Resultado de licitación
ADQUISICION DE FÁRMACOS
Código 02e0baa9-9109011 · DIRECCION DE ABASTECIMIENTO DE LA ARMADA | HOSPITAL NAVAL ALMIRANTE ADRIAZOLA · Biobío
Resultado oficial
Ganó ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 40.255.972
- Fecha de adjudicación
- 02-06-2023
- Oferentes
- 22 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (22)
ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
RUT 762127326
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
EMCURE PHARMA CHILE SPA | Emcure Chile
RUT 772402384
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Farma Chile
RUT 968847708
LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA | LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA
RUT 798732706
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile
RUT 590435406
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA SERVICE SA - FERRING
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-FERRER
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PENTAFARMA S A | Fresenius Medical Care
RUT 966403500
SYNTHON CHILE LIMITADA | SYNTHON CHILE LTDA.
RUT 760320978
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Ácido Cítrico asociado a Bicarbonato de Sodio, según lo solicitado en Bases Administrativas y Técnicas. | 3000 Sachet | CLP 75,3 |
| Ác. Ascórbico 100mg, según lo solicitado en Bases Administrativas y Técnicas. | 30000 Comprimido | CLP 7 |
| Betahistina 16mg, según lo solicitado en Bases Administrativas y Técnicas. | 1500 Comprimido | CLP 363,3 |
| Bromhexina 4mg/5ml jarabe, según lo solicitado en Bases Administrativas y Técnicas. | 400 Unidad | CLP 2.930 |
| Ceftazidima 1gr polvo, según lo solicitado en Bases Administrativas y Técnicas. | 1000 Frasco Ampolla | CLP 520 |
| Concentrado ácido para hemodiálisis, según lo solicitado en Bases Administrativas y Técnicas. | 300 Unidad | CLP 3.983 |
| Dapagliflozina Propanodiol 10mg, según lo solicitado en Bases Administrativas y Técnicas. | 840 Comprimido | CLP 726 |
| Esomeprazol 20mg cápsulas, según lo solicitado en Bases Administrativas y Técnicas. | 24000 Cápsula | CLP 48,6 |
| Esomeprazol 40mg cápsulas, según lo solicitado en Bases Administrativas y Técnicas. | 12000 Cápsula | CLP 63 |
| Flecainida 100mg comprimidos, según lo solicitado en Bases Administrativas y Técnicas. | 4500 Comprimido | CLP 200 |
| Fosfolípidos totales 25mg/ml, según lo solicitado en Bases Administrativas y Técnicas. | 2 Ampolla | CLP 286.539 |
| GLICERINA ESTÉRIL, según lo solicitado en Bases Administrativas y Técnicas. | 1000 Ampolla | CLP 1.200 |
| Hidrocortisona 100mg, según lo solicitado en Bases Administrativas y Técnicas. | 5000 Frasco Ampolla | CLP 550 |
| Ketoprofeno 200mg, según lo solicitado en Bases Administrativas y Técnicas. | 24000 Comprimido | CLP 89,4 |
| Ketorolaco trometamol 30mg, según lo solicitado en Bases Administrativas y Técnicas. | 1000 Comprimido | CLP 1.076 |
| Lactobacillus Reuteri Protectis, según lo solicitado en Bases Administrativas y Técnicas. | 1800 Comprimido | CLP 450 |
| Leflunomida 20mg comprimidos, según lo solicitado en Bases Administrativas y Técnicas. | 4500 Comprimido | CLP 225 |
| Levosulpiride 25mg ampollas, según lo solicitado en Bases Administrativas y Técnicas. | 1000 Ampolla | CLP 2.246 |
| Mesalazina 1.5gr granulos, según lo solicitado en Bases Administrativas y Técnicas. | 450 Sachet | CLP 2.174 |
| Metilprednisolona 500mg inyectable, según lo solicitado en Bases Administrativas y Técnicas. | 50 Frasco Ampolla | CLP 5.200 |
| Metoclopramida ampollas, según lo solicitado en Bases Administrativas y Técnicas. | 2000 Ampolla | CLP 105 |
| Naloxona ampolla, según lo solicitado en Bases Administrativas y Técnicas. | 70 Ampolla | CLP 14.500 |
| Oxolamina 28mg/5ml, según lo solicitado en Bases Administrativas y Técnicas. | 400 Unidad | CLP 1.841 |
| Persea Gratissima y Glycine, según lo solicitado en Bases Administrativas y Técnicas. | 12000 Comprimido | CLP 532 |
| Picosulfato de Sodio 10mg + Óxido de Magnesio 3.5gr +Ácido Cítrico 12gr, según lo solicitado en Bases Administrativas y Técnicas. | 1000 Sachet | CLP 7.300 |
| Protamina Sulfato 50mg, según lo solicitado en Bases Administrativas y Técnicas. | 10 Ampolla | CLP 45.000 |
| Resin Calcio sobre, según lo solicitado en Bases Administrativas y Técnicas. | 200 Sachet | CLP 1.875 |
| Rupatadina 10mg, según lo solicitado en Bases Administrativas y Técnicas. | 4200 Comprimido | CLP 177,37 |
| Sitagliptina 50mg asociado a Metformina 1000mg, según lo solicitado en Bases Administrativas y Técnicas. | 1120 Comprimido | CLP 415 |
| Tiocolchicósido 8mg, según lo solicitado en Bases Administrativas y Técnicas. | 4500 Comprimido | CLP 383,3 |
| Travoprost 0.004%, según lo solicitado en Bases Administrativas y Técnicas. | 100 Unidad | CLP 4.995 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.