Resultado de licitación
Insumos clínicos 18 plan de compras 2024
Código 0345055c-9372383 · SERVICIO DE SALUD HOSPITAL DE SAN FERNANDO | Hospital de San Fernando Abastecimiento · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó Amilab ltda. | Amilab ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 16.072.400
- Fecha de adjudicación
- 08-10-2024
- Oferentes
- 32 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (32)
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.
RUT 762098369
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BECTON DICKINSON DE CHILE | Becton Dickinson de Chile
RUT 590514802
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
COMERCIAL BIO-PHARMAMED LTDA | BIO-PHARMAMED LIMITADA
RUT 766952267
COMERCIAL GBG SPA | GBG SPA
RUT 773162530
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
COMERCIAL MEDITEX SPA | Meditex
RUT 77773136K
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
Crisvert Limitada | Crisvert Limitada
RUT 795914404
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
INSUMEDICAL SPA | INSUMEDICAL SPA
RUT 769658920
ISI-MED SPA | ISIMED
RUT 774305688
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MB BUSINESS GROUP SPA | MB Group
RUT 761188860
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A
RUT 968517201
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
SALUDCENTER SPA | SALUDCENTER
RUT 771632920
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC IMPORTADORA OPTIVISION LTD
RUT 771908802
Spartan de Chile Ltda. Casa Matriz | Spartan de Chile Ltda. Casa Matriz
RUT 763339807
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| SOLUCIÓN DE GLUCOSA 75 GR PRESENTACIÓN DE 260 A 300 ML | 800 Unidad | CLP 999 |
| BIDÓN DE ACETONA GRADO QUÍMICO (500-1000 ML) | 8 Litro | CLP 10.600 |
| HOLDER PARA TOMA DE MUESTRAS SANGUÍNEAS CON TUBO AL VACÍO, CON SISTEMA DE DESCARTE AUTOMÁTICO (CAJA DE 20 UNIDADES) | 2 Caja | CLP 12.800 |
| PRUEBA DE EPSILOMETRÍA DE PENICILINA (1 CAJA DE 30 UNIDADES) | 1 Caja | CLP 148.000 |
| PRUEBA DE EPSILOMETRÍA DE VANCOMICINA (1 CAJA DE 30 UNIDADES) | 1 Caja | CLP 148.000 |
| ACIDO POLIGLICOLICO 1 ABSORBIBLE CON AGUJA ½ CIRCULO DE 48MM HEBRA DE COLOR VIOLETA Y LARGO 90 CM. (CAJA DE 36 UNIDADES) | 170 Caja | CLP 3.024 |
| ADAPTADOR INHALADOR CONEXION 22MM X 22MM NO INVASIVO UNIDAD. SIMILAR A HUDSON. | 105 Unidad | CLP 1.650 |
| APOSITO TULL DE PLATA DE PLATA NANOCRISTALINA DE 1 CAPA DE 10 X 10 CMS (CAJA DE 12 UNIDADES). | 69 Caja | CLP 178.200 |
| APÓSITO ALGINATO CON PLATA 10 X 10 CMS (SIMILAR URGOSORB SILVER) | 1110 Unidad | CLP 697 |
| APOSITO DE CARBON ACTIVADO CON PLATA MEDIDAS DE 6.5-7.0 X 9-10CM (CAJA DE 10 UNIDADES). | 600 Unidad | CLP 1.850 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.