← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

CONVENIO DE SUMINISTRO DE MEDICAMENTOS VARIOS

Código 033f4169-9489636 · SERVICIO DE SALUD MAGALLANES HOSPITAL DE PTO NATALES | SERVICIO DE SALUD MAGALLANES HOSPITAL DE PTO NATALES · Magallanes y la Antártica Chilena

Resultado oficial

Ganó CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.

Monto adjudicado
CLP 19.825.355
Fecha de adjudicación
13-02-2025
Oferentes
15 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (15)

CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.

RUT 960260007

CRISTALIA CHILE SPA | LABORATORIO CRISTALIA CHILE SPA

RUT 77542429K

Ganador

DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A

RUT 795811206

Ganador

DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA

RUT 768349169

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.

RUT 77478120K

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.

RUT 968599305

Ganador

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA

RUT 945440007

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer

RUT 969456702

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-FERRER

RUT 969456702

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
ACIDO VALPROICO 375 MG/ML 25 ML GOTAS ORALES100 UnidadCLP 12.696
ALUMINIO HIDROXIDO 6% 180 ML SUSPENSION ORAL50 UnidadCLP 2.400
AMIKACINA SULFATO 100 MG/2 ML SOLUCION INYECTABLE100 UnidadCLP 390
AMITRIPTILINA 25 MG COMPRIMIDO2000 UnidadCLP 24
CLORHEXIDINA 0,12% 120-150 ML COLUTORIO35 UnidadCLP 2.415
CLOXACILINA 500 MG POLVO LIOFILIZADO850 UnidadCLP 350
CODEINA/PSEUDOEFEDRINA/CLORFENINA 10/7,5/0,5 MG/5 ML 120 ML SOLUCION ORAL10 UnidadCLP 1.945
COTRIMOXAZOL200/40 MG/5 ML 100 ML SUSPENSION ORAL10 UnidadCLP 1.213
DICLOFENACO 50 MG COMPRIMIDO3000 UnidadCLP 13,9
DICLOFENACO 75 MG/3 ML SOLUCION INYECTABLE400 UnidadCLP 140,4
DULOXETINA 30 MG COMPRIMIDO4508 UnidadCLP 70
ENALAPRIL 20 MG COMPRIMIDO1200 UnidadCLP 27
FLUOXETINA 20 MG COMPRIMIDO2500 UnidadCLP 14
IBUPROFENO 200 MG/5 ML 120 ML SUSPENSION ORAL300 UnidadCLP 1.557
INDOMETACINA 25 MG COMPRIMIDO360 UnidadCLP 61,5
LAMOTRIGINA 100 MG COMPRIMIDO3900 UnidadCLP 79
LINEZOLID 2 MG/ML 300 ML SOLUCION INYECTABLE30 UnidadCLP 5.396
MEROPENEM 1 G POLVO LIOFILIZADO50 UnidadCLP 5.250
OLIGOELEMENTOS 10 ML SOLUCION PARA PERFUSION40 UnidadCLP 4.337
PIPERACILINA/TAZOBACT 4,0/0,5 G POLVO LIOFILIZADO450 UnidadCLP 2.200
PROPOFOL 1% 50 ML EMULSION INYECTABLE50 UnidadCLP 13.500
ROCURONIO 50 MG/5 ML SOLUCION INYECTABLE200 UnidadCLP 3.100
SALMETEROL/FLUTICASONA 25/125 MCG/DOSIS INHALADOR PRESURIZADO60 UnidadCLP 5.990
SERTRALINA 50 MG COMPRIMIDO12000 UnidadCLP 15
SOLIFENACINA 5 MG COMPRIMIDO1500 UnidadCLP 1.027
TENECTEPLASE 50 MG POLVO LIOFILIZADO10 UnidadCLP 924.751
TOPIRAMATO 50 MG COMPRIMIDO600 UnidadCLP 297,4
VENLAFAXINA 75 MG COMPRIMIDO10020 UnidadCLP 174
VITAMINAS LIPOSOLUBLES 10 ML EMULSION INYECTABLE30 UnidadCLP 5.750
ZUCLOPENTIXOL 200 MG/1 ML DEPOT10 UnidadCLP 35.230

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 033f4169-9489636? | GanaLicitaciones.cl