Resultado de licitación
MATERIALES PROY. 622 PMU.E. INSTALACION Y REPOSICION DE BANCAS BASUREROS Y BOLADOS PLAYA DE COLCURA LOTA.
Código 03435ac9-9133804 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | Departamento de Adquisiciones · Biobío
Resultado oficial
Ganó CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 7.941.371
- Fecha de adjudicación
- 24-04-2023
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
RUT 767226357
CUTTING TOOLS CHILE E.I.R.L. | CUTTING TOOLS CHILE S.p.A.
RUT 520013733
INVERSIONES VIALPA LIMITADA | VIALPA LTDA
RUT 774296573
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
ROSA MARINA CHAMORRO AZÓCAR | Rosa Chamorro
RUT 56028404
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| PIEZAS DE 2" X3" DE 3,20 M PINO BRUTO | 5 Unidad | CLP 2.208 |
| CLAVOS CORRIENTES DE 4" bolsa de 500grs. (1/2kg.). | 1 Bolsa | CLP 1.388 |
| MASCARILLA KN 95 DESECHABLE KIT 50 UNID. | 120 Kit | CLP 6.940 |
| ALCOHOL GEL 70%. UNIDAD 75ML. | 42 Unidad | CLP 2.271 |
| GUANTE CABRITILLA | 42 Par | CLP 1.249 |
| GUANTE LATEX DESECHABLE KIT DE 100 UNIDADES C/U. | 3 Kit | CLP 7.318 |
| GORRO LEGIONARIO CON VISERA | 42 Unidad | CLP 3.533 |
| PROTECTOR SOLAR EXTRAOXIDANTE FPS50 POMO DE 50GRS | 84 Unidad | CLP 2.271 |
| BUZO PROTECTOR TALLA UNICA COLOR BLANCO | 42 Unidad | CLP 3.154 |
| ANTIPARRA, LENTES DE SEGURIDAD. | 42 Unidad | CLP 883 |
| CINTAS DE ADVERTENCIA DE PELIGRO 325M. | 2 Rollo | CLP 7.823 |
| PLANCHA TERCIADO MOLDAJE DE 1.22X2.44M.X12MM. | 13 Plancha | CLP 20.188 |
| MARTILLO CARPINTERO 20oz. | 5 Unidad | CLP 7.318 |
| HUINCHA PARA MEDIR 8M. tipo STANLEY O SIMILAR | 5 Unidad | CLP 11.356 |
| CARRETILLA CONCRETERA TOLVA ALEMANY 90 LITROS CON RUEDA | 5 Unidad | CLP 60.565 |
| PALA PUNTA DE HUEVO ACERO.MANGO DE ACERO | 5 Unidad | CLP 6.057 |
| PICOTA ACERO PUNTO Y CONCEL CON MANGO DE MADERA | 5 Unidad | CLP 23.974 |
| CHUZO 1 1/4"X1,75M. ACERO | 4 Unidad | CLP 26.497 |
| ESCOBILLON MUNICIPAL PROFESIONAL 60CM. | 2 Unidad | CLP 7.571 |
| ARRIENDO DE GENERADOR ELECTRICO ALIMENTADO CON GASOLINA : VOLTAJE DE SALIDA (V):220 VOLTS: POTENCIA (KW)4.1 KILOWATTS. | 20 Día | CLP 15.141 |
| ARRIENDO DE UN VIBRADOR DE INMERSIN CON COMBUSTIBLE SONDA DIAMETRO DE 25MM(1") | 15 Día | CLP 15.141 |
| BOLARDOS METALICOS DE 0,8M. DE ALTOX50MM. DE DIAMETRO, ACERO A37-24ES. | 22 Unidad | CLP 75.707 |
| PASTELON 40X40X4CM. AGRAVISTA PLAYA | 145 Unidad | CLP 6.309 |
| CEMENTO GRADO CORRIENTE, SACO DE 25KG. | 45 Saco | CLP 4.164 |
| GRAVILLA, SACO DE 25KG. | 112 Saco | CLP 1.830 |
| ARENA SACO DE 25KG. | 56 Saco | CLP 1.830 |
| CEMENTO GRADO CORRIENTE, SACO DE 25KG. | 20 Saco | CLP 4.164 |
| PERNOS PARA HORMIGON ANTISISMO M12X110MM. ZINCADO | 100 Unidad | CLP 3.785 |
| BROCAS PARA CONCRETO ESPIRAL 10MMX150MM. | 6 Unidad | CLP 11.356 |
| BROCAS PARA CONCRETO ESPIRAL 12MMX150MM. | 6 Unidad | CLP 13.880 |
| TORNILLOS PARA MADERA 10X2", CAJA DE 144 UNIDADES. | 1 Caja | CLP 3.533 |
| ARENA, SACO DE 25KG. | 53 Saco | CLP 1.830 |
| PUNTO ACERO DE 12", CON EMPUÑADURA. | 1 Unidad | CLP 10.094 |
| ARRIENDO DE TROMPITO (BETONERA) 200 LITROS ELECTRICO 220V.BENCINERA | 15 Día | CLP 15.141 |
| COMBO CON MANGO 4LBS. METALICO SA O SIMILAR | 5 Unidad | CLP 13.880 |
| ARRIENDO ESMERIL ANGULAR 220V.2 196 WATTS DE POTENCIA 7" DIAMETRO... | 20 Día | CLP 15.141 |
| ARRIENDO SIERRA CIRCULAR 7" 1/4" 185MM. EJE 5/8 1060W. INCLUIDO DISCO | 15 Día | CLP 15.141 |
| ARRIENDO TALADRO PERCUTOR ELECTRICO 13MM 900W. | 18 Día | CLP 15.141 |
| CONOS DE SEÑALIZACION 45CM. | 5 Unidad | CLP 8.832 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.