Resultado de licitación
SUM. VÁLVULAS Y OTROS CON EQUIPO EN COMODATO HDFRZ
Código 03194f4d-9561116 · SERVICIO DE SALUD DEL LIBERTADOR B O'HIGGINS HOSPITAL REG RANCAGUA | SERVICIO DE SALUD DEL LIBERTADOR B O'HIGGINS HOSPITAL REG RANCAGUA · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
- Monto adjudicado
- CLP 117.485.600
- Fecha de adjudicación
- 20-08-2025
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
RUT 773422958
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
PRODUCTOS MEDICOS LIMITADA | Productos Medicos Limitada
RUT 78073910K
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
SOCIEDAD DISTRIBUIDORA Y COMERCIAL GLIOCORP S.A. | Sociedad Distribuidora y Comercial Gliocorp Limitada
RUT 761371428
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 3 PAB-0304 VÁLVULA CONTORNEADA PARA HIDROCEFALIA TAMAÑO S (PEQUEÑA) DE PRESIÓN BAJA, ESTÉRIL, DESECHABLE. COMPOSICIÓN DE POLIPROPILENO CON DIAFRAGMA DE SILICONA. PERMITIR VISIÓN RAYOS X Y RESONANCIA MAGNÉTICA. KIT DEBE INCLUIR: VÁLVULA UNIDIRECCIONAL, CA | 4 Unidad | CLP 553.800 |
| 4 PAB-0305 VÁLVULA CONTORNEADA PARA HIDROCEFALIA TAMAÑO S (PEQUEÑA) DE PRESIÓN ALTA, ESTÉRIL, DESECHABLE. COMPOSICIÓN DE POLIPROPILENO CON DIAFRAGMA DE SILICONA. PERMITE VISIÓN RAYOS X Y RESONANCIA MAGNÉTICA. KIT DEBE INCLUIR: VÁLVULA UNIDIRECCIONAL, CATÉ | 4 Unidad | CLP 553.800 |
| 5 PAB-0306 VÁLVULA PARA HIDROCEFALIA TAMAÑO S (SMALL) DE PRESIÓN MEDIA, ESTÉRIL, DESECHABLE. COMPOSICIÓN DE POLIPROPILENO CON DIAFRAGMA DE SILICONA. PERMITIR VISIÓN RAYOS X Y RESONANCIA MAGNÉTICA. KIT DEBE INCLUIR: VÁLVULA UNIDIRECCIONAL, CATÉTER VENTRIC | 36 Unidad | CLP 553.800 |
| 6 PAB-0307 VÁLVULA CONTORNEADA PARA HIDROCEFALIA TAMAÑO REGULAR DE PRESIÓN BAJA, ESTÉRIL, DESECHABLE. COMPOSICIÓN DE POLIPROPILENO CON DIAFRAGMA DE SILICONA. PERMITIR VISIÓN RAYOS X Y RESONANCIA MAGNÉTICA. KIT DEBE INCLUIR: VÁLVULA UNIDIRECCIONAL, CATÉTE | 4 Unidad | CLP 553.800 |
| 7 PAB-0308 VÁLVULA CONTORNEADA PARA HIDROCEFALIA TAMAÑO REGULAR DE PRESIÓN MEDIA, ESTÉRIL, DESECHABLE. COMPOSICIÓN DE POLIPROPILENO CON DIAFRAGMA DE SILICONA. PERMITIR VISIÓN RAYOS X Y RESONANCIA MAGNÉTICA. KIT DEBE INCLUIR: VÁLVULA UNIDIRECCIONAL, CATÉT | 88 Unidad | CLP 553.800 |
| 8 PAB-0309 VÁLVULA CONTORNEADA PARA HIDROCEFALIA TAMAÑO REGULAR DE PRESIÓN ALTA , ESTÉRIL, DESECHABLE. COMPOSICIÓN DE POLIPROPILENO CON DIAFRAGMA DE SILICONA. PERMITIR VISIÓN RAYOS X Y RESONANCIA MAGNÉTICA. KIT DEBE INCLUIR: VÁLVULA UNIDIRECCIONAL, CATÉT | 4 Unidad | CLP 553.800 |
| 9 PAB-0310 VÁLVULA PARA HIDROCEFALIA TAMAÑO XS (ULTRAPEQUEÑO) DE PRESIÓN MEDIA , ESTÉRIL, DESECHABLE. COMPOSICIÓN DE POLIPROPILENO CON DIAFRAGMA DE SILICONA. PERMITIR VISIÓN RAYOS X Y RESONANCIA MAGNÉTICA. KIT DEBE INCLUIR: VÁLVULA UNIDIRECCIONAL, CATÉ | 2 Unidad | CLP 773.500 |
| 10 PAB-0311 VÁLVULA HIDROCEFALIA AD Y PED. VALVULA PROGRAMABLE CON SUPERFICIE LUBRICADA HIDROFILICA, MEDIDAS REGULAR Y PEQUEÑA SEGUN REQUERIMIENTO INSTITUCIONAL. DEBE INCLUIR CATETER VENTRICULAR DE 23 CM., PERITONEAL DE 90CM. Y SETS CALIBRACIÓN EN CONSI | 18 Unidad | CLP 2.133.700 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.