Resultado de licitación
CS SUMINISTRO DE MEDICAMENTOS ANTIMICROBIANOS
Código 030dfa31-9514181 · DIRECCION DE LOGISTICA DE CARABINEROS | Hospital de Carabineros · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó BPH S.A | BPH SPA
- Monto adjudicado
- CLP 64.539.350
- Fecha de adjudicación
- 05-06-2025
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
BPH S.A | BPH SPA
RUT 96519830K
CLINICAL MARKET S.A. | CLINICAL MARKET
RUT 761111132
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.
RUT 885975003
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABVITALIS S.A. | Laboratorio vitalis
RUT 766427707
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
PFIZER CHILE S.A. | PFIZER CHILE S.A.
RUT 969812509
REPRESENTACIONES BIOTEC SPA | REPRESENTACIONES BIOTEC
RUT 760621315
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 5303 AJ1504 AMOXICILINA COMP 500 MG/// | 1500 Comprimido | CLP 58 |
| AJ1527 AJ1527 AMOXICILINA/AC. CLAVULANICO 857MG/5ML POLVO PARA SUSP/// | 4000 Mililitro | CLP 340 |
| 5289 AJ1212 CEFADROXILO JBE 500MG/5ML/// | 12000 Mililitro | CLP 351 |
| 5284 AJ1204 CEFOTAXIMA FA 1GR/// | 2000 Frasco Ampolla | CLP 500 |
| AJ1206 AJ1206 CEFTAZIDIMA 2 GR / AVIBACTAM 0,5 GR E.V./// | 350 Frasco Ampolla | CLP 98.123 |
| 5298 AJ1406 CLARITROMICINA COMP 500 MG/// | 1000 Comprimido | CLP 233 |
| 5318 AJ1701 CLINDAMICINA CAP 300MG/// | 300 Cápsula | CLP 1.250 |
| 5304 AJ1508 CLOXACILINA SODICA FA 500MG/// | 6000 Frasco Ampolla | CLP 315 |
| 5312 AJ1521 FLUCLOXACILINA JBE 250MG/5ML/// | 1000 Mililitro | CLP 28,3 |
| 5354 AJ7107 OSELTAMIVIR JBE. 12MG/ML/// | 4000 Mililitro | CLP 455 |
| 5353 AJ7106 OSELTAMIVIR CAP.75MG/// | 2000 Cápsula | CLP 1.510 |
| 5322 AJ1801 VANCOMICINA FA 500MG (R)/// | 10000 Frasco Ampolla | CLP 1.600 |
| AZJ037 AZJ037 AZITROMICINA 500 MG COMPRIMIDOS RECUBIERTOS | 1000 Comprimido | CLP 171 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.