246.000 |
| Sal regenerante para ablandadores agua sin impurezas, envase hermético de 25 Kg. | 12 Unidad | CLP 32.000 |
| Titulador de dureza 250ML con bureta y soporte universal. | 2 Unidad | CLP 70.000 |
| Solución tampón 100ML con gotario de vidrio color ambar. | 2 Unidad | CLP 7.000 |
| Indicador en polvo dureza 25 gramos (que no sea en pastilla). | 2 Unidad | CLP 25.000 |
| Titulador de sulfitos 250ml con bureta y soporte universal. | 2 Unidad | CLP 70.000 |
| Indicador en polvo sulfitos 300 gr pureza 94%. | 2 Unidad | CLP 10.800 |
| Solución ácida para sulfitos 100 ml con gotario de vidrio borosilicato grado3,3. | 2 Unidad | CLP 6.200 |
| Espátula para prueba análisis químico material inoxidable, un lado plano y el otro cuchara de 15cm de longitud | 1 Unidad | CLP 5.200 |
| Papel PH para análisis químico caja de 100 unidades | 10 Unidad | CLP 17.200 |
| Accesorio para trasvasije análisis químico material polipropileno grueso Tubo de aspiración 60 cm de longitud, diámetro 15mm exterior. | 2 Unidad | CLP 6.000 |
| Envase vidrio c/tapa para análisis químico graduado envase 50ml. | 2 Unidad | CLP 5.500 |
| Titulador de cloruro 500cc con bureta y soporte universal. | 2 Unidad | CLP 70.000 |
| Vaso graduado de 0 a 1000 ML para análisis químico de borosilicato. | 2 Unidad | CLP 12.000 |
| Indicador de cloruros 100 ml en gotario de vidrio. | 2 Unidad | CLP 12.000 |
| Guantes largos nº3 para análisis químico caja de 100 unidades. | 4 Unidad | CLP 6.000 |
| Tinetas Tabletas Cloradoras 32 pastillas (Hipoclorito de calcio) PH 10,4 a 11 al 65%. | 70 Tineta | CLP 53.200 |
| Tabletas Decloradoras 32 pastillas (Sulfito de sodio). | 35 Tineta | CLP 54.000 |
| Cal viva | 50 kilogramo | CLP 1.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.