← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Adqusicion de Medicamentos para CESFAM La Esperan

Código 02ff5367-9479601 · I MUNICIPALIDAD DE PEUMO | I MUNICIPALIDAD DE PEUMO · O'Higgins

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 14.283.596
Fecha de adjudicación
30-12-2024
Oferentes
20 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (20)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.

RUT 960260007

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.

RUT 777689908

GOAT PHARMA SPA | GOAT PHARMA

RUT 776733679

Ganador

Indopharma S.A. | Indopharma S.A.

RUT 762740273

INFAR SPA | INFAR

RUT 762624222

Ganador

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Labomed Farmaceutica Limitada

RUT 968847708

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

MDC HEALTH SPA | MDC HEALTH

RUT 769869247

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma

RUT 969456702

PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA

RUT 76423281K

SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand

RUT 760310719

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
ACICLOVIR 200 MG.1000 ComprimidoCLP 45,13
ACICLOVIR 5% TUBO 5 GRS CREMA TÓPICA.30 TuboCLP 400
ACIDO FOLICO 1MG.2000 ComprimidoCLP 14,5
ACIDO MEFENAMICO 500MG3000 ComprimidoCLP 36,9
AGUA BIDESTILADA ESTERIL 5ML700 AmpollaCLP 500
AMITRIPTILINA 25 MG.1000 ComprimidoCLP 23
AMLODIPINO 10MG.5000 ComprimidoCLP 12,3
AMLODIPINO 5MG.5000 ComprimidoCLP 16,6
AMOXICILINA 500 MG.3000 ComprimidoCLP 44
AMOXICILINA ÁCIDO CLAVULÁNICO 500MG/125 MG2000 ComprimidoCLP 156
ATROPINA SULFATO MONOHIDRATO 0,5MG, PAPAVERINA CLORHIDRATO 40MG.3000 ComprimidoCLP 26,9
BETAMETASONA 4 MG/ML AMPOLLA.200 AmpollaCLP 134,8
BETAMETASONA 0,5% CREMA TOPICA 15GR.200 TuboCLP 241
CALCIO 450 MG.6000 ComprimidoCLP 175
CALCIO/VITAMINA D 800MG/125UI.2000 ComprimidoCLP 182
CARVEDILOL 6,25MG.3000 ComprimidoCLP 19,9
CEFADROXILO 250MG/5ML FRASCO 60ML SUSP. ORAL.50 ComprimidoCLP 2.302,6
CEFADROXILO 500MG.2000 ComprimidoCLP 79,9
CIPROFLOXACINO 500MG.3000 ComprimidoCLP 11
CICLOBENZAPRINA 10 MG.4000 ComprimidoCLP 16,9
CITALOPRAM 20MG.3000 ComprimidoCLP 45,83
CLARITROMICINA 500MG.3000 ComprimidoCLP 193
CLARITROMICINA 250 MG/5ML FRASCO 60 ML.50 FrascoCLP 4.256
CLONIXINATO DE LISINA 125MG.1000 ComprimidoCLP 47,9
CLORFENAMINA 10MG/ML.600 AmpollaCLP 124,8
CLORFENAMINA 4 MG.5000 ComprimidoCLP 7,9
CLORANFENICOL 0,5 % FRASCO 10 ML SOL. OFT.100 FrascoCLP 590
CLOTRIMAZOL 1%/20G. CREMA TOPICA.200 TuboCLP 265
CLOXACILINA 500 MG.1000 ComprimidoCLP 93,6
DIAZEPAM 10 MG.3000 ComprimidoCLP 20
DICLOFENACO 75MG/3ML.300 AmpollaCLP 270
DELTAMETRINA/PIPERONIL B. 0,02G/2,5G FC. 60ML LOCION.20 FrascoCLP 5.231
DISULFIRAMO 500MG.1500 ComprimidoCLP 161,8
DOMPERIDONA 10 MG/ML FRASCO 20 ML GOTAS100 FrascoCLP 1.393
DOMPERIDONA 10 MG.2000 ComprimidoCLP 21,5
EPINEFRINA 1MG/ML.100 AmpollaCLP 660
FAMOTIDINA 40MG.7000 ComprimidoCLP 23
FENOTEROL IPRATROPIO 0,5 MG/0,25MG FC. 20ML SOLUC. NEBULIZACION.3 FrascoCLP 9.724
FERROSO SULFATO 125 MG/ML FRASCO 30 ML.100 FrascoCLP 2.090
FERROSO SULFATO 200MG.3000 ComprimidoCLP 20,9
FLUCONAZOL 150MG.700 ComprimidoCLP 180
FLUOXETINA 20 MG.5000 ComprimidoCLP 12
GLUCOSA 5% 500 ML.20 MatrazCLP 599
HIDROCLOROTIAZIDA 50MG.4000 ComprimidoCLP 11
HIDROCORTISONA 500 MG.100 FrascoCLP 1.598,4
HIDROCORTISONA 100MG.70 FrascoCLP 534,4
IBUPROFENO 200 MG/5ML FRASCO 100 ML.400 FrascoCLP 799
IBUPROFENO 400 MG.5000 ComprimidoCLP 15
KETOROLACO 30MG/ML AM.300 AmpollaCLP 220
KETOPROFENO 100MG/2ML.300 AmpollaCLP 358
LACTULOSA 65G/100ML FC 200ML SOLUCION ORAL.200 FrascoCLP 2.500
LABETALOL 100MG/20ML.20 AmpollaCLP 2.187,8
LIDOCAÍNA 2%/5ML.600 AmpollaCLP 500
LOPERAMIDA 2MG.2000 ComprimidoCLP 38
LORATADINA 10MG.6000 ComprimidoCLP 10
METAMIZOL 1G/2ML.500 AmpollaCLP 500
METFORMINA 850 RECUBIERTOS6000 ComprimidoCLP 27
METFORMINA 1GR.6000 ComprimidoCLP 48,9
METILFENIDATO 10 MG LIB.PROLONGADA.2000 ComprimidoCLP 253,7
METOCLOPRAMIDA 10MG.2000 ComprimidoCLP 18
METRONIDAZOL 500MG.2000 ComprimidoCLP 160
METRONIDAZOL 500MG.500 OvuloCLP 95
NIFEDIPINO 20MG LIBERACION RETARDADA.4000 ComprimidoCLP 14,3
NITROFURANTOINA MACROCRISTALES 100MG.2000 ComprimidoCLP 53
OMEPRAZOL 20 MG.6000 ComprimidoCLP 17,8
PARACETAMOL 300MG/CLORFENAMINA/CAFEÍNA.7000 ComprimidoCLP 136
PARACETAMOL 500 MG.60000 ComprimidoCLP 8,9
PARGEVERINA 5MG/ML.900 AmpollaCLP 600
PARGEVERINA 5MG/ML FC 15ML GOTAS ORALES 20GOTAS/ML.100 FrascoCLP 1.259
PENICILINA 2,000,000.50 FrascoCLP 404,5
PREDNISONA 20MG.2000 ComprimidoCLP 44,5
PREDNISONA 5MG.3000 ComprimidoCLP 11
PROPARACAINA 0,5% FC 15ML SOLUCION OFTALMICA.2 FrascoCLP 10.990
PROPANOLOL 40 MG.2000 ComprimidoCLP 10,9
QUETIAPINA 25 MG.3000 ComprimidoCLP 29
RANITIDINA 50MG/2ML.300 AmpollaCLP 561,4
RINGER LACTATO 500ML.50 MatrazCLP 1.450
RISPERIDONA 1 MG.3000 ComprimidoCLP 50
SALBUTAMOL 5MG/ML FC 20ML SOLUCION PARA NEBULIZACION.10 FrascoCLP 4.240
SALES DE REHIDRATACION 60 MEQ/ L SOLUCION ORAL.150 SobreCLP 172
SALES DE REHIDRATACION 90MEQ/L SOLUCION ORAL.150 SobreCLP 269
SERTRALINA 50 MG.5000 ComprimidoCLP 15
SODIO CLORURO 0,9%/5ML AM.800 AmpollaCLP 186,8
SODIO CLORURO 0,9% 100 ML.300 MatrazCLP 550
SODIO CLORURO 0,9% 250 ML.300 MatrazCLP 564,1
SODIO CLORURO 0,9% 500 ML.300 MatrazCLP 875
TRIMEBUTINO 100 MG.3000 ComprimidoCLP 28,2
VENLAFAXINA 75 MG.2000 ComprimidoCLP 96,5
VITAMINAS A C D FC 30ML GOTAS ORALES.100 FrascoCLP 1.600
VITAMINA B1 B6 B12.500 AmpollaCLP 755,2
VIADIL COMPUESTO AMPOLLA I: PARGEVERINA CLORHIDRATO 5MG/1ML, AMPOLLA II: METAMIZOL MAGNESICO HEXAHIDRATO 2,0MG/4ML.50 AmpollaCLP 1.289,7
ZOPICLONA 7,5MG.6000 ComprimidoCLP 21

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 02ff5367-9479601? | GanaLicitaciones.cl