Resultado de licitación
ADQUISICION DE INSUMOS VETERINARIOS PARA USUARIOS PDTI
Código 03314a9d-9150841 · I MUNICIPALIDAD DE SAAVEDRA | I MUNICIPALIDAD DE SAAVEDRA · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó FARMACIA VETERINARIA LAHUEN LTDA | Farmacia Veterinaria Lahuen Ltda
- Monto adjudicado
- CLP 6.718.314
- Fecha de adjudicación
- 21-04-2023
- Oferentes
- 1 empresa
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (1)
FARMACIA VETERINARIA LAHUEN LTDA | Farmacia Veterinaria Lahuen Ltda
RUT 882702006
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Ivermectina al 1% de 500 ml, Equivalente a Invectina | 30 Unidad | CLP 8.264 |
| Ivermectina al 1% más Clorsulon al 10% de 500 ml, Equivalente a Bovifort | 5 Unidad | CLP 25.720 |
| Vacuna anti Clostridial 50 dosis, Equivalente a Clostribac 8 GOLD | 30 Unidad | CLP 16.632 |
| Sulfadimidina sódica 10%, Trimetoprima 2% Solución oral 1 lt, Equivalente Azovetril | 1 Unidad | CLP 15.840 |
| Penicilina G Procainica o Penicilina G Benzatinica 100 ml | 8 Unidad | CLP 8.069 |
| Dexametasona fosfato sódico 2,63 mg inyectable 50 ml,Equivalente a Cortesona | 6 Unidad | CLP 7.349 |
| Ketroprofeno 10 % inyectable 50 ml, Equivalente Ket-10 | 4 Unidad | CLP 8.387 |
| Enrofloxacino 10% mg inyectable 100 ml, Equivalente a Rostrum | 2 Unidad | CLP 7.416 |
| Triclabendazol al 12% más Febendazol al 5% solución oral 1 litro, Equivalente a Supolen Plus | 6 Unidad | CLP 38.042 |
| Fenbendazol al 10% suspensión oral 1 litro, Equivalente Lombrimic | 4 Unidad | CLP 9.678 |
| Oxitetraciclina 200 mg/ml inyectable 100 ml, Equivalente Oxilen L.A | 4 Unidad | CLP 7.395 |
| Levamisol clorhidrato 46% 40 gramos, Equivalente Levantel 46% | 40 Unidad | CLP 2.585 |
| Fenbendazol 4% 27 gramos, Equivalente Tovasil 4% | 80 Unidad | CLP 692 |
| Ciprionato de Estradiol 2 mg/ml 10 ml, Equivalente ECP | 3 Unidad | CLP 14.295 |
| Metamizol Sódico 50% (Dipirona) inyectable 50 ml, Equivalente Metamizol | 2 Unidad | CLP 4.835 |
| Clortetraciclina Clorhidrato 2% Spray 250 cc, Equivalente Pederol Spray | 8 Unidad | CLP 8.437 |
| Foxima 0,5 gr, emulsión cutánea de 1 litro, Equivalente a Sarnacuran | 1 Unidad | CLP 54.120 |
| Jeringas desechable 20 ml | 200 Unidad | CLP 180 |
| Aguja desechable 18 G x 1 1/2 | 100 Unidad | CLP 50 |
| Aguja desechable 18 G x 1 | 300 Unidad | CLP 50 |
| Hilo Sutura n° 20 x 200 mts | 1 Unidad | CLP 17.050 |
| Caja de guantes de Nitrilo talla M | 1 Unidad | CLP 8.403 |
| Caja de guantes de Nitrilo talla L | 1 Unidad | CLP 8.403 |
| Invectina inyectable 500 ml, equivalente a Microdes Plus | 32 Unidad | CLP 25.600 |
| Ivermectina al 1% de 500 ml, Equivalente a Bovifort | 2 Unidad | CLP 25.720 |
| Vacuna Clostridial 50 dosis, Equivalente a Clostribac 8 GOLD | 32 Unidad | CLP 16.632 |
| Inveade 100 ml, equivalente a oxitetraciclina 20% | 12 Unidad | CLP 7.425 |
| Coforta o equivalente | 1 Unidad | CLP 19.148 |
| Terrivet 20% 100 ml o equivalente | 2 Unidad | CLP 6.600 |
| ECP 2mg/ml x 10 ml o equivalente | 2 Unidad | CLP 14.295 |
| Cajas de guantes de nitrilo azul talla-M 50 pares | 2 Unidad | CLP 8.403 |
| Agujas desechables 18g x 1 | 200 Unidad | CLP 50 |
| Jeringas desechables 10cc 21g x 1 1/2 | 200 Unidad | CLP 150 |
| Jeringas desechables 20 ml | 200 Unidad | CLP 180 |
| Azovetril x litro o equivalente | 2 Unidad | CLP 15.840 |
| Vetervit x 100 grs o equivalente | 15 Unidad | CLP 3.510 |
| Pederol spray x 250 cc o equivalente | 5 Unidad | CLP 8.437 |
| Sobres de tovasil 4% o equivalente | 40 Unidad | CLP 692 |
| Invetroid o equivalente a cipermetrina al 20% | 2 Unidad | CLP 37.222 |
| Lombrimic susp oral x 1 litro equivalente a Fenbendazol | 3 Unidad | CLP 9.678 |
| Supolen suspension oral equivalente a Fenbendazol | 3 Unidad | CLP 12.000 |
| Metamizol x 50 ml inyectable o equivalente | 3 Unidad | CLP 4.835 |
| Duplafer 10 ml equivalente a complejo hierro dextrano | 2 Unidad | CLP 6.000 |
| Oxilen 20% x 100 ml equivalente a Oxitetraclina | 4 Unidad | CLP 7.395 |
| Ivermectina 500 ml | 65 Unidad | CLP 8.264 |
| Bovifort iny 500 ml o equivalente | 20 Unidad | CLP 25.720 |
| Pederol Spray 250 cc o equivalente | 10 Unidad | CLP 8.437 |
| Lombrimic 1 lt o equivalente | 10 Unidad | CLP 9.678 |
| Vac Clostribac 8 gold x 50 ds o equivalente | 70 Unidad | CLP 16.632 |
| Tovasil 27 gr o equivalente | 20 Unidad | CLP 692 |
| Vitamina A-D-E | 15 Unidad | CLP 7.425 |
| Oxicolen x 100 ml o equivalente | 10 Unidad | CLP 7.395 |
| Antibiotico Penic G proc Benz x 100 | 15 Unidad | CLP 8.069 |
| Jeringas des 20 ml | 200 Unidad | CLP 180 |
| Metamizol x 50 ml o equivalente | 15 Unidad | CLP 4.835 |
| Agujas 18 g cortas | 200 Unidad | CLP 50 |
| Guantes látex L x 50 | 2 Unidad | CLP 5.882 |
| Jeringa pistola | 2 Unidad | CLP 53.866 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.